Важанейшие хар-ки аналитической р-ии. Системат. метод анализа. Дробный метод анализа

Методы аналитической химии: методы пробоотбора, методы разложения проб, методы разделения и концентрирования, методы обнаружения и количественного определения. Гибридные методы анализа

Аналитическая химия-научная дисциплина,кто.развивает и применяет методы,приборы и общие подходы для получения информации о составе и природе вещества в пространстве и во времени.Задачааналитической химии-разработка и совершенствование её методов,определение границ их применимости.Анализ-совокупность действий,направленных на получение информации о хим. Составе объекта.Принцип анализа-явление,используемое для получения аналитической информации. Метод анализа-краткое изложение принципов,лежащих в основе анализа в-в.Методика анализа-подробное описание хода выполнения анализа данного объекта с использованием выбранного метода. Один и тот же метод может применяться как для обнаружения,так и для количественного определения в-в.(при химико-токсилогическом исследовании биологических жидкостей голубая флуоресценция свидетельств. О наличии хинина,а по интенсивности свечения можно определить количественное содержание в-ва.Чаще всего применяется несколько методов.Наприм.:1)хроматографические методы анализа,сочетающие хроматографические разделения и последующее определение разделенных в-в .2)экстракционная фотометрия,экстракционная флуориметрия

В кач и колич анализе часто используются одни и те же методы, поэтому их можно рассматривать как методы определения. При этом один и тот же метод может применяться как для обнаружения, так и для количественного определения веществ. Методы, включающие в себя методы разделения и определения – гибридные (хроматографические методы = хроматографическое разделение + определение разделенных веществ инструментальными методами, экстракционная фотометрия и экстракционная флуометрия)

Виды анализа (качественный, количественный, структурный). анализ изотопный, молекулярный, функциональный, фазовый. Методы анализа (физ, хим и физ-хим)

1)Классиф-ия анализа в зависимости от цели:

Качественный анализ –идентификация компонентов анализируемого в-ва.

Количественный-определение конц. Или масс компонентов.

Структурный-установление хим. И пространственного строения исслед.в-ва

2)класс-ция в зависимости от того,какие компоненты необходимо обнаружить:

Изотопный(отдельные изотопы)

Молекулярный(индивидуальное хим. Соед-ие, харак-ся определённой молекулярной

Массой)

Функциональный(функциональные группы)

Фазовый(отдельные фазы в неоднородном объекте)

Химические методы основаны на исп.хим.р-й(гравиметрия- определение масс малорастворимых осадков или газообразных продуктов р-ии,титриметрия-опред.к-во в-ва реагента,взаим. С определяемым в-вом)

Физические методы анализа–измерение с пом.прибров физ.св-в определяемых в-в: эти св-ва изм-ся при изменении содержания в-ва в анализируемом объекте.Хим.р-ции не исп.К физ.методам относ.-спектроскопич.,электрометр.,термометрич.,радиометр.

Физико-хим.-сочетают черты и физ. и хим. Измеряют физ. св-ва в-ва изм-ся в процессе протекания хим. р-ии.(молекулярно-абсорбционная спектроскопия-метод,осованный на измерении оптической плотности р-ра в-ва-физ. метод.Но если оптическая плотность измен-ся в процессе хим. р-ии,то метод становится физ-хим.)

Важанейшие хар-ки аналитической р-ии. Системат. метод анализа. Дробный метод анализа

Предел обнаружения показывает какое минимальное количество определяемого вещества можно обнаружить с помощью данной методики.

Избирательностьпоказывает число в-в , вступающих в данную р-ию или взаимодействующих с данным реагентом. В зависимости от избирательности аналитические р-ии бывают :

специфическими (обнаруживают 1 в-во),

избирательными (позволяет обнаружить при данных условиях небольшое число в-в),групповыми(для выделения нек-ой группы в-в).

Систематическимназывается метод качественного анализа, основанный на разделении смеси ионов с помощью групповых реагентов на группы и подгруппы и последующем обнаружении ионов в пределах этих подгрупп с помощью селективных реакций. Название систематических методов определяется применяемыми групповыми реагентами. Известны систематические методы анализа: (сероводородный, кислотно-основный, аммиачно-фосфатный). Каждый систематический метод анализа имеет свою групповую аналитическую классификацию. Недостатком всех систематических методов анализа является необходимость проведения большого числа операций, длительность, громоздкость, значительные потери обнаруживаемых ионов и т.д.

Дробнымназывается метод качественного анализа, предполагающий обнаружение каждого иона в присутствии других с использованием специфических реакций либо проведение реакций в условиях, исключающих влияние других ионов.Обычно обнаружение ионов дробным методом проводят по следующей схеме – вначале устраняют влияние мешающих ионов, затем обнаруживают искомый ион с помощью селективной реакции

Способы устранения мешающего действия инов:

- маскирование.исп. хим.р-ии,приводящие к уменьш. конц. мешающего ионами протекающие в той же фазе ,что и основная р-ция.Для маскирования исп.р-ии комплексообразования и ОВР либо создают опреелённые значения рН.(при обнаруж. Ионов хрома(3) в виде дихромат ионов мешающие ионы железа(3) переводят в бесцветный фосфатный комплекс.

-разделение.мешающие ионы удаляются из фазы, в кот.протекает р-ция.Разделение ионов м.б. проведено при пом. осаждения,экстракции, хроматографии.Напр.,Обнаружение ионов висмута(3) в присутствии ионов Со(2) в водном р-ре посредством р-ии с тиоцианат-ионами невозможно,т.к. комплекс(Со(SCN)4)2--синий,а (Вi(SCN)4—жёлтый.Изоамиловый спирт экстрагирует тиоционатный комплекс кобальта, а комплекс висмута ост. в р-ре.

Наши рекомендации