Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Государственное регулирование рынка ценных бумаг можно определить как воздействие государства через систему его органов на общественные отношения, складывающиеся по поводу эмиссии и обращения ценных бумаг, субъектами которых являются:

а) эмитенты;

б) профессиональные участники ранка ценных бумаг;

в) инвесторы.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется путем:

- установления обязательных требований к деятельности эмитентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг и ее стандартов;

- государственной регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг и проспектов ценных бумаг и контроля за соблюдением эмитентами условий и обязательств, предусмотренных в них;

- лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг;

- создания системы защиты прав владельцев и контроля за соблюдением их прав эмитентами и профессиональными участниками рынка ценных бумаг;

- запрещения и пресечения деятельности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность на рынке ценных бумаг без соответствующей лицензии.

Лекция 8: Ответственность предпринимателя

Понятие ответственности используется не только в праве. Различают моральную, политическую, экономическую ответственность.

В последнее время поставлен вопрос о возможности более широкого понимания юридической ответственности как ответственности за правильное выполнение лицом своих обязанностей, а не только в негативном значении как принуждения, наказания, отрицательного последствия, наступающего вследствие невыполнения обязательства.

Проблемам ответственности, в частности определению понятия ответственности, посвящена обширная литература.

Как и многие другие понятия, ответственность относится к числу многоплановых понятий, имеющих множество различных определений.

Нас интересует не ответственность вообще, а ответственность участников предпринимательских отношений. Бесспорно, что каждый предпринимательствующий субъект, осуществляя хозяйственную деятельность, должен нести юридическую ответственность как за отдельные допущенные им правонарушения, так и за отрицательные результаты своей деятельности в целом. Этот род ответственности по своей отраслевой принадлежности может быть назван предпринимательско-правовым, свойственным субъектам предпринимательского права.

Применительно к предпринимательско-правовым отношениям наиболее приемлемым представляется понимание юридической ответственности как возложения на субъекта претерпевания неблагоприятных последствий содеянного, предусмотренных нормами права. Такую ответственность определяют как материальную (имущественную). Надо отметить, что трактовка ответственности как претерпевания (или несения) более точна, чем трактовка ее в качестве возложения неблагоприятных последствий. Нести юридическую ответственность - значит претерпевать, испытывать на себе неблагоприятные последствия своих действий (бездействий), а также принимать на себя риск неблагоприятных последствий, связанных с осуществляемой деятельностью. Применение же санкций к другим (возложение) - это применение (или использование) мер ответственности, но не сама ответственнность. Юридическую материальную ответственность хозяйственных органов можно рассматривать как претерпевание ими неблагоприятных экономических последствий непосредственно в результате применения к ним предусмотренных законом санкций экономического характера. Эта ответственность выражает негативную оценку действий (бездействий) субъекта предпринимательских отношений или связана с негативной оценкой его поведения в предпринимательской деятельности.

Лекция 9: Осуществление предпринимательской деятельности с участием иностранного капитала

Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги и, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезною эффекта.

Инвестиционная деятельность представляет собой вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительною эффекта. Несмотря на то что целью инвестиционной деятельности является получение прибыли, се не следует отождествлять с предпринимательской деятельностью.

Инвестиционная деятельность может осуществляться в различных формах. Можно выделить следующие виды инвестиций, которым соответствуют и виды инвестиционной деятельности:

- прямую - средства непосредственно вкладываются в производство товаров (работ, услуг);

- ссудную - предоставляется заем, кредит;

- портфельную инвестор вкладывает средства в ценные бумаги. Наиболее распространенной являемся инвестиционная деятельность, осуществляемая в форме капитальных вложении

Капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты.

Лекция 10: Налогообложение в сфере предпринимательства

1. Основы налоговой системы РФ и виды налогов.

2. Функции налогов.

3. Права и обязанности предпринимателей налогоплательщиков.

Наши рекомендации