Производство в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи

В связи с тем, что существуют особенности и ограничения в привлечении дополнительных ресурсов для расширения объема производства на предприятии, в экономике выделяются короткий (краткосрочный) и долгий (долгосрочный) периоды.

Короткий период представляет собой такой период, в течение которого некоторые факторы производства, в частности технология и производственные мощности, остаются неизменными, фиксированными, а все остальные факторы являются переменными.

Долгий период представляет собой такой период, в течение которого все факторы производства, в том числе и производственные мощности, являются переменными.

С точки зрения действующих фирм, долговременный период - это период времени, достаточно продолжительный, чтобы изменить количество всех занятых ресурсов, включая и производительные мощности. С точки зрения отрасли, долговременный период также включает в себя достаточно времени, чтобы действующие в ней фирмы могли расформироваться и покинуть отрасль, а новые фирмы - возникнуть и вступить в отрасль.

ЗАКОН УБЫВАЮЩЕЙ ОТДАЧИ

В течение короткого периода времени фирма может соединить постоянные мощности с меняющимся объемом других используемых ресурсов. В какой зависимости в данном случае меняется объем производства при использовании различного количества ресурсов? На этот вопрос в общем виде дает ответ закон убывающей отдачи.

Производство в краткосрочном периоде. Закон убывающей отдачи - student2.ru Закон убывающей отдачи состоит в том, что в коротком периоде, когда величина производственных мощностей является фиксированной, предельная производительность переменного фактора будет уменьшаться, начиная с определенного уровня затрат этого переменного фактора.

Предельный продукт (производительность) переменного фактора производства, например труда, - это увеличение объема производства в результате использования дополнительной единицы данного фактора.

Графически изображение закона убывающей отдачи представлено на рисунке 3.

Рис.3 . Общая производительность

Пример: В небольшой столярной мастерской на 3 станка один рабочий сделает за смену 5 столешниц. С привлечением второго рабочего вдвоем они сделают за смену 12 изделий, с третьим – 20, с четвертым – 25, с пятым – тоже 25, с шестым – 20. Присоединение второго рабочего дает прирост 7 единиц, третьего – 8 единиц, четвертого – 5 единиц, пятого – прироста не дает вовсе. Таким образом, уже с четвертой единицы переменного фактора фиксируем убывающую отдачу.

По мере присоединения все большего количества переменных ресурсов (труда) к неизменному количеству постоянных ресурсов (станков), получаемый от деятельности рабочих объем производства будет сначала возрастать убывающими темпами, затем достигнет своего максимума, после чего начнет уменьшаться.

Наши рекомендации