Формулирование цели и задач курсового проекта

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

По написанию курсового проекта

Дисциплина «Экономика отрасли»

Специальность 260807 «Технология продукции общественного питания»

Елабуга, 2012

Рассмотрено на заседании ЦМК     «_____» _______________ 2012г.   . Согласовано Зав.метод.кабинетом _____________________ Тихомирова Н.В. «_____» _____________ 2012г.   Согласовано заместитель директора УМР ______________________ Немтырева Н.С. «_____» ________2012г    

Организация-разработчик: ГАОУ СПО «Елабужский политехнический колледж»

Разработчик: Бурдина Ольга Сергеевна, преподаватель экономики

Рекомендована _________________________________________________

Заключение № _______, от «____» _________________ 20__ г.

Рецензент: _________________________________________________________________
  (место работы, должность)
__________ ___________________ ____________________________________________
(дата) (личная подпись) (И.О.Фамилия)
       
Рецензент: _________________________________________________________________
  (место работы, должность)
__________ ___________________ ____________________________________________
(дата) (личная подпись) (И.О.Фамилия)

СОДЕРЖАНИЕ

I. ПРЕДИСЛОВИЕ ……………………………………………………………….. 4

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ……………………………………………………… 5

III. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОГО ПРОЕКТА …………… 9

IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮРАСЧЕТНОЙ ЧАСТИ……... 12

V. Список использованной литературы ………………………… 26

VI. приложения …………………………………………………………..... 27

I. ПРЕДИСЛОВИЕ

Курсовой проект по дисциплине «Экономика отрасли» является самостоятельной работой студента, отражающей приобретенные им знания и навыки по основным разделам дисциплины, а также формой контроля учебной работы студентов.

При выполнении курсового проекта студент должен показать умение работать с различными источниками: учебными пособиями, средствами массовой информации, нормативно-правовыми актами. Собрав информацию в рамках выбранной темы, обучаемый должен продемонстрировать умение анализировать ее и делать обоснованные выводы, правильного применения методики расчета экономических показателей.

Работа требует от студента знаний методологии выполнения курсовой и дипломной работы, творческого мышления, прилежания, аргументированного изложения собственной позиции по избранной проблеме, знания методики расчета экономических показателей.

Процесс выполнения курсовой и дипломной работы включает следующие этапы:

1. Анализ темы и изучение литературы.

2. Разработка рабочего плана.

3. Выполнение расчетов.

4. Формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций.

5. Оформление курсового проекта.

6. Рецензирование курсового проекта руководителем.

Оказание методической помощи и научное консультирование осуществляется руководителем курсовой работы.

Выполняя расчет курсового проекта студенты закрепляют знания, навыки в экономических расчетах, формируют экономическое мышление.

II. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выбор темы курсового проекта

Работа над проектом начинается с выбора темы исследования. Заинтересованность автора в проблеме определяет качество проводимого исследования и соответственно успешность его защиты.

Тематика проектов разрабатывается преподавателями в соответствии с учебным планом и темой дипломной работы. Вместе с тем, выбирая тему проекта, студенты могут ориентироваться на свой исследовательский интерес, приобретённый опыт написания докладов, сообщений, изучение специальной литературы и рекомендации преподавателя. Студенты также могут предложить собственную тему работы, однако она должна соответствовать требованиям учебного плана. В любом случае, тему проекта необходимо согласовать с преподавателем.

Тема работы должна быть лаконичной, иметь научное звучание и отражать основное содержание работы. При выборе темы проекта следует выяснить, имеется ли необходимая литература или где её можно получить. При формулировке темы рекомендуется предварительно ознакомиться с названиями научных работ, публикуемых в научных и реферативных журналах и сборниках. При этом необходимо помнить, что формулировка темы (названия) проекта должна быть ясной, чёткой.

Формулирование цели и задач курсового проекта

Выбрав тему проекта и изучив литературу, необходимо сформулировать цель работы и составить план проекта.

Цель – это осознаваемый образ предвосхищаемого результата. Целеполагание характерно только для человеческой деятельности. Возможно, формулировка цели в ходе работы будет меняться, но изначально следует ее обозначить, чтобы ориентироваться на нее в ходе исследования. Определяясь с целью дальнейшей работы, параллельно надо думать над составлением плана: необходимо четко соотносить цель и план работы.

Можно предложить два варианта формулирования цели:

1. Формулирование цели при помощи следующих глаголов: исследовать, изучить, проанализировать, систематизировать и т.д.

2. Формулирование цели с помощью вопросов, то есть цель разбивается на задачи – ступеньки в достижении цели.

Работа над планом (содержанием) курсового проекта

Работу над планом проектом необходимо начать еще на этапе изучения литературы.

План – это точный и краткий перечень положений в том порядке, как они будут расположены в проекте, этапы раскрытия темы.

При работе над планом проекта необходимо помнить, что формулировка пунктов плана не должна повторять формулировку темы (часть не может равняться целому).

План проекта должен иметь внутреннее единство, строгую логику изложения и смысловую завершённость раскрываемой проблемы (темы). Следует следить за тем, чтобы разделы проекта были указаны в плане в том же порядке, как и в самом тексте работы

Работа над введением

Введение – одна из составных и важных частей проекта. При работе над введением необходимо опираться на навыки, приобретенные при написании изложений и сочинений. В объеме проекта введение, как правило, составляет 1-2 машинописные страницы. Введение обычно содержит вступление, обоснование актуальности выбранной темы, формулировку цели и задач проекта, краткий обзор литературы и источников по проблеме, историю вопроса и вывод.

Вступление –это 1-2 абзаца, необходимые для начала. Желательно, чтобы вступление было ярким, интригующим, проблемным, а, возможно, тема работы потребует того, чтобы начать, например, с изложения какого-то определения, типа «экономические отношения – это…».

Обоснование актуальности выбранной темы -это, прежде всего, ответ на вопрос: «почему я выбрал(а) эту тему проекта, чем она меня заинтересовала?». Можно и нужно связать тему проекта с современностью.

Краткий обзор литературы и источников по проблеме – в этой части работы над введением необходимо охарактеризовать основные источники и литературу, с которой автор работал, оценить ее полезность, доступность, высказать свое отношение к этим книгам.

История вопроса– это краткое освещение того круга представлений, которые сложились в науке по данной проблеме и стали автору известны.

Вывод –это обобщение, которое необходимо делать при завершении работы над введением.

Работа над заключением

В этой части работы следует обсудить результаты исследования или работы в соответствии с предположениями и предпосылками и связать их с теоретическим материалом каждого раздела. Для этого следует сформулировать выводы и проанализировать их результаты. Данное обсуждение подводит итоги исследования или работы и объясняет их посредством сопоставления с результатами других исследователей или известных теоретических предпосылок.

Заключение должно содержать:

- основные выводы в сжатой форме;

- оценку полноты и глубины решения тех вопросов, которые вставали в процессе изучения темы.

Объем 1-2 машинописных или компьютерных листа формата А4.

Наши рекомендации