Метод функционального анализа

В связи с построением моделей важно подчеркнуть роль функционального анализа в экономической теории. Функции — это переменные величины, зави­сящие от других переменных величин; функции встречаются в технике, геометрии, физике, химии, экономике и др. Изучая функции, мы исследуем конкретные явления, ко­торые они описывают. Одна и та же функ­ция может описывать явления совершенно различной при­роды.

В экономической жизни общества мы повсюду наблю­даем явления, органически связанные между собой. Если при этом одна переменная величина зависит, вследствие определенных закономерностей, от другой переменной ве­личины, то мы говорим о функциональной зависимости между этими явлениями. Например, если повышается цена на какой-либо товар, то (при прочих равных условиях) величина спроса на него уменьшается. Следовательно, можно сказать о функциональной связи между ценой и спросом, В данном случае спрос зависит от цены. При этом цена является независимой переменной, или аргументом, а спрос — зависимой переменной, или функцией. Можно выразиться кратко: спрос есть функция цены. Однако аргумент и функция могут меняться местами: ведь чем выше спрос, тем (при прочих равных условиях) выше цена. В таком случае мы говорим, что цена есть функция спроса.

3.Метод установления причинно-следственных связей.После определения определенной взаимозависимости между явлениями необходимо определить их причинно-следственные связи или же это случайные совпадения. Экономика это огромная система, где все взаимосвязано. Необходимо определить по каким каналам один параметр воздействует на другой. Например, почему повышение ставки рефинансирования повышает курс валюты или почему информация о росте занятости повышает показатели фондового рынка.

Метод позитивного и нормативного анализа.

Принято различать позитивный анализ и нормативный анализ (иногда говорят о позитивной и нормативной эко­номической теории). Позитивный анализ исследует взаи­мосвязи экономических явлений как они есть: например, рост цены на товар ведет к уменьшению спроса на него (при прочих равных условиях). В этом утверждении нет никаких нормативных, т.е. оценочных суждений, это про­сто констатация факта. При этом не говорится, справедли­во это или нет, плохо или хорошо.

Нормативный подход основан на исследовании того, как должно быть. Поэтому здесь выносятся оценки — справед­ливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо иди недопустимо. Например, утверждения «неравенство в до­ходах в системе рыночного хозяйства несправедливо» или «мы столкнулись с недопустимо высоким уровнем безра­ботицы» — типичные образцы нормативного анализа. С оценочными суждениями постоянно приходится сталкиваться правительству, государственным деятелям при раз­работке экономической политики.

Экономико-математическое моделирование

Экономико-математическое моделирование, являясь од­ним из системных методов исследования, позволяет в формализованной форме определить причины изменений экономических явлений, закономерности этих изменений, их последствия, а также делает возможным прогнозирова­ние экономических процессов.

Эксперимент.

Эксперимент (от лат. experimentum — проба, опыт), метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуются явления действительности. Отличаясь от наблюдения активным оперированием изучаемым объектом, эксперимент осуществляется на основе теории, определяющей постановку задач и интерпретацию его результатов. Нередко главной задачей эксперимента служит проверка гипотез и предсказаний теории, имеющих принципиальное значение (так называемый решающий эксперимент). В связи с этим эксперимент, как одна из форм практики, выполняет функцию критерия истинности научного познания в целом.

Эксперимент может носить необратимый характер. Например, экономический эксперимент в масштабах всей страны, но поскольку он запускается по воле правительства и в дальнейшем в него вносятся коррективы на основе имеющихся результатов, то такое действие то же можно отнести к экспериментам. Целью экономических экспериментов может являться минимизация затрат, если эксперимент проводится на отдельной части системы.

Экономические эксперименты разумны и необходимы, хотя и далеко не всегда представляется возможным в эко­номической жизни точно спрогнозировать вероятные ре­зультаты экспериментов. Экономические эксперименты не должны насильственным образом ломать спонтанный порядок естественных рыночных связей, вти­скивать живой хозяйственный организм в рамки сугубо кабинетных, схоластических конструкций.

Наши рекомендации