Показатели эффективности производства. Интегральным стоимостным показателем эффективности общественногопроизводства, отражающим динамику производительности совокупного труда является отношение

Интегральным стоимостным показателем эффективности общественногопроизводства, отражающим динамику производительности совокупного труда является отношение Эп=ЧП(НД)

КП

, где Эп-эффектив.производства

ЧП(НД)-чистый продукт

КП-конечный продукт

На локальном уровне, в коммерческих и хозрасчетных предприятиях степень их эффективности отражает прибыльность(рентабельность), которая хар-ся отношением полученного прироста стоимости с авансированной стоимостью.

Частным показателем эффективности производства является:

1) Производительность живого труда(П/Т, где П-продукция, Т-ресурсы живого труда) и обратный показатель-трудоемкость производства (Т/П), характеризующие плодотворность живого труда.

2) Материалоотдача и материалоемкость продукции.

3) Фондоотдача(капиталоотдача) и фондоемкость основных фондов.

Для характеристики эффективности производства также используются различные индексные методы. Индекс-это отношение показателя в рассматриваемый период к его базовой величине.т.е. в прошлый период времени или отношение показателей по разным объектам, сравниваемых в пространстве.

Факторы изменения спроса и предложения.

Спрос-это платежеспособная потребность покупателей приобрести определенное количество товара по данным ценам и за данный промежуток времени.

Неценовые факторы, сдвигающие линию спроса:

1.Изменение дохода потребителей. В зависимости от реакции на изменение дохода потребителя различаются нормальные товары и товары низшего качества.

2.Изменение вкусов и предпочтений потребителя.

3.Изменение цен на другие товары. Все товары классифицируются на товары-заменители, комплементарные блага и нейтральные по отношению друг к другу.

4.Изменение числа покупателей, определяющих размер рынка, сдвигает линию спроса вверх и вправо, или вниз и влево.

5. Накопительное имущество, размеры которого приближаются к пределу насыщения потребности семьи.

6. Инфляционные ожидания.

Предложение- это готовность производителя(продавца) продать определенное количество товара по данным ценам за тот или иной промежуток времени, т.е. 2признака: количество товара, его цена и время.

Неценовые факторы:

1. Изменение цен на ресурсы и другие товары. Если цены на ресурсы возрастают, то предложение уменьшается.

2. Изменение в ресурсном обеспечении производства(производственные мощности, количество и качество рабочей силы, природные ресурсы и тд)

3. Совершенствование технологии в связи с использованием достижений НТП ведет к удешевлению производства.

4. Изменения в числе продавцов.

5. Изменения в налогообложении и дотационной политике.

6. Ожидания производителей изменения цен.

Возникновение денег.

По самой распространённой версии, русское слово «деньги» (ед. ч., уст. «деньга») произошло от тюркского «теңге».

Тенге (данек в арабских странах; дангх в Персии; танка, тангка или таньга в Индии, на Цейлоне, в Тибете и в Непале; таньга или теньга в Хивинском и Кокандском ханствах, в Бухарском эмирате) — первоначально мелкая серебряная, а затем медная монета в странах Востока. ВДревней Греции и в Персии эти монеты называли данака (греч. Δανακη; перс. danaka). Иногда так же называли ещё и греческий обол (например, согласно античным источникам, плату за перевоз усопших в загробный мир — обол Харона).

В "Хожении за три моря" Афанасия Никитина (XV век) индийские и китайские деньги называются тенка, тенки, например, «а родится дитя бѣло, ино гостю пошлины 300 тенекъ», «Почка алмаза новой копи по пять кени, черного — по четыре—шесть кени, а белого алмаза — одна тенка». Российские деньги в том же источнике называются рублями.[4]

В настоящее время тенге — денежная единица в Казахстане, а также разменная монета в Туркмении.

Со времени формирования централизованного государства на Руси и начала регулярной чеканки монеты в Москве, деньгой стала называться монета достоинством в полкопейки, то есть одна двухсотая рубля. Кроме деньги, были и другие монеты: полушка — полденьги, одна четвёртая копейки; копейка; грош — две копейки; алтын — три копейки (см. пословицу: «Не было ни гроша, да вдруг алтын»); пятак — пять копеек; гривенник — десять копеек; пятиалтынник — пятнадцать копеек; двугривенник — двадцать копеек; полтина — полрубля, то есть пятьдесят копеек; рубль (от глагола «рубить»), или тин (от глагола «тинать», то есть «резать», «рубить», см. в Словаре Владимира Даля: «Монету вытинают чеканом»).

Возникновение денег – закономерный результат развития товарного обращения и форм стоимости.

Сначала использовались золотые песок и слитки. Затем начали чеканить золотые и серебряные монеты. Наибольшую популярность имело золото с его физическими свойствами(долго хранится, легко делится и транспортируется).Затем начали печатать казначейские билеты, т.е обязательства гос власти, которые свободно могли обмениваться на серебряные и медные монеты. Появление бумажный денег проходит и через коммерческий вексель – долговое обязательство о возвращении в определенный срок денег за полученные в кредит товары. Со временем крупные банки начали выпускать векселя, которые назывались банкнотами. Появление банкнот упростило ведение дел предпринимателями и подорвало монополию ростовщиков. Банковский вексель стал выполнять функцию всеобщего платежного средства между любыми предпринимателями.

В настоящее время бумажные деньги ни внутри страны, ни на мировом рынке не обмениваются на золото. Деление всех бумажных денег на банкноты и казначейские билеты имеет формальный характер.

Наши рекомендации