Молодежь в сфере профессионального образования

В социальном отношении общеобразовательная школа выступает не только в качестве одного из ведущих институтов первичной социализации молодых людей, но и является источником формирования кадровой базы для пополнения контингента учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования. Как уже упоминалось ранее, сложившееся в российском обществе разделение труда практически не предполагает наличия в нем большого количества лиц, обладающих только общим образованием. Потребности молодой личности и социума в данном случае совпадают естественным образом. Для продвижения в какой-либо сфере человеческой деятельности индивид должен обладать рядом специальных знаний, умений, навыков или профессиональных компетенций с тем, чтобы быть экономически востребованным на рынке труда, выгодно продавать свой труд или успешно действовать в сфере политики, общественных отношений, культуры, творчества и т.д. Чтобы стать успешным, молодой человек обязан изначально определить профиль своей профессиональной деятельности, степень ее сложности, оценить связанный с этим свой будущий социально-экономический статус и принять решение о прохождении профессиональной подготовки (в абсолютном большинстве случаев). После этого он начинает взаимодействовать с подсистемой профессионального образования.

В целом, ее три иерархически организованные элемента (начальное, среднее, высшее профессиональное образование) выполняют функции, связанные с воспроизводством соответствующих социально-профессиональных групп населения, в основе дифференциации которых лежит уровень полученного гражданами образования. Он в значительной степени выполняет роль социального ценза, регулируя доступ индивида к соответствующим возможностям в системе социально - экономических отношений.

Освоение индивидом программы профессионального образования предполагает получение им начальной, средней или высшей квалификации в избранной сфере трудовой, социальной, творческий или иной деятельности. В то же время общее, профессиональное образование ориентируется на развитие личности, воспитание молодого человека, но его особая роль заключается в адаптации обучающихся к избранному виду труда и формировании у него профильных знаний, умений, навыков, компетенций, без наличия которых он не сможет стать специалистом. В современном обществе экономическое жизнеобеспечение человека, не владеющего профессией, проблематично, а социальное продвижение почти исключено. Поэтому учреждения профессионального образования по отношению к молодежи выполняют важнейшую функцию – обеспечение вторичной социализации молодых людей, предполагающую их формирование как представителей той или иной профессии и как будущих субъектов экономических, социально - трудовых отношений. Функция воспитания обучающихся также является одной из ведущих в деятельности институтов профобразования.

Главной целью деятельности учреждений начального профессионального образования является подготовка кадров, обладающих начальным (низшим) уровнем профессиональной квалификации для выполнения относительно простых действий, операций по различным видам труда. При этом именно работники этой квалификации исполняют несложные, но крайне важные для общества производственные функции: непосредственно осуществляют выпуск различных изделий, выполняют те или иные виды работ прикладного характера, оказывают простейшие виды услуг и т.д. В определенной степени можно утверждать, что лица, образующие эту социально - профессиональную группу, являются «рабочими руками» экономики, без которых любые инженерные, экономические, управленческие и другие решения не смогут быть воплощены в жизнь. Без достаточной численности работников этого квалификационного уровня экономика не может стабильно функционировать и развиваться. Тем самым вопросы подготовки кадров рабочих и аналогичных профессий носят для страны, без преувеличения, стратегический характер.

В период 2002 – 2006 гг. по-прежнему имела место наметившаяся с начала 90 - х гг. тенденция снижения основных показателей деятельности учреждений профессионального образования (табл. 1).

Статистические данные демонстрируют ощутимое снижение числа образовательных учреждений данного уровня. За рассматриваемый период оно уменьшилось на 16,5%. Численность обучающихся в них молодых людей упала на 14,4% (238 тыс. человек), пропорционально снизилось число обучающихся, приведенное к 10 000 человек населения. Данное положение является следствием негативных социально - экономических явлений прошлого десятилетия – пикового относительно числа и масштаба проводимых реформ. В то время наблюдался кризис экономики, когда отечественные производители, вынужденно вышедшие на свободный рынок, не имели достаточных оборотных средств, современного оборудования, а самое главное, востребованных потребителями товаров, работ, услуг, актуальных по своим функциональным, эстетическим и другим характеристикам и качеству.

Таблица 1

Наши рекомендации