Цикличность как форма развития национальной экономики. Теория циклов.

Цикличность— это форма развития национальной экономики и мирового хозяйства как единого целого, это движение от одного макроэкономического равновесия в масштабе экономики в це­лом к другому.

Характерная черта Цикличности — движение не по кругу, а по спирали, являющаяся формой прогрессивного развития.

Типы экономических циклов, называются волнами. обычно дают имена ученых, посвятивших этой проблеме специальные исследования. Наиболее известные циклы:

- короткие циклы Дж. Китчина (2—4 года),

- среднесрочные циклы К. Жугляра (7—12 лет),

- циклы С. Кузнеца (18—25 лет),

- длинные волны (циклы Н.Д. Кондратьева (50—60 лет),

- Форрестера (200 лет),

- Тоффлера (1000—2000 лет) — развитие цивилизаций.

Разработка теории длинных волн была начата в 1887 г., когда английский ученый К. Кларк обратил внимание на 54-летний разрыв ме­жду кризисами 1793 и 1847 гг. Он высказал мысль, что этот разрыв не случаен. В. Джевонс впервые привлек к анализу длинных волн статистику колебаний для объяснения нового для науки явления.

К. Маркса исследовал исключительно промышленные циклы (10—12 лет), получившие название периодических циклов или кризи­сов перепроизводства.

С точки зрения структуры экономики различают также аграрные и другие отраслевые кризисы, которые охватывают не всю экономиче­скую систему, а лишь отдельные отрасли: сельское хозяйство, энергетику, тяжелую промышленность и т.п. Аграрные кризисы, как правило, вызываются сочетанием природ­ных факторов, упущениями в организации труда, технической отста­лостью, несовершенными системами землепользования и землевладения и т.п. Аграрные кризисы отличаются продолжительностью и анти­цикличностью.

Таким образом, экономический цикл (волна) — это общая черта почти всех областей экономической жизни и всех стран с рыночной экономикой.

Циклы(волны) — это периодические колебания экономической или деловой активности.

Цикл представляет собой интервал времени в развитии экономики, в течение которого происходит увеличение объема производства товаров и услуг, а затем сокращение, спад, депрессия, оживление и, нако­нец, снова его рост.

К. Маркс выделял четыре фазы цикла, последовательно сменяю­щие Друг друга: кризис, депрессия, оживление, подъем.

В современной экономической литературе широко используют терминологию, выра­ботанную Национальным бюро экономических исследований США, согласно которой цикл включает следующие четыре фазы: вершина (пик, бум), сжатие (рецессия, спад), дно (депрессия), оживление (рас­ширение).

Графически цикл представлен на рис. описывающем цикл дедовой активности. Четко прослеживаются два этапа развития рыноч­ной экономики: подъем и кризис. Подъемэкономики начинается с оживления деловой активности в форме заключения новых контрак­тов, некоторого сокращения безработицы, повышения потребитель­ского спроса, в результате чего происходит увеличение объема произ­водства товаров и услуг, которое постепенно нарастает. Вершина подъ­ема определяется как бум.С расширением покупательского спроса возрастают цены на товары. Повышается прибыльность производства. Увеличивается спрос на кредитные средства и соответственно возрастает норма банковского процента.

Кризис (спад) рыночной системы хозяйства характеризуется резким спадом производства, наблюдается падение уровня и темпов экономического роста, а затем, как правило, сокращение масштабов выпуска изделий. Такие явления связаны с перепроизводством благ. В это время резко увеличиваются запасы нереализованной продукции. Происходят массовые банкротства (разорение) промышленных и торговых предприятий, которые не могут распродать накопившиеся товары. Из-за приостановки производства быстро растет безработица, сокращается заработная плата. В обществе нарушаются кредитные связи, расстраивается рынок ценных бумаг, падают курсы акций. Все предприниматели испытывают острую потребность в деньгах для уплаты быстро образовавшихся долгов и потому норма банковского процента значительно возрастает.

Низшая точка падения называется дном.Это период депрессии, который характеризуется застойным со­стоянием хозяйства, слабым спросом на товары и услуги, значитель­ной недогрузкой предприятий, массовой безработицей. Негативные явления в циклическом развитии экономики характеризует и рецессия — это состояние экономики, когда валовой национальный продукт при неуклонном снижении становится на две четверти меньше, что свидетельствует о спаде производства или замедлении темпов его раз­вития.

На следующей фазе – оживлении – производство расширяется до его предкризисного уровня. Размеры товарных запасов устанавливаются на уровне, необходимом для бесперебойного снаб-жения рынка. Начинается небольшое повышение цен, вызванное увеличением покупательского спроса. Сокращаются масштабы безработицы. Возрастает спрос на денежный капитал, и ставка процента увеличивается.

Цикличность как форма развития национальной экономики. Теория циклов. - student2.ru

Экономический цикл

Причины циклического развития экономики отдельными теориями объясняются по разному. Экстернальные теории объясняют экономический цикл внешними причинами, возникновением пятен на Солнце, которые ведут к неурожаю и общему экономическо­му спаду (У. Джевонс, В. Вернадский); войнами, революциями и другими политическими потрясениями; освоением новых территорий и связанной с этим миграцией населения, колебаниями числен­ности населения земного шара; мощными прорывами в технологии позволяющими коренным образом изменить структуру обществен­ного производства.

Интернальные теории рассматривают экономи­ческий цикл как порождение внутренних причин: соотношение оп­тимизма и пессимизма в экономической деятельности людей (В. Парето, А. Пигу); избыток сбережений и недостаток инвестиций (Дж. Кейнс); противоречие между общественным характером про­изводства и частным присвоением (К. Маркс); нарушение в области денежного спроса и предложения (И. Фишер, Р. Хоутрн); перенако­пление капитала (М. Туган-Барановский, Г. Кассель, А. Шпитхоф);недопотребление и бедность населения (Т. Мальтус) и др. Такое обилие взглядов объясняется сложностью и важностью данного экономического процесса.

Лекция 14

Тема. Экономическая нестабильность: безработица, инфляция.

Безработицаэто вынужденная незанятость, возникающая вследствие постоянного нарушения равновесия между спросом и предложением труда, как на интегрированном рынке труда, так и в различных его сегментах.

Международной организацией труда (МОТ) безработица опреде­ляется как наличие контингента лиц старше определенного возра­ста, не имеющих работы, пригодных в настоящее время к работе и ищущих работу в рассматриваемый период.

Чтобы определить, кто такие безработные, необходимо рассмот­реть основные категории населения. В общей численности населения выделяют категорию трудоспо­собного населения, к которому относят лиц старше 16 лет.

Трудоспособное население подразделяется на следующие группы:

1) занятые (employed – Е), выполняющие оплачиваемую работу и те, кто имеет работу, но не работает по причине болезни, забастовки или отпуска;

2) безработные (unemployed – U), не имеющие работу, но актив­но ее ищущие.

Безработным считается человек, который хо­чет работать, может работать, но не имеет рабочего места. Поиск работы – главный критерий, отличающий безработ­ных от людей, не включаемых в рабочую силу.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Занятые и безработные представляют рабочую силу:

L = E+U,

где L – (labourforce) – рабочая сила

К категории, не включаемой в численность рабочей силы, от­носятся люди, не занятые в общественном производстве и не стре­мящиеся получить работу: учащиеся, домохозяйки, пенсионеры, а также те, кто не может работать по состоянию здоровья или просто не хочет работать.

Термин «безработица» впервые появился в Британской энцикло­педии в 1911 г., затем употреблен в 1915 г. в отчете Минтруда США. В настоящее время безработица присутствует во всех странах мира в различных объемах, формах, продолжительности.

В экономической теории существуют различные подходы к объяснению необходимости и возможности существования безработицы.

Наши рекомендации