Понятие мировой экономики. Роль международной торговли. Внешнеторговая политика

Исходный макроэкономический анализ базируется на упрощенном представлении национальной экономики как закрытой экономики. Закрытая экономика – это экономика без внешней торговли, полностью самообеспечиваемая и изолированная от внешних сил. Реальные экономики являются открытыми. Открытая экономика – это экономика, участвующая в международной торговле, то есть в обмене товарами и услугами между национальными хозяйствами. Совокупность национальных экономик отдельных стран в их взаимодействии и взаимозависимости на основе международного разделения труда представляет мировую экономикуилимировое хозяйство.

Национальные экономики, входящие в мировое хозяйство, сильно различаются между собой по уровню экономического развития. В аналитических целях их делят на три подсистемы:

-индустриальные страны;

- развивающиеся страны;

- страны с переходной экономикой.

В основе вовлечения стран в мирохозяйственные связи лежит международное разделение труда.Международное разделение труда это есть система распределения производства между странами для внешнего обмена. Международная торговля является первой и самой масштабной формой внешнеэкономических связей, она складывается из экспорта и импорта товаров. Экспорт – это продажа и вывоз товаров за границу, импорт - это покупка и ввоз товаров из-за границы. Сумма экспорта и импорта характеризует торговый оборот.

Развитие международной торговли опирается на выгоду, получаемую ее участниками. В соответствии с теорией А. Смита страна должна производить для внешнего обмена те товары, в производстве которых у нее есть абсолютные преимущества. Абсолютное преимущество означает, что страна производит товар с наименьшими издержками, чем другая страна. Д. Риккардо дополнил теорию абсолютных преимуществ теорией относительных преимуществ. Он показал, что торговля выгодна каждой из двух стран и в том случае, если страны специализируются на торговле теми товарами, в производстве которых они имеют относительное преимущество. Относительное преимущество означает, что затраты на производство товара Х, выраженные через затраты на производство товара У в данной стране ниже, чем аналогичные затраты в другой стране. График, показывающий варианты выбора, которые имеются у страны при специализации на одном продукте и его экспорте для получения другого продукта, называется линией торговых возможностей.

После установления соотношения между ценами на экспортируемые и импортируемые товары можно определить коэффициент обмена или иначе, условие торговли.

Понятие мировой экономики. Роль международной торговли. Внешнеторговая политика - student2.ru

Улучшение условий торговли означает, что данный объем экспорта будет обмениваться на больший объем импорта.

Экспорт оказывает мультипликативное воздействие на величину национального дохода, а импорт, как и сбережения, уменьшает совокупный национальный продукт. Поэтому мультипликатор внешней торговли, показывающий отношение изменения национального дохода к вызвавшему его изменению экспорта будет равен:

Понятие мировой экономики. Роль международной торговли. Внешнеторговая политика - student2.ru

где MPM – предельная склонность к импорту.

Чем больше вовлечена национальная экономика в мировую, тем выше ее открытость. Открытость национальной экономики измеряется через экспортную и импортные квоты:

Понятие мировой экономики. Роль международной торговли. Внешнеторговая политика - student2.ru

Относительно открытые экономики - это экономики с долей экспорта в ВВП более 35%.

При политике свободной торговли (фритредерство)государство не вмешивается во внешнеторговый обмен с другими странами. При проведении политики протекционизма государство создает наиболее благоприятные условия для деятельности национальных компаний по сравнению с иностранными конкурентами посредством тарифных методов (таможенные пошлины) и нетарифных методов регулирования внешней торговли, таких как:

- квоты (ограничение количества продукции, разрешенной к ввозу или вывозу в течение некоторого периода, запретительная квота называется эмбарго);

- лицензирование;

- добровольные экспортные ограничения (результат давления страны-импортера, ведущий к сокращению страной–экспортером поставок под угрозой принятия более жестких протекционистских мер);

- национальные стандарты;

- субсидии экспортерам и др.

Таможенная пошлина – это налог, который уплачивается при пересечении товаром границы. По способу оплаты различаются: специальная пошлина – представляет фиксированный сбор с единицы товара; адвалорная пошлина - устанавливается в виде доли (процента) от объявленной стоимости импортируемых товаров; комбинированная пошлина. По объекту обложения различают импортные пошлины, экспортные пошлины, транзитные пошлины, антидемпинговые, компенсационные пошлины. Демпинг– это продажа экспортируемых товаров по ценам ниже, чем в стране производителе.

Торгующие страны имеют разные договорные отношения. Для стран, входящих в интеграционные группировки, используются во взаимной торговле преференциальные пошлины, ставки которых минимальны, то есть создается режим наибольшего благоприятствования. При установлении генеральных пошлин, которые в разы выше обычных, происходит дискриминация ввозимого из другой страны товара.

Таможенная пошлина приводит к увеличению цены на импортируемый товар, что приводит к снижению импорта. Но одновременно растет и средняя цена данного товара на национальном рынке, что выгодно национальным производителям. Растут также доходы государства. Но потребители несут потери, так как товары становятся дороже, а выбор товаров меньше.

Наши рекомендации