Международной торговли услугами

МЕЖДУНАРОДНАЯ ТОРГОВЛЯ УСЛУГАМИ

Экономические предпосылки развития

международной торговли услугами

Исследователи справедливо отмечают, что в 70-х – начале 80-х гг. в торговой по­литике ряда стран, прежде всего США, явно обозначился возросший интерес к сфере услуг. До этого торгово-политические интересы стран по отношению к услугам ограничивались, как правило, теми секторами услуг, которые прямо связаны с движением товаров во внешней торговле, прежде всего международными морскими перевозками. Большинство видов услуг практически не были представлены в между­народном обороте.

Углубление процессов международного разделения труда и повышение степени интегрированности национальных экономик отдельных стран в мировое хозяйство кар­динальным образом изменили ситуацию. К началу 1980-х гг. значение международной торговли услугами для внутреннего эконо­мического роста и повышения конкурентос­пособности на рынках товаров промышлен­ного и сельскохозяйственного производства стала очевидной. Такие услуги, как банковс­кие, страхование, услуги, связанные с опе­рациями на рынке ценных бумаг, телекомму­никационные услуги и обработка данных, авиаперевозки, строительство, лизинговые услуги, резко перешагнули национальные границы.

По некоторым приведенным оценкам исследователей, уже в 80-е гг. ХХ в. ежегодные темпы роста международной торговли услугами обгоняли темпы роста внешней торговли товарами примерно на 2,4−2,8 пункта, т. е. международная торговля услугами стала важнейшей сферой торгово-политических интересов большинства стран. В настоящее время услуги составляют порядка одной чет­верти в общем объеме мировой торговли и около трех пятых в совокупном объеме иностранных инвестиций. Этим изменениям способствовал ряд экономических предпосылок.

1. Возросла роль услуг, которые используются в качестве вводимых ресурсов производства (в экономической литературе их часто называют производственными). Речь идет, например, о таких услугах, как проектно-конструкторские разработки, под­готовка технико-экономического обоснова­ния производства, исследование рынка, об­служивание вычислительной техники, разра­ботка и сопровождение программного обеспечения и обработ­ка данных, бухгалтерский учет, консультиро­вание в области управления и оптимизации деятельности предприятия, юридическое обслуживание, консультирование по вопро­сам сбыта, транспортировка, реализация продукции. Производственные виды услуг выделились в самостоятельный сектор и ши­роко стали использоваться предприятиями на контрактной основе (этот процесс иногда называют «экстернационализацией» услуг предприятиями обрабатывающей промыш­ленности). Тем самым были созданы новые рынки услуг (разработка программного обеспечения, бухгалтерское обслуживание и многое другое).

В результате предприятия обрабатываю­щей промышленности получили возмож­ность удовлетворять «пиковый» спрос без дополнительного инвестирования и расши­рения постоянного штата сотрудников, а так­же выбирать наиболее эффективного постав­щика услуг, что позволило им существенно сократить производственные издержки. В свою очередь, секторы услуг производствен­ного характера смогли повысить свою эф­фективность на основе специализации.

2. Резко возросло значение сек­торов услуг в экономике практически всех стран как развитых, так и развивающихся. Особенно это заметно при рассмотрении структуры занятости населения в сфере услуг, которая в существенной мере компенси­ровала снижение занятости в сельском хо­зяйстве и обрабатывающей промышленнос­ти. К примеру, в США доля сек­торов услуг составляет порядка 80 % в общей численности занятых, 75 % ВНП и 30 % сово­купного экспорта США.

3. Технологическая революция, особенно достижения в области телекомму­никаций и информатизации существенно расширили возможности оказания услуг и вызвали к жизни ряд новых услуг. Для оказа­ния многих видов услуг в режиме реального времени теперь уже не требуется физическое присутствие поставщика услуг и потребите­ля в одном месте. Круг таких услуг неуклон­но расширяется, например, многие виды фи­нансовых услуг оказываются (в смысле реализации) на расстоянии посредством телекоммуникаций, быстрыми темпами развивается электронная торговля че­рез Интернет. Отсутствие развитой инфраструктуры телекоммуника­ций означает закрытый доступ ко все боль­шему числу рынков. Информация, скорость ее получения и, соответственно, услуги в области информатизации и профессиональ­ных услуг стали ключевым фактором повы­шения конкурентоспособности в любом сек­торе экономики.

4. Технический прогресс (на­пример, развитие сотовой связи как альтер­нативы традиционным телефонным линиям, широкомасштабное строительство автомо­бильных дорог параллельно железнодорож­ным) приводит к трансформации неконку­рентных рынков (естественных монополий), которые существовали в ряде важнейших секторов услуг (железнодорожный транс­порт, передача электроэнергии, телекомму­никации), в конкурентные. В свою очередь, развитие конкуренции на внутренних рын­ках в секторах, которые прежде представля­ли собой естественные монополии, создало предпосылки для выхода на эти рынки иностранных поставщиков соответствую­щих услуг.

5. Появление во многих секторах услуг крупных транснациональных компа­ний, особенно в финансовой сфере, явилось одновременно как результатом указанных тенденций, так и дополнительным катализа­тором международной торговли услугами. Крупные международные фирмы заинтере­сованы в устранении или снижении барьеров выхода на рынки других стран для расшире­ния географии своей деятельности и облег­чения внутрифирменных потоков.

Наши рекомендации