Что понимается под предпочтительными числами в стандартизации? Объясните сущность системного подхода и системы предпочтительных чисел.

Предпочтительные числа и ряды предпочтительных чисел необходимы для выбора оптимального ряда параметров и типоразмеров готовых изделий. Набор установленных значений параметров составляет параметрический ряд, который строится по системе предпочтительных чисел.

Предпочтительныминазывают числа, которые рекомендуется употреблять при выборе значений параметров для вновь создаваемых изделий. Ряды предпочтительных чисел строятся на основе определённых математических закономерностей. Среди возможных вариантов рядов предпочтительных чисел основными являются арифметическая и геометрическая прогрессии.

Ряд, построенный по арифметической прогрессии, характеризуется тем, что разность значений двух соседних членов остаётся неизменной во всём диапазоне ряда, т. е. Ni - Ni-1 = d, где d - const.

Члены арифметической прогрессии отличаются друг от друга на строго определённое значение, например: 2; 5; 8; 11 и т. д. Преимущество этой прогрессии - значения её членов не надо округлять. Недостатком ряда, построенного по принципу арифметической прогрессии, является то, что относительное увеличение следующего числа по сравнению с предыдущим характеризуется различными интервалами. Так, число 8 больше числа 5 на 37,5 %, а число 3003 больше числа 3000 только на 0,1 %.

При арифметической прогрессии разность значений между двумя соседними числами не изменяется по всему ряду, поэтому в зоне малых значений они имеют большую разрежённость, а в зоне больших значений - большую уплотнённость. Применение арифметической прогрессии для формирования параметрического ряда приведёт к увеличению количества больших типоразмеров по сравнению с количеством малых типоразмеров.

Такие ряды применяются редко. Чаще применяются ряды чисел, построенные по геометрической прогрессии. Они характеризуются постоянным отношением двух смежных членов. Каждый последующий член ряда является произведением предыдущего члена и знаменателя геометрической прогрессии (величина постоянная для данного ряда): Ni = Ni-1 * d.

В стандартизации применяют четыре основных ряда: R5, R10, R20, R40и один дополнительный: R80.

Цифры означают число членов ряда в пределах от 1 до 10. В интервале от 1 до 10 каждый последующий ряд включает все числа предыдущего ряда. Относительная разница между смежными числами ряда постоянна.

Ряд предпочтительных чисел для R5 будет: 1,00; 1,60; 2,50; 4,00; 6,30 и т. д. Знаменатель прогрессии для этого ряда 1,6 ( Что понимается под предпочтительными числами в стандартизации? Объясните сущность системного подхода и системы предпочтительных чисел. - student2.ru ).

Ряд предпочтительных чисел для R10 будет: 1,00; 1,25; 1,60; 2,00; 2,50; 3,15; 4,00; 5,00; 6,30; 8,00 и т.д., а знаменатель прогрессии для этого ряда 1,25 ( Что понимается под предпочтительными числами в стандартизации? Объясните сущность системного подхода и системы предпочтительных чисел. - student2.ru ).

Ряды предпочтительных чисел могут быть расширены путём умножения. Так, числа более 10 получают путём умножения величин, установленных в интервале 1-10, на 10, 100, 1000, 10000 и т. д., а числа менее 1 - на 0,1; 0,01; 0,001; 0,0001 и т. д.

Предпочтительные ряды чисел лежат в основе ГОСТ на линейные размеры. Ряды параметров и размеров, построенные на основе этого ГОСТа, позволяют увязать между собой размеры конструктивно взаимосвязанных в процессе изготовления изделий.

В целях сокращения номенклатуры изделий разрабатываются стандарты на их параметрические ряды, среди которых выделяют основные и вспомогательные параметры. Основные параметры должны характеризовать эксплуатационные, технологические и технические возможности изделия, а вспомогательные параметры - удельный расход электроэнергии, топлива, требования к внешнему виду и отделке и т.д.

Эффективность и результативность организации повышают­ся при определении, понимании и управлении системой взаи­мосвязанных процессов в соответствии с поставленной целью.

Применение принципа требует:• системного анализа управления организацией с точки зрения эффективности процесса достижения целей и внутренних возможностей организации;• понимания взаимозависимости процессов в системе;• постоянного улучшения системы через анализ и оценку.

3. Перечислите основные методы стандартизации и дайте им определения

Методы стандартизации – это приемы или совокупность приемов, с помощью которых выполняются принципы и достигаются цели стандартизации.

Смысл стандартизации состоит в упорядочении решений, правил, методов и т.д. в целях их многократного использования. Любая работа в сфере стандартизации начинается с анализа имеющегося массива информации и выделения основных, наиболее характерных признаков, в соответствии с которыми этот массив может быть систематизирован.

1. Простейший метод стандартизации - систематизация, т.е. распределение предметов исследования в определенном порядке или последовательности, образующее систему, удобную для использования.

Например: если вы хотите навести порядок в личной библиотеке, то можно расставить книги по тематике: физика, химия, техника, художественная литература и т.д. В библиотеке художественной литературы можно расставить книги по странам: английская, немецкая, русская, а внутри каждого раздела - по фамилиям авторов в алфавитном порядке. Но это не единственный возможный признак систематизации, можно и художественную литературу расставить по тематике: научно-популярная литература, детективы, детская литература и т.д.

Аналогичный анализ проводится и в технике.

При делении машины на сборочные единицы, а последних - на детали с определенными принципами их обозначения, например, каталоги запасных частей автомобилей.

Систематизация является предпосылкой перехода к следующему методу стандартизации - классификации

2. Классификация объектов стандартизации.При этом методе явления, понятия, предметы или размеры располагаются по определенным, как правило, наиболее характерным для группы изделий одного назначения признакам и заключаются в научно обоснованной, последовательной классификации и ранжировании. Резуль­татом работ по классификации продукции и услуг могут служить Общероссийские классификаторы, которые системати­зирует всю товарную продукцию и услуги по отраслевой принад­лежности в виде различных классификационных группи­ровок и конкретных наименований продукции.

Классификация и систематизация предполагает кодирование информации. Кодирование - группирование по определенным правилам объектов или групп объектов и присвоение им кодов, позволяющее заменить несколькими знаками (или символами) наименования этих объектов. Коды позволяют идентифицировать объекты наиболее коротким способом (минимальным количеством знаков), способствуя повышению эффективности сбора, учета, хранения и обработки информации.

Число знаков в коде определяется его структурой и зависит от количества кодируемых признаков.

3. Селекция объектов стандартизации— деятельность, зак­лючающаяся в отборе конкретных объектов, которые при­знаются целесообразными для дальнейшего производства и применения в общественном производстве.

4. Симплификация (ограничения)— деятельность, заклю­чающаяся в определении таких конкретных объектов, ко­торые признаются на основании анализа их перспектив­ности нецелесообразными для дальнейшего производства, т. е. ограничение числа объектов.

Процессы селекции и симплификации осуществляются параллельно. Им предшествует классификация и ранжирование объектов, и спе­циальный анализ перспективности и сопоставления объектов с будущими потребностями.

При разработке первого ГОСТа на алюминиевую штампованную посуду были классифицированы по вместимости, выпускаемые в тот период кастрюли. Их оказалось 50 типоразмеров. Анализ показал, что номенклатуру можно сократить до 22 типоразмеров, исключив дублирующие емкости. Были исключены емкости 0,9; 1,3; 1,7 л. Которые оказались лишними при наличии в номенклатуре посуды вместимостью 1 и 1,5л.

5. Типизация объектов стандартизации —метод стандар­тизации, заключающийся в установлении типовых (образцовых) объек­тов — конструкций, технологических правил, форм документации. В отличие от селекции отобранные конкретные объекты подвергают каким-либо техническим преобразованиям, направленным на повышение их качества и универсальности.

Что понимается под предпочтительными числами в стандартизации? Объясните сущность системного подхода и системы предпочтительных чисел. - student2.ru 6. Оптимизация объектов стандартизациизаключается в на­хождении оптимальных главных параметров, показателей качества и экономичности, по которым можно срав­нивать отдельные объекты.

7. Параметрическая стандартизация.Параметр продук­ции — это количественная характеристика ее свойств. Наиболее важными параметрами являются характеристи­ки, определяющие назначение продукции и условия ее использования:

· размерные параметры (размер оборудования, мебели, вместимость посуды);

· весовые параметры (масса отдельных видов спортинвентаря);

· параметры, характеризующие производительность машин и обо­рудования (скорость движения; мощность кондиционеров и пылесосов);

· энергетические параметры (расход электроэнергии, мощ­ность оборудования).

При создании размерных рядов одежды и обуви производятся антропометрические измерения большого числа мужчин и женщин разных возрастов, проживающих в различных районах страны. Полученные данные обрабатывают методами математической статистики.

8.Унификация – экономически обоснованное приведение изделий к единообразию на основе установления рационального числа разновидностей типа изделий и документации.Это универсальный метод в области стандартизации продукции, процессов и услуг который базируется на систематизации, се­лекции, симплификации, типизации и оптимизации эле­ментов готовой продукции.

Унификация воздействует на все стадии жизненного цикла продукции, обеспечивает взаимозаменяемость изделий, узлов и агрегатов, что, в свою очередь, позволяет предприятиям кооперироваться друг с другом. Эффективность метода носит технико-экономический характер и проявляет себя в ус­корении новых разработок, сокращении неоправданного числа объектов одного и того же назначения.

Например: Унифицированные универсальные контейнеры считаются вездеходными потому, что применяются на всех основных видах транспорта. Неунифицированные отнесены к контейнерам ограниченного обращения.

8. Агрегатирование— это метод создания машин, прибо­ров и оборудования из отдельных стандартных унифици­рованных узлов, многократно используемых при созда­нии различных изделий. Идеальной целью такого метода явилось создание рационального набора стандартных уз­лов и деталей, из которых путем изменения характера их соединения можно получить широкий диапазон машин и механизмов разнообразного назначения.

9. Опережающая стандартизация— заключается в уста­новлении повышенных по отношению к уже достигнуто­му на практике уровню норм и требований к объектам стандартизации, которые согласно прогнозам будут оп­тимальными в последующее время. Для того чтобы стан­дарты не тормозили технический прогресс, они должны устанавливать перспективные показатели качества с указанием сроков их обеспечения производством.

К опережающей стандартизации можно отнести применение в стандартах организации прогрессивных международных стандартов и стандартов отдельных зарубежных стран до их принятия в нашей стране в качестве национальных.

Наши рекомендации