Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация

Диаграмма затрат ресурсов может строиться по ранним срокам, поздним и промежуточным. Работы изображаются в виде отрезков, параллельных горизонтальной оси, длина отрезка равна продолжительности работы, абсцисса начала отрезка совпадает со временем начала работы, абсцисса конца равна времени окончания работы. Работы, стоящие на критическом пути, изображаются на диаграмме в виде отрезков на одном луче. Под каждым отрезком ставится число, равное интенсивности затрат ресурса (в примере количество человек, занятых на выполнение работы). При построении диаграммы количество людей, занятых на выполнении работ для каждого дня, суммируют, и соответствующий результат отмечается горизонтальным отрезком.

Алгоритм оптимизации сетевой модели на ЭВМ:

1. Этап:выполняется расчет сетевой модели по времени, т. е. определяют для каждой работы ранние и поздние сроки начала и окончания, резервы времени.

Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru , Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru , Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru , Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru , Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru , Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru

2. Этап: строится сетевой граф в календарной шкале времени (t0, t1, …tn) так, чтобы срок начала каждой работы совпадал с Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru .

3. Этап: рассматривает первый интервал календарной шкалы (t0, t1). Все работы, которые ведутся в этом интервале, нумеруются в порядке возрастания полных их резервов времени Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru , а при равных значениях резервов – в порядке убывания их интенсивности.

4. Этап: в порядке возрастания номеров этих работ суммируются количества необходимых для работ ресурсов. В случае, если суммарное количество ресурсов не превосходит количества имеющихся в наличии ресурсов, эти работы остаются без изменения. Если же в каком-то интервале времени уровень наличных ресурсов превышен, то начало работы, суммирование которой привело к этому превышению, сдвигается вправо на один интервал, и т. д.

5. Этап:пересчитываются параметры сетевой модели согласно полученным новым значениям.

6. Этап: рассматривается следующий интервал и все операции повторяются. Полученное время выполнения разработки проекта может рассматриваться как минимальное, совместимое с данным уровнем ресурсов, т.е. как приближенное решение поставленной задачи оптимизации.

После оптимизации сетевой модели составляется календарный график и выдается исполнителям в виде:

i j Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru

Рассмотрим один из упрощенных подходов, обеспечивающий выравнивание распределения ограниченного ресурса по календарным срокам. Если какой-либо вид трудовых или материальных ресурсов требуется для выполнения многих работ сетевого графика, а объем ресурса ограничен, то не исключено, что в отдельные календарные периоды с учетом параллельно выполняемых в это время работ потребность в ресурсе может оказаться выше его наличия. Такой дефицит ресурса на некоторых отрезках времени следует выявить и устранить еще на стадии составления и анализа сетевого графика. Покажем, как это можно сделать при ручных расчетах. Как уже отмечалось, в сетевых графиках масштаб не соблюдается. Однако для более полного анализа и контроля сетевую модель целесообразно дополнить линейным графиком, составленным в масштабе времени (особенно при сравнительно небольшом количестве работ). По оси абсцисс откладываются дни, а если известна точная дата начала работ, то для удобства контроля ставятся последовательные даты, например 10/VI, 11/VI, 12/VI и т. д. На графике каждой работе соответствует отрезок, длина которого в принятом масштабе равна продолжительности работы. Номера работ указаны у оси ординат. Жирными линиями на рис.2.5. выделены критические работы. График на рис.2.5 имеет как самостоятельное значение для контроля хода работ на каждую дату, так и вспомогательное для анализа загрузки исполнителей, оборудования и т. п. в различные отрезки времени. Предположим, что некоторые технические средства (например, автомобили) требуются для выполнения каждой работы нашего графика. Количество необходимых автомобилей указано у каждого отрезка, характеризующего работу (рис.2. 5). Так для работы 0 - 1 требуются две машины, для работы 1-3 – одна машина и т. д. С учетом последовательности и длительности работ с помощью графика на рис.2.5 можно определить общую потребность в автомашинах на каждый период времени. Так, в течение первых трех дней выполняются работы 0 – 1 и 0 - 2 , общая потребность составляет 6 машин в день. На 4-й и 5-й день идут одновременно работы 0 - 1, 2 – 4 и 2 – 5, ежедневно нужно 7 машин и т. д. На основе этих подсчетов составим график потребности в автомашинах на весь период работ (рис.2. 5).

Допустим, что организация, которая будет выполнять работы, имеет в своем распоряжении не более 8 автомашин (пунктирная линия на рис.2. 5). Анализ графика показывает, что большее количество машин, а именно 13, потребуется на 10–й, 11 –й и 12 -й дни. Это превышение потребности над ресурсами необходимо устранить. Работа 5 - 7 имеет значительный свободный резерв времен – 8 дней. Поэтому допустимо начать ее выполнение не с 6-го, а с 13 го дня, и нехватка машин будет ликвидирована. Аналогично поступаем и с другим напряженным периодом: следует отсрочить на 3 дня начало работы 6 – 9, свободный резерв времени которой составляет 5 дней. После этого необходимо пересчитать параметры сетевой модели. Подобным же образом можно сопоставить потребность и наличие по другим видам трудовых и материальных ресурсов.

Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru

Рис.2.5. Линейная диаграмма

Диаграмма затрат ресурсов и ее оптимизация - student2.ru Рис.2.6. Диаграмма затрат ресурсов

Наши рекомендации