Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена

Цену, при которой величина спроса равна величине предложения, называют равновесной. Она всегда находится на пересечении кривых спроса и предложения. Если спрос растет, а предложение товаров не изменяется (при неизменности и постоянстве других факторов), то кривая спроса смещается вправо вверх и устанавливается новый более высокий уровень равновесной цены и новый (больший) объем продажа. Снижение спроса при неизменном предложении при прочих равных условиях ведет к установлению более низкого уровня равновесной цены и меньшего объема продаж.

Вывод: существует прямая связь между изменением спроса и изменением равновесной цены и количества производимого продукта.

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена - student2.ru

Таким образом, здесь существует обратная связь между изменением предложения и изменение равновесной цены, но прямая связь между изменением предложения и изменением количества продукта.

В совершенной конкуренции спрос и предложение – единственные факторы оказывающие влияние на равновесную цену. Государство может влиять на равновесную цену 2 способами (потолок цен и пол цен)

Потолок – цена, выше которой цена не может быть установлена. Это надо для того, чтобы поддержать цены на некоторые товары на более низком уровне, чем они были бы в состоянии равновесия.

Пол – устанавливается на товары , которые в избытке.

Закон маршала – в краткосрочном периоде на равновесную цену больше влияние оказывает спрос чем предложение. А в долгосрочном предложение чем прос.

20)Понятие эластичности спроса и предложения: основные виды и принципы расчёта.

Спрос и предложение зависит от различных факторов. Для определения такой зависимости используется понятие эластичности. Это, во-первых, мера реагирования одной переменной величины на изменение другой. Во вторых, это число, показывающее изменение одной величины в результате 1% изменения другой переменой.

Эластичность спроса по цене отражает то процентное изменение спроса, которое последует после однопроцентного изменения цены данного товара.

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена - student2.ru

Для обыкновенных товаров эластичность спроса по цене отрицательна. Рассмотрим варианты эластичности спроса (на графике):

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена - student2.ru

Ø D1 – Совершенно не эластичный спрос. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена - student2.ru =0. Вне зависимости от цены спрос в данном случае – величина постоянная. Можно ожидать в этой ситуации изменение цены, объема выручки, но не объема продаж в натуральных единицах.

Ø D2 – Спрос не эластичный – тогда уменьшение цены вызывает некоторый рост продаж. Кривая D2 отклоняется от D1. 0< Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена - student2.ru <1.

Ø D3 – спрос с единичной эластичностью обнаруживается тогда, когда изменение цены вызывает абсолютно пропорциональные изменения цены спроса, так что общий доход от продаж остается неизменным. D3 с OQ образует 45 градусов.

Ø D4 – спрос эластичный. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена - student2.ru >1. Когда величина спроса изменяется на больший процент, чем сама цена. Имеет место рост общего дохода от продаж.

Ø D5 – спрос совершенно эластичный. В этом случае есть только одна цена. При достигнутой цене нет предела для объема спроса. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена - student2.ru = infinity

Факторы эластичности спроса по цене:

· Наличие товаров-заменителей. Срабатывает правило: чем больше заменителей, тем эластичнее спрос.

· Альтернативность: чем шире возможность использования товара в альтернативных целях, тем выше его эластичность.

· Специфика отдельных товаров. Можно выделить товары долговременного и кратковременного пользования (на лекарства спрос обычно не эластичен).

· Фактор времени: в длительном периоде спрос, как правило эластичен, т.е. реагирует на изменение цены. В кратковременном периоде спрос менее эластичен (может срабатывать «консерватизм запаса»).

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена - student2.ru Эластичность спроса по доходу:

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена - student2.ru , Qd – спрос, I – доход

Если Е меньше 0 , то товар низкого качества, если 0<E<1,то товар первой необходимости. Если е больше 1,то товар предмет роскощи.

Перекрестная эластичность:

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена - student2.ru , Py – цена

Если Е= 0 , то товары не зависят от друг друга. если 0<E,то это товары субституты. Если Е меньше 1,то товары комплименты

Данный показатель характеризует реакцию производителей или рынка продавцов на определенные обстоятельства или факторы. Эластичность предложения по цене определяется, как отношение процентного изменения величины предлагаемого товара к заданному процентному изменению в цене этого товара.

Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие и равновесная цена - student2.ru

Линия предложения показывает, что параметры цены и предложения изменяются в одном и том же направлении. Следовательно, формула Es имеет положительное значение.

Ø Еs=0 – абсолютно жесткое предложение. Нет реакции на цену. Объем предложения остается на одном уровне, а уровень цены сложно предсказать.

Ø Es<1 – предложение не эластичное.

Ø Es=1 – на любых отрезках эластичность предложения по цене равна 1 и не изменяется.

Ø Es>1 – предложение эластично и эта ситуация наиболее типична для рынка предложения (особенно в длительном периоде).

Ø Es=infinity – небольшое изменение цены ведет к безграничному приросту предложения или к его полному исчезновению.

Наши рекомендации