III Организация и руководство учебной практикой

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Костромской государственный университет имени Н.А. Некрасова

Утверждена на заседании кафедры

«Экономики»

« 12» сентября 2015 года

протокол № 1

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Для студентов заочной формы обучения

Рекомендуется для направления подготовки

080100.62 «ЭКОНОМИКА»

Профиль «Финансы и кредит»

Квалификации (степени) выпускника - бакалавр

Разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования

Кострома

Краткая аннотация.

Программа предназначена для студентов (бакалавров) 3-го курса института экономики, Рекомендуется для направления подготовки 080100.62 «Экономика», профиль «Финансы и кредит». Она определяет задачи и содержание учебной практики, составления и защиты отчета по практике, обязанности руководителя практики.

Программа состоит из пяти разделов:

1. Цель, задачи и место прохождения учебной практики.

2. Содержание учебной практики.

3. Организация и руководство учебной практики.

4. Обязанности студентов.

5. Составление и защита отчетов.

Примечания:

1. Календарный план прохождения учебной практики.

2. Дневник прохождения учебной практики.

I Цель, задачи и место прохождения практики.

Учебная практика – важнейшая часть учебного процесса. Целью является закрепление теоретических знаний и получение навыков практической работы. Задачи: овладение методами и приемами анализа, регулирования, планирования и другими вопросами, связанными с деятельностью финансовых, кредитных и других организаций.

Учебная практика проводится в российских и зарубежных финансово-кредитных учреждениях, страховых компаниях и других коммерческих структурах, имеющих непосредственное отношение в получаемой студентами специальности.

Период практики: 2 недели (июль).

II Содержание учебной практики.

После ознакомления с работой организации студент должен описать:

1. Историю создания и развития банка (организации).

2. Анализ Устава и нормативных документов банка (организации) по образованию и функционированию банка (организации).

3. Организационную структуру банка (организации), уровень специализации и универсализации, функции отдельных подразделений.

4. Состав клиентуры банка и виды банковских услуг, оказываемые клиентам данного банка (организации).

5. По данным годового баланса дать оценку основных показателей деятельности банка (организации), проанализировать величину собственного и заемного капитала, показатели доходности и прибыльности на единицу активов и вложению капитала. Дать качественную характеристику структуры доходов и расходов банка (организации).

Студенты в период практики должны научиться:

1. Обрабатывать и анализировать экономическую информацию:

· Составлять аналитические таблицы, характеризующие деятельность банков и клиентов;

· Читать и анализировать балансы, оценивать состояние их активов и пассивов;

· Оценивать эффективность использования кредитных ресурсов и действенность межбанковских расчетов, финансовую устойчивость банков, соблюдение ими установленных нормативов, содержание кредитных договоров с экономической и юридической точек зрения;

· Документально оформлять результаты анализа, готовить индивидуальные и коллективные решения, оптимизировать их с учетом экономических последствий и требований деловой этики;

· Прогнозировать эффективность деятельности банка в соответствии с принятыми решениями и обеспечить их выполнение;

· Оформлять необходимую экономическую документацию в соответствии с принятыми нормами;

· Документально оформлять банковские операции, отражать их в бухгалтерском учете;

· Составлять бухгалтерскую и статистическую отчетность;

· Эффективно использовать автоматизированное рабочее место и новые информационные технологии.

Изучение основных вопросов работы банка осуществляется по следующим разделам:

Общая характеристика коммерческого банка.

Изучить содержание Устава банка и нормативные документы по образованию и функционированию банка. Познакомиться с организационной структурой банка, уровнем специализации и универсализации банка, функциями отдельных подразделений банка, составом клиентуры банка и видами банковских услуг, оказываемых клиентам данного банка или кредитного учреждения.

По данным годового баланса банка дать оценку основных показателей деятельности банка, проанализировать величину собственного капитала, показатели доходности и прибыльности на единицу активов и вложенного капитала. Дать качественную характеристику структуры доходов и расходов банка.

III Организация и руководство учебной практикой.

Учебная практика может проводиться в территориальном управлении центрального Банка (города Костромы), коммерческих банках и других кредитных учреждениях. Допускается прохождение практики в других организациях (аудиторские фирмы, страховые организации, биржи и др.) по согласованию с руководителем практики от Института экономики.

В период практики студент может быть зачислен на вакантную должность с оплатой (исключая вспомогательные, либо технические виды работ). За время работы студента на вакантной должности стипендия сохраняется.

До начала практики руководителю от базы практики с руководителями от института совместно составляют календарный план прохождения учебной практики. Календарный план составляется для каждого студента отдельно, применительно к конкретным условиям работы и включает все виды работ, с которыми подлежит ознакомиться студенту. В нем указывается рабочее место, содержание работы и сроки выполнения. (Приложение №1). Целесообразно его утвердить у президента банка, что позволит иметь официальную возможность для ознакомления с работой всех подразделений банка.

В период прохождения практики каждый студент ведет дневник (Приложение №2). Дневник регулярно проверяется и подписывается руководителем от места практики.

IV Обязанности студентов.

1.Студенты обязаны:

-соблюдать действующий на месте практики режим работы, включая табельный учет

-на рабочих местах самостоятельно выполнять работу. Отвечать за нее и результаты наравне со штатными работниками, вести дневник по установленной форме.

2.На студенотв-практикантов, нарушающих правила внутреннего распорядка, могут налагаться взыскания, о чем сообщается дирекции Института экономики и на кафедру для решения вопроса о возможности дальнейшего пребывания студента в институте.

3.Студенту, не выполнившему программу практики, может быть продлен срок ее прохождения. В случае невыполнения программы практики, не предоставления отчета о практике, либо получения отрицательного отзыва руководителя практики от банка (организации), где практиковался студент, и неудовлетворительной оценки при защите отчета студент отчисляется из института.

Наши рекомендации