Раздел 2. Информационные технологии в управлении и финансах

Тема 4. Технологические процессы обработки информации. Основы автоматизации обработки информации. Классификация информационных систем. Понятие экономической информационной системы, функциональная структура, состав и структура обеспечивающих подсистем (информация и информационное обеспечение, программное обеспечение, вычислительная система и т.д.). Классы экономических информационных систем. Информационные системы, используемые в банковском деле и аудите.

Реализация стратегии компании с использованием информационных технологий. Оценка затрат на сопровождение и развитие информационных систем. Стандартные методики внедрения сложных ИС. Экономический анализ проекта внедрения ИС, осуществляемого по стандартной методике. Обеспечение безопасности и надежности функционирования ИС.

Тема 5. Информационные технологии в бизнесе. Проблемно-ориентирован-ные ППП. Информационные технологии бухгалтерского учета. Готовые прог-раммные решения для автоматизации бухгалтерского учета. Информационные технологии в маркетинге. Информационные технологии финансового анализа. Стратегии управления предприятием: MRP, ERP, СRM. Корпоративные информационные системы.

Тема 6. Прикладные программные средства офисного назначения. Компьютерная графика в сфере бизнеса. Использование электронных таблиц MS Excel в экономике и финансах.Основные понятия финансовых операций. Экономические и финансовые расчеты в MS Excel. Расчеты кредитных операций по простым, сложным процентам и комбинированной схеме. Консолидация платежей при схеме простых процентов. Финансовые расчеты вкладов и займов в Excel. Итерационные вычисления и расчет калькуляций в Excel: циклические ссылки и их применение в бухгалтерских расчетах, приближенное решение уравнений, подбор параметров, расчет долгосрочных кредитов. Поиск и принятие оптимальных решений в Excel. Анализ данных, моделирование и прогнозирование в Excel: сводный анализ, прогнозирование и анализ сбыта, построение тренда. Применение диаграмм для анализа данных.

Деловая графика. Графические редакторы CorelDrow и Photoshop.

Раздел 3. Электронный бизнес

Тема 7. Основные понятия электронного бизнеса. Ключевые компоненты электронного бизнеса: электронный обмен информацией (electronic data interchange - EDI); онлайн общение, электронная почта; электронный перевод денежных средств; отправка файлов и электронных форм; служба поддержки.

Создание Web-документа средствами FrontPage. Использование активных сценариев.

Тема 8. Основные модели электронного бизнеса. Места для проведения рыночных торгов и биржи. Рыночные площадки типа "Консорциум" (Covisint для автомобильной отрасли, eHitex и е2Ореn дпя сектора высоких технологий и электроники, Aerospan и MvAircraft.com для авиационной отрасли, Transora для пищевой промышленности, и для товаров обшего потребления, Avendra и HotelnetB2B для отрасли отелей и отдыха, TradeRanger и Intercontinental Exchange для энергетической отрасли). Электронные рынки и Биржи.

Основные модели электронной коммерции: бизнес-бизнес; бизнес-потребитель; бизнес-администрация; потребитель-потребитель; бизнес-государство.

Модель "Витрина Магазина". Технология покупательской корзины. Сетевые универмаги. Модель аукционов. Модель портала. Модель динамичной цены. Модель бизнес бизнесу: преимущества. Доступ к информации. Модель бизнес бизнесу: препятствия. Предложения программного обеспечения. Совмещенные традиционные и онлайновые бизнесы. Принцип выбора. Технологические лидеры.

Тема 9. Платежные системы электронного бизнеса.

Анализ платежных систем.

Анализ платежных систем: CyberPlat – http://www.cyberplat.ru/; WebMoney – http://www.webmoney.ru/; PayCash – http://www.paycash.ru/; e-port – http://www.e-port.ru/.

Наши рекомендации