Вопрос.Определение цены и объема производства фирмы в условиях олигополии ( все модели ценообразования).

Олигополистический рынок является рынком несовершенной конкуренции, поскольку для олигополии характерны все его закономерности. Однако использовать формальный экономический анализ для объяснения ценового поведения олигополиста сложно по двум причинам:

1. Существует множество типов олигополии, что не позволяет выработать простую теоретическую модель олигополии. Олигополии могут быть в виде:

• 2—3 фирм, функционирующих в отрасли («жесткая» олигополия);

• 8—10 фирм, контролирующих 70—80 % рынка, остальная часть которого принадлежит мелким производителям («мягкая» олигополия);

• торговля может осуществляться как стандартизированным товаром, так и дифференцированной продукцией.

2. Взаимная зависимость фирм и сложность прогнозирования действий конкурентов — отличительные черты олигополии. В связи с этим олигополистические цены изменяются крайне редко, т. е. имеют место «жесткие» цены, что выгодно участникам олигополии. Если цены и меняются, то чаще у всех производителей одновременно, в одном направлении и на одинаковую величину.

С учетом перечисленных факторов выделяют четыре основные модели олигополистического ценообразования — ломаная кривая спроса, тайное соглашение о ценообразовании, лидерство в ценах, ценообразование по принципу «издержки плюс».

Ломаная кривая спроса.

Предположим, что в отрасли существует олигополия со следующими параметрами: на рынке функ-ционируют три фирмы — А, Б, В; у каждой из них приблизительно 1/3 рынка данного товара; между А, Б и В нет тайного сговора о ценообразовании; фирма А имеет объем производства, равный QA, реализуемый по цене РА.

Возникает вопрос как будет выглядеть кривая спроса на продукт фирмы А? Ответ на него во многом будет зависеть от поведения конкурентов (Б и В) и их реакции на изменение цены у фирмы А. Существуют два возможных варианта поведения фирм Б и В: вариант выравнивания цены и игнорирование действий фирмы А.

Рассмотрим подробно вариант выравнивания цены. Если фирмы Б и В будут следовать в своей политике ценообразования поведению фирмы А, то фактически подобная модель рынка будет соответствовать рынку чистой монополии, так как А, Б и В сольются по своему поведению в одну фирму. В этом случае графики спроса и предельного дохода фирмы А будут выглядеть, как Представлено на рисунке а, т. е. отливаться низкой степе-нью эластичности. Если фирма А снижает цену, ее продажи увеличатся незначительно, потому что конкуренты (Б и В) тоже сократят цену, чтобы помешать А добиться конкурентного преимущества в цене. Небольшое увеличение в продажах А, Б и В произойдет за счет других отраслей, т. е. А не увеличивает объемы реализации за счет Б и В. Если фирма А повысит цену, то ситуация будет развиваться в обратном направлении: отрасль по-теряет небольшой объем продаж за счет других отраслей (в результате межотраслевой конкуренции), но А не теряет потребителей в пользу Б и В.

Вопрос.Определение цены и объема производства фирмы в условиях олигополии ( все модели ценообразования). - student2.ru

Другая возможная реакция — фирмы Б и В игнорируют изменения в политике фирмы А. Это соответственно сказывается и на кривых спроса и предельного дохода фирмы А. График спроса на продукцию фирмы А будет значительно эластичнее, так как у фирмы А появились конкуренты (рисунок б). Если фирма А понизит цену, а ее конкуренты нет, то она увеличит объемы продаж за счет фирм Б и В. И наоборот, если А поднимет цену, то ее клиенты перейдут к фирмам Б и В, которые не изменили цен.

Здравый смысл и наблюдение за деятельностью олигополистических отраслей показывают, что в реальной действительности существует некий симбиоз рассмотренных выше вариантов:

• при снижении цены фирмой А, фирмы Б и В будут выравнивать свои цены, чтобы не лишиться рынка;

• при увеличении фирмой А цен на свою продукцию ее конкуренты игнорируют подобную политику фирмы А, чтобы вытеснить ее с рынка, «перехватить» ее покупателей.

В связи с этим олигополист сталкивается с ломаной кривой спроса на выпускаемый им товар (рисунок в). Говоря другими словами, если фирма А повышает цену сверх уровня РА, то остальные две фирмы используют отрезок DSA (игнорируют повышение цен), а если цена снижается ниже уровня PА, то фирмы Б и В используют отрезок AD, т. е. выравнивают цены.

Ломаная D1AD и есть кривая спроса олигополиста. График предельного дохода тоже становится ломаной линией, но не просто ломаной, а «разорванной» по оси Оу и представляет собой два отрезка — D1MR и mr.

Тайное соглашение о ценообразовании.

Недостатки ломаной кривой спроса очевидны для фирм-участниц олигополии. Это возможность войны цен, появление в отрасли новых фирм и т. п. Поэтому у олигополистов возникает естественное и понятное желание договориться об уровне цен и (или) о доле рынка, чтобы снизить неопределенность и конкуренцию в отрасли. Этот договор может быть явным или в форме молчаливого соглашения (в результате таких договоров возникают отраслевые картели). Для определения цены и объема предложения отдельного олигополиста при тайном сговоре о ценообразовании рассмотрим тот же пример с тремя фирмами и условимся, что они производят однородную продукцию (чистая олигополия); имеют примерно одинаковые кривые издержек; фирмы Б и В будут следовать за изменением цены фирмой А (выравнивать цену), т. е. кривые спроса и предельного дохода будут в достаточной степени неэластичны (как показано на рисунке а), а положение каждой из трех фирм будет характеризоваться графически, как показано на рисунке ниже.

Фирмы А, Б и В (каждая) реализуют объем продукции QА по цене РА. Приведенный рисунок отражает ситуацию для чистой монополии, которая фактически здесь и воспроизводится»

Вопрос.Определение цены и объема производства фирмы в условиях олигополии ( все модели ценообразования). - student2.ru

Для всех трех фирм более выгодно выполнять условия договора. Например, если Б и В назначат цены ниже РА, то фирма А начнет терять клиентов (кривая ее спроса сместиться влево). Если А тоже снизит цену, но еще более значительно, чем Б и В (т. е. ответит тем же), то это вызовет значительные потери прибыли, а возможно и убытки у всех трех фирм-конкурентов.

Лидерство в ценах.

Эта модель основана на координации поведения участников олигополии без формального тайного сговора. Обычно свою цену (волю) диктует наиболее крупная и эффективная фирма, а остальные следуют за ней. Явление это широко распространено. Отраслевой лидер обычно действует следующим образом. Поскольку изменения цен всегда связаны с некоторым риском, конкуренты могут не последовать за лидером, корректировка цен делается довольно редко. Ценовой лидер обычно не реагирует изменением цены на небольшие повседневные изменения в издержках и спросе. О предстоящем изменении цен сообщается заранее, чтобы подготовить общественное мнение и конкурентов. Ценовой лидер не обязательно выбирает цену, которая максимизирует прибыль отрасли в краткосрочном периоде, чтобы помешать вхождению в отрасль других фирм, которые могли бы выжить под «ценовым зонтиком», т. е. имея средние издержки большие, чем у существующих в отрасли олигополистов.

Ценообразование по принципу «издержки плюс».

Эта модель ценового поведения олигополии основана на эмпирическом методе, его суть заключается в определении издержек на единицу продукции, к которым добавляется накидка (фактически прибыль). Из этих двух составляющих фактически и складывается цена товара. Надбавка (накидка) представляет собой некий процент от издержек, т. е. производитель закладывает в нее желаемую прибыль с учетом имеющейся в отрасли конкуренции и существующего спроса. К этому методу ценообразования очень часто прибегают фирмы, производящие различную продукцию, которым трудно скалькулировать издержки на каждую единицу произведенной продукции. Использование этого метода не исключает существования в отрасли тайного сговора или лидерства в ценах.

Наши рекомендации