Изменение срока уплаты налога или сбора

Налог или сбор может быть уплачен в более поздний срок, причем может быть частичный перенос срока оплаты или перенос для всей суммы налога. Изменение срока оплаты называется отсрочкой, рассрочкой, налоговым кредитом, инвестиционным налоговым кредитом. Изменение срока оплаты не влечет к отмене оплаты.

Для того чтобы государству иметь гарантии, что после переноса срока оплаты налог будет оплачен, в налоговом законодательстве предусмотрено 3 способа защиты:1) залог имущества, 2) поручительство и 3) пени.

1) Залог имущества оформляется договором залога между налоговым органом и налогоплательщиком или третьим лицом. Предметом залога может быть любое имущество, которое уже не оформлено залогом. Если налогоплательщик не исполняет обязанности после отсрочки по уплате налога, то в погашение задолженности залоговое имущество изымается и реализуется. В соответствии с договором залоговое имущество может находиться у залогодержателя.

2) Поручительство используется при отсрочке уплаты налога. Поручитель обязуется перед налоговыми органами исполнить в полном объеме обязанности налогоплательщика по налогам и сборам.

При неисполнении налогоплательщиком платежей по налогам в соответствии с отсрочкой, поручитель обязан оплатить эти налоги. При этом налогоплательщик должен возместить поручителю причиненный ущерб, включая проценты за пользование чужими денежными средствами.

3) Пени - денежная сумма, которую должен заплатить налогоплательщик, если он уплачивает налог в более поздние сроки, чем установлено в законодательстве. Уплата пени не освобождает налогоплательщика от обязанности по уплате налога или сбора. Пеня уплачивается за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего дня, установленного для оплаты налога по день оплаты включительно. Пеня за каждый день рассчитывается в процентах от ставки рефинансирования ЦБ РФ. На сегодняшний день она составляет 10% годовых. Ставка пени за каждый день = 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ и равна 10/300=0,033 % от суммы долга. Пример: в соответствии с декларацией предприятие должно заплатить налог на прибыль = 25 000 руб. Оно просрочило оплату на лога на 20 календарных дней. Какова сумма пени, которую предприятие должно оплатить за несвоевременную уплату налога.

Пени = 25 000x20x0,033%=165 руб.

Пени уплачиваются одновременно с несвоевременно оплачиваемым налогом. Пени могут быть взысканы с предприятия в бесспорном порядке с помощью инкассового поручителя, а с физического лица только в судебном порядке.

Арест имущества.

Осуществляется санкцией прокурора и делается в том случае, когда у налоговых органов есть достаточно предположений думать, что налогоплательщик может скрыться или скрыть свое имущество. Арест имущества может быть полным или частичным. Если арест имущества полный, то налогоплательщик не имеет право распоряжаться этим имуществом, а владение и пользование этим имуществом возможно только с разрешения и под контролем налоговых органов. Частичный арест имущества подразумевает, что распоряжение, пользование и владение возможно под контролем и с разрешения налоговых органов.

Отчуждение арестованного имущества в пользу погашения оплаты налогов производится путем его реализации погашения недоимки.

Решение об аресте имущества принимается руководителем налогового органа в форме соответствующего постановления. Налогоплательщика знакомят с данным постановлением и предъявляют санкции к прокурору.

Арест имущества должен проходить в присутствии понятых, которые объясняют их права и обязанности. При аресте составляется акт (протокол об аресте), в котором делается опись имущества с подробным наименованием, указанием индивидуальных признаков, особенностей и оценки имущества. Имущество можно будет снять с ареста, если налогоплательщик выполнил обязанности по уплате налога. Это также оформляется постановлением руководителя налогового органа.

Приостановление действия расчетных и валютных счетов налогоплательщика является также средством обеспечения оплаты отсроченного налога. По сути, это также арест имущества в виде денежных средств.

Наши рекомендации