Производство в краткосрочном периоде и закон убывающей отдачи.

Краткосрочный период – это период времени, в течение которого по крайней мере один фактор производства остается постоянным, т.е. сохраняет прежние размеры, а фирмы не могут ни покинуть отрасль, ни войти в нее.

Исходя из определения, можно утверждать, что в двухфакторной модели производства объем выпускаемой продукции является функцией только одного фактора – переменного. Обычно переменным фактором является труд, т.к. намного легче изменять численность рабочих или продолжительность рабочего дня при постоянном количестве предприятий, нежели строить новые заводы и оснащать их оборудованием.

Производственная функция в краткосрочном периоде выглядит так:

Q = f( L )

Используя труд как переменный фактор, мы можем его изменять. Влияние этого изменения пропорций на рост выпуска удобно исследовать с помощью понятий среднего (AP) и предельного (MP) продукта переменного ресурса.

Общий объем выпуска – это у нас будет общий продукт (ТР).

Частное от деления общего продукта на количество переменного ресурса – средний продукт (АР).

Производство в краткосрочном периоде и закон убывающей отдачи. - student2.ru , Производство в краткосрочном периоде и закон убывающей отдачи. - student2.ru

Дополнительный продукт, получаемый от применения еще одной единицы переменного ресурса – это предельный продукт (МР). Его тоже нужно уметь считать.

Производство в краткосрочном периоде и закон убывающей отдачи. - student2.ru , Производство в краткосрочном периоде и закон убывающей отдачи. - student2.ru

MPтакже показывает угол наклона кривой ТР. Т. о. МР есть производная от функции совокупного продукта ТР.

Увеличение переменного ресурса, в конце концов, приведет к сокращению МР и АР этого ресурса. Если бы этого не произошло, то можно было бы, увеличивая количество удобрений, достигнуть такой урожайности, что весь мировой урожай мог бы собираться на земле размером с клумбу.

Поэтому имеет место в экономике закон убывающей отдачи, который гласит, что если к постоянным по размеру факторам добавлять дополнительные единицы переменного фактора, то настанет момент, когда получаемый в результате добавочный продукт начнет неуклонно снижаться.

Короче, снижение предельного продукта переменного ресурса в к/п и получило название закона убывающей отдачи (производительности и пр.).

Из рисуночка видно, что для равновеликих приростов выпуска продукции требуются все большие и большие приращения затрат переменного фактора (труда), т.е. прослеживается эффект убывания предельного продукта труда.

Отмечу, что совокупный продукт ТРмаксимизируется в точке, когда очередной дополнительный работник (например) уже не может ничего добавить к объему производства, т.е. МР = 0.

Рисуночек МР и АР показывает, что если МР > АР, то АР растет, а если МР < АР, то АР уменьшается. Следовательно, АР и МР пересекаются в точке максимума АР.

Пример, который объяснит почему же пересечение в точке mах АР.

После сдачи четырех экзаменов студент имеет средний балл 4,3. Предположим, что пятый экзамен он сдал на 5. Это предельный результат. Предельная оценка выше среднего балла, следовательно, в результате, средний балл вырастет. Если же пятый экзамен будет сдан на 3, то средний балл понизится. Элементарно, Ватсон!

Обсудим стадии.

На I стадии роста общего продукта МР > АР. Когда МР = АР, то касательная к кривой ТР совпадает с лучом, исходящим из начала координат. А это значит, что при объеме выпуска (где большая красная точка) предельный и средний продукт равны.

На II стадии роста общего продукта получается, что MP<AP. И еще у нас выполняются такие условия:

Производство в краткосрочном периоде и закон убывающей отдачи. - student2.ru = Производство в краткосрочном периоде и закон убывающей отдачи. - student2.ru ,

Производство в краткосрочном периоде и закон убывающей отдачи. - student2.ru < 0

Здесь мы как математики увидим, что

МР положительная, значит кривая МР находится выше оси координат, следовательно, график ТР возрастает.

Но первая производная от МР, которая является второй производной для ТР, отрицательная, значит кривая МР убывает и мы можем определить выпуклость функции ТР. Кривая ТР выпукла, потому что ее 2-я производная отрицательна. Вот нам и график.

Вывод из графика: МР положительна и убывает, ТР на этом промежутке выпукла и возрастает.

На III стадииMP< 0 и, хотя АР > 0, все равно при увеличении объема переменного ресурса L большим, чем точка пересечения МР с осью абсцисс, общий объем выпуска ТР будет сокращаться.

Производство в краткосрочном периоде и закон убывающей отдачи. - student2.ru Производство в краткосрочном периоде и закон убывающей отдачи. - student2.ru Поэтому рациональный предприниматель все время старается пребывать и оставаться на II стадии, где привлечение дополнительной единицы переменного ресурса сулит хотя и падающий, но положительный прирост выпуска.

Наши рекомендации