Предложение и определяющие его факторы

ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Характер поведения второго экономического агента рынка — производителя и продавца — диктуется его интересами, которые противоположны интересам покупателя и потребителя. Под предложением подразумевается потребность и возможность продать товар. В случае если вы являетесь производителем или продавцом товара, то с большим удовольствием и выгодой для себя предпочтете продать его по более высокой цене. Таким образом, интересы и действия производителей противоположны интересам и действиям потребителей.

Предложение может быть представлено как в стоимостной (денежной), так и в натурально-вещественной форме. Характер, объем и структура предложения зависят от уровня развития производительных сил общества, уровня производительности труда. Емкость рынка определяется объемом предложения, т.е. количеством товаров, выносимых на рынок.

Объем предложения в значительной степени определяется ценой товара. Кривая предложения S имеет восходящее направление и положительный наклон и показывает прямую зависимость между ценой и количеством проданной продукции (рис. 4.3). При прочих равных условиях, чем выше цена товара, тем большее количество продукции производители и продавцы желают произвести и предложить на продажу. Это связано с тем, что более высокие цены увеличивают доходность продаж, а рост доходов побуждает еще более увеличивать объем предложения. Выступая, с точки зрения потребителя, сдерживающим фактором, высокая цена для производителя является стимулом для расширения производства и предложения товара на рынке.

Таким образом, закон предложения состоит в том, что, при прочих равных условиях, чем выше цена товара, тем больше и величина предложения. Соответственно, снижение цены сокращает предложение.

 
  предложение и определяющие его факторы - student2.ru

Безусловно, цена является важнейшим фактором (детерминантом), влияющим на количество предлагаемого к продаже товара. Но кроме нее предложение в значительной степени определяется и другими факторами. К основным из них относятся цены на ресурсы; технология производства; налоги и дотации; цены альтернативных товаров; ожидаемые в будущем цены; число продавцов на рынке.

Поэтому функция предложения выглядит следующим образом:

QS = f (x1, x2, x3…xn),

где х1, х2, х3, ..., хn — факторы предложения.

Увеличение предложения сместит первоначальную кривую предложения S вправо в положение S1, т.е. сформируется новая кривая. Уменьшение предложения передвинет S влево в положение S2. Изменение величины предложения предполагает передвижение на первоначальной кривой S от одной точки к другой (от точки А к точке В). Причина данного движения связана с изменением цены на данный продукт (рис. 4.4).

 
  предложение и определяющие его факторы - student2.ru

Рассмотренный вариант кривой предложения, хотя и наиболее типичен, тем не менее, не является единственным. Кривая P предложения может быть вертикальной в мгновенном периоде (S2), горизонтальной для отраслей с постоянными издержками (S3), иметь отрицательный наклон для отраслей с убывающими издержками (S4), когда производитель сам предъявляет спрос на производимый товар. Кривая предложения может даже менять свой наклон (S5), такая ситуация возникнет на рынке труда в зависимости от изменения заработной платы (рис. 4.5).

 
  предложение и определяющие его факторы - student2.ru


Наши рекомендации