Координация эк. деятельности в условиях нерын и рыноч экономики

Роль координации действий экономических субъектов и размещения благ в экономике выполняет рыночный механизм, и, прежде всего, система цен.Админестративная-правила и параметры эконом поведения, и соответствующее размещение благ определяются воздействием командующей (управляющей) подсистемы, кот явл, государство. Смешанная(современная)- роль координации действий экономических субъектов и размещения благ определяется и рыночным механизмом и гос-ным регулированием.

Эк. ресурсы, их ограниченность.

Ресурсы —возможности для создания благ и удовлетворения потребностей. Ресурсы, участвующие в производстве товаров и услуг, называют факторами производства. Делятся на 3 вида: трудовые(люди,рабочая сила),природные(земля,леса и тп),инвистиционные(средства производства,кот обрабуют капитал)Экономическая теория выделяет две группы ресурсов — материальные и людские. Материальные ресурсы — капитал и земля, людские — труд и предпринимательская способность. Ограниченность ресурсов-редкость ресурсов. В экон. Теории различают абсолют и относ огр ресурсов. Абсолют- характерна для природы и труд. Относит- для материальных и финансовых ресурсов. Если бы ресурсы были неограничены,не надо было бы экономить,была бы проблема выбора.

Проблемы выбора.КПВ.

Людям “свойственно ошибаться”. Это ставит под угрозу положительное решение проблемы эффективности использования ресурсов. Ведь главным ее следствием явл выбор наиболее эффективного способа производства множества благ, необходимых обществу для повышения благосостояния людей. Решить эту проблему призвана наука экономика, кот называют еще теорией выбора оптимального экономического решения. Кривая производственных возможностей (КПВ) - это модель, позволяющая определить экономические затраты на уровне экономики в целом. КПВ- кривая кот показывает все максимально возможные комбинации пр-ва 2ух товаров при фиксированном значении труда и капитала. Предполагается, что экономика производит два блага. Производство первого откладывается на графике по оси X, второго - по оси Y. Если бы все имеющиеся в обществе ресурсы были направлены на производство блага X, то благо Y не выпускалось бы вовсе, и мы имеем точку М, лежащую на оси X. В противоположном случае получаем точку N на оси Y. Соединив эти две крайние точки, получаем КПВ (кривая MN). Кривая производственных возможностей отражает все возможные комбинации двух благ, которые могут быть произведены в экономике при полном использовании имеющихся ресурсов и данном уровне технологий.

Рыночная экономика и ее характеристика.

Рын.эк- экономическая система, в кот роль основного регулятора экономических отношений играет рынок. В этой системе распределение ресурсов и формирование пропорций, удовлетворяющих общественные потребности, осуществляется с помощью рыночных механизмов. Они улавливают движение спроса и предложения через систему цен и прибылей. Рыночное движение потребительских благ и услуг и соответствующий ему перелив ресурсов образуют в целом экономический оборот любой рыночной экономики. Рыночная экономика характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, которая опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства. Рыночная экономика гарантирует прежде всего свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке товаров и услуг. Личный интерес выступает главным мотивом и главной движущей силой экономики. Для потребителей этим интересом явл максимизация полезности, для производителей - максимизация прибыли. Свобода выбора становится основой конкуренции.

Наши рекомендации