Проектирование производственного участка

Технологический процесс изготовления изделия состоит из шести операций, нормы времени на которые определяются в соответствии с вариантом задания на курсовую работу (см. табл.7). Для расчета количества необходимого оборудования рабочих мест и их загрузки используется формула

проектирование производственного участка - student2.ru (7)

где Nг. – годовая программа выпуска, равная объему реализации (рассчитывается по исходным данным табл. 1); tшт. – штучное время выполнения соответствующей операции, мин; Fд.о – действительный фонд времени работы оборудования, ч; Д – число рабочих дней в году (приближенно можно принять равным 250 дням); Тс – длительность смены в мин.; q – количество смен; l – коэффициент использования рабочего времени оборудования (l = 0,95), учитывающий потери времени,связанные с ремонтом и обслуживанием оборудования.

Найденное расчетное число рабочих мест n округляется до большего ближайшего целого числа для получения принятых значений (можно и в меньшую сторону, но следует иметь в виду, что допустимая перегрузка рабочего места не должна превышать 10 %). Загрузка оборудования определяется отношением расчетного и принятого количества станков (Кз = nр/nпр). Средний коэффициент загрузки оборудования на участке определяется как средневзвешенная загрузка по всем операциям

проектирование производственного участка - student2.ru (8)

Для определения численности основных производственных рабочих можно воспользоваться простейшим, но не самым эффективным способом, так называемым “методом расстановки”, когда рабочие закрепляются за каждым ра-бочим местом, и их явочная численность определяется количеством рабочих мест, умноженным на число смен работы. В машиностроении обычно применяют двухсменный режим работы.

Таблица 7

Расчет количества оборудования при FД.О. = ... ч

№ опер. Наименование операции Штучное время, мин Требуемое количество Загрузка оборудования
      расчет принято  
Разметка 5(3 + sin p i/2)      
Резка 2(10 + 3sin p (i – 1)/2)      
Строжка кромок 3(3 + 2 cos p i/3)      
Сборка 5+2 cos p i/2      
Сварка 5(4 + sin p i/4)      
Контроль 8(2 + cos p i/2)      

Используя данные о количестве станков, последовательности операций и форме организации работ на производственном участке, необходимо вычертить планировку участка, габаритные размеры оборудования и рабочих мест принять по данным справочной литературы [10,14], условно задавшись типом оборудования. На планировке следует предусмотреть необходимые проходы, проезды и места складирования заготовок и деталей в соответствии с требованиями охраны труда и техники безопасности.

Расчет стоимости оборудования выполняется в таблице 8, используя данные о количестве оборудования (табл.7) и его цене, которая рассчитывается по условным формулам в долях от цены оборудования на 25 операции (см. исходные данные, Ц 25). Затраты на транспортировку и монтаж оборудования можно принять в размере 10–15 % от стоимости оборудования. В итоге определяется общая балансовая стоимость оборудования и рабочих машин, используемых на участке.

Расчет стоимости основных фондов выполняется упрощенно в табл. 9. Используя полученные данные о стоимости оборудования и рабочих машин на участке (итог табл. 8), а также примерную структуру остальных элементов основных производственных фондов, рассчитывается их балансовая стоимость и сумма годовых амортизационных отчислений.

Таблица 8

Наши рекомендации