Исполнение обязанностей по уплате налога

Понятие налога и сбора.

1. Налог -обязательный платеж, являющийся безвозмездным, который взимается с юридических и физических лиц.

Основным свойством налога является то, что он безвозмездный и безэквивалентный. Это означает, что уплата налога не влечет встречных обязательств со стороны государства.

2. Сбор -обязательный платеж, который уплачивает юридическое или физическое лицо за выполнение государством каких-либо обязанностей. Например, сбор за право торговли, судебная пошлина.

Налоговая система использует понятие налогоплательщик, налоговый агент, налоговые органы, таможенные органы, органы внутренних дел.

3. Налогоплательщик -юридическое или физическое лицо, на которое законом возложена обязанность платить налоги.

4. Налоговый агент -лица юридические или физические, которые обязаны удержать налог у налогоплательщика и перечислить его в бюджет.

Обязанности и права налогоплательщика:

Налогоплательщик обязан:

1.уплачивать законно установленные налоги;

2.встать на учет в налоговом органе;

3.вести в установленном порядке учет своих доходов и объектов налогообложения;

4.представлять в налоговые органы налоговые декларации и уплачивать налоги;

5.выполнять требования налоговых органов об устранении выявленных нарушений и ошибок, и представлять в налоговые органы по их требованию документацию по доходам и расходам;

6.сохранять в течении 4 лет бухгалтерские документы, подтверждающие доходы и расходы;

7.уведомить налоговые органы:

- об открытии или закрытии расчетного счета в 10- дневный срок;

- об открытии или закрытии обособленного подразделения или филиала в месячный срок.

Права налогоплательщика:

Налогоплательщик имеет право:

1.получить бесплатную информацию от налоговых органов о существующей системе налогов и сборов;

2.получать от налоговых органов письменные разъяснения по отдельным вопросам применения законодательства о налогах и сборах;

3.использовать налоговые льготы, налоговые отсрочки

- оспорить акты налоговой проверки;

- на налоговую тайну.

Налоговой тайнойпризнается вся информация, полученная налоговыми органами во время проверки, кроме информации о налоговых нарушениях.

Права налоговых органов :

1.имеют право требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по устным формам;

2. проводить налоговые проверки;

3. производить выемку отдельных документов, свидетельствующих о налоговом нарушении;

4.вызывать в налоговые органы письменным уведомлением налогоплательщиков, уклоняющихся от уплаты налогов или от налоговой проверки;

5. приостанавливать операции по расчетным и валютным счетам налогоплательщика в случае неуплаты налога или непредоставлении налоговой отчетности;

6. контролировать крупные доходы и расходы физических лиц;

7. требовать от банков документы, подтверждающие оплату налогов и сборов;

8. вправе привлекать для налогового контроля специалистов, экспертов, переводчиков;

9. вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны обстоятельства важные для налогового контроля;

10. предъявлять иски в арбитражные и гражданские суды в связи с неуплатой и неполной уплатой налогов и совершением нарушений налогового законодательства.

Если претензии налоговых органов имеют значительные суммы, дело передается в уголовный суд.

Обязанности налоговых органов:

1. соблюдать налоговую тайну, законодательство о налогах и сборах, и контроль за соблюдением законодательства;

2. производить разъяснительную работу по применению законодательства и предупреждению налоговых нарушений.

Исполнение обязанностей по уплате налога

Налог уплачивается в сроки, установленные в соответствии с законодательством. Обязанности по уплате налога прекращаются в следующих случаях:

1. в связи с оплатой налога;

2. в связи с наступлением обстоятельств, в соответствии с которыми законодательство прекращает истребовать налог от данного налогоплательщика;

3. со смертью налогоплательщика, являющегося физическим лицом;

4. в связи с ликвидацией организации в том случае, если ликвидационная комиссия произвела расчеты по налогам.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанности по уплате налога. В случаях неуплаты или неполной уплаты налогов в установленный срок, налог взыскивается за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика, причем взыскание осуществляется в бесспорном порядке. Если налог не уплачивается налогоплательщиком - физическим лицом, то взыскание налога может быть только в судебном порядке.

Для взыскания налога принудительно с юридических лиц в банк направляется налоговыми органами инкассовое поручение, в котором указывается сумма и налог.

Если налогоплательщик не располагает денежными средствами на счетах или по какой-либо причине налоговому органу не известны счета налогоплательщика, взыскание налога происходит за счет иного имущества налогоплательщика.

Для взыскания налога за счет имущества руководитель налогового органа принимает соответствующее решение, и это решение передается судебному приставу, который осуществляет извлечение имущества налогоплательщика. При этом обязанности налогоплательщика по уплате налога будут выполнены только после реализации изъятого имущества.

Налоговым кодексом предусмотрено, что должностные лица налогового органа не имеет права приобретать это имущество. Если налогоплательщик является физическим лицом, то имущество у него можно будет изъять в счет уплаты налога только после решения суда. Если налогоплательщик является частным предпринимателем, то его имущество в счет уплаты налога можно будет изъять только после решения арбитражного суда.

Исполнение обязанностей по уплате налогов в случае ликвидации предприятия:

Порядок ликвидации предусматривает, что на предприятиях создается ликвидационная комиссия, которая составляет ликвидационный баланс, в котором подтверждает дебиторскую и кредиторскую задолженность, делает оценку имеющегося имущества и в соответствии с законодательством устанавливает очередность платежей по долгам, в т. ч. и за счет распродажи имущества.

Если средств, вырученных от продажи имущества не достаточно для покрытия налогов, то задолженность должна быть погашена учредителями в соответствии с законодательством.

Налоги уплачиваются в безналичной форме в валюте государства - в рублях. В особых случаях, когда налогоплательщик не является резидентом РФ или иностранной организацией, допускается уплата налога в валюте.

Наши рекомендации