Система предпочтительных чисел

Система предпочтительных чиселявляется теоретичес­кой базой современной стандартизации и тесно связана с понятием параметра — количественной характеристикой свойств продукции. Наиболее важными параметрами яв­ляются характеристики, определяющие назначение новых видов продукции и условия ее использования — размер­ные, весовые и энергетические параметры, характеризую­щие производительность машин и приборов. Продукция определенного назначения или типа характеризуется рядом параметров. Набор численных значений парамет­ров, которые необходимо использовать и выбирать при разработке, испытании и эксплуатации определенного вида продукции, называется параметрическим рядом.Про­цесс стандартизации параметрических рядов заключается в выборе и обосновании целесообразной номенклатуры и численного значения параметров. Решается эта задача с помощью математических методов.

Применение рядов предпочтительных чисел представляет собой параметрическую стандартизацию, которая позволяет получить значительный эффект на всех стадиях жизненного цикла изделий. Стандартами параметров охватывается большой диапазон характеристик: материалы, заготовки, размерный режущий инструмент, оснастка, контрольные калибры, узлы по присоединительным размерам, номиналы резисторов и конденсаторов, выходные параметры электродвигателей и многое другое, что используется в той или иной отрасли промышленности.

Ряды предпочтительных чисел, применяемые в стандартизации, строятся на базе математических закономерностей. Наибольшее распространение получили ряды предпочтительных чисел, представленные в ГОСТ 8032-84, который разработан на основе рекомендаций ИСО.

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Параметрические ряды на типы и виды всей изготавливаемой продукции определяются согласно системе предпочтительных чисел. Предпочтительными числами называются числа, которые рекомендуется выбирать как предпочтительные перед другими при определении величин параметров для видов создаваемых изделий: производительность, грузоподъемность, давление, тем­пература, напряжение, габариты, другие характеристики проектируемых объектов.

Предпочтительные числа получают на основе геометри­ческой прогрессии, I — член которой равен qi = ±101/R, а знаменатель прогрессии Q = 101/R , где R= 5, 10, 20, 40, 80, 160, а i принимает целые значения в интервале от 0 до R.

Предпочтительные числа и их ряды служат основой упорядочения выбора величин и градаций отдельных зна­чений параметров технологических процессов, оборудова­ния, продукции, измерительного инструмента, штампов, материалов, транспортных средств и т.п., а также создают предпосылки для сокращения номенклатуры изделий, их унификации, организации массового изготовления типо­вой продукции.

СТАНДАРТИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ

Параметр продукции – это количественная характеристика одного из свойств назначения продукции. Параметры продукции делятся на главные и основные.

Главные параметры – это количественная характеристика предельно дифференцированного свойства продукции данного вида, т.е. это величина, наиболее полно характеризующая предмет с точки зрения его функционального назначения. Главных параметров может быть один или несколько. По главному параметру строятся ряды, из которых со­ставляется стандарт на данный ряд предметов — стандарт параметров и размеров.

Основные параметры определяют характерные конс­трукционные, технологические и эксплуатационные свой­ства и необходимы для наиболее полного и точного опи­сания изделий и процессов. К числу основных параметров можно отнести содержание основного вещества и при­месей для химических соединений, размеры, скорость, расход энергии, топлива и т.д. Основные параметры могут быть объединены в группы, установленные на основе ана­лиза большого числа параметрических стандартов, машин различного функционального назначения: размерные, силовые, эксплуатационные и т.д.


Наши рекомендации