ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Кафедра уголовно-правовых дисциплин

ГОСУДАСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

по курсу «УГОЛОВНОЕ ПРАВО. особенная ЧАСТЬ»

РОСТОВ -НА- ДОНУ

Печатается по решению

кафедры. Протокол №1

от 2 сентября 2010 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Особенная часть российского уголовного права представляет собой относительно самостоятельную часть одноименной отрасли права, отрасли законодательства, науки и учебной дисциплины. По сравнению с Общей частью уголовного права, регламентирующей базовые, фундаментальные положения отрасли, Особенная часть в первую очередь посвящена регулированию поведения, признаваемого преступным и наказуемым. Вместе с тем, необходимо отметить, что содержание норм Особенной части уголовного права не исчерпывается формулированием только уголовно-правовых запретов и санкций за их нарушение. Предмет регулирования данных норм значительно шире. Так, именно в Особенной части УК РФ сформулированы условия освобождения от уголовной ответственности за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, дано аутентическое толкование законодательных терминов, провозглашены условия осуществления уголовного преследования за «служебные» преступления, и др.

Особенная часть уголовного права вносит важный вклад в практическое решение вопросов обоснования уголовной ответственности лиц, совершивших преступления. Законодательные формулы последних во многом определяют установление всех признаков конкретного состава преступления, его квалификацию, а значит, и выбор меры уголовно-правового воздействия.

Нормы Особенной части уголовного права тесно связаны не только с нормами Общей части, но и с нормами других отраслей права, в первую очередь, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного. Кроме того, наличие большого числа бланкетных диспозиций в уголовном законодательстве настоятельно требует уяснения и вовлечения в процесс квалификации норм гражданского, налогового, административного, трудового и других отраслей права.

При изучении курса Особенной части уголовного права необходимо стремиться к достижению как специальных, так и общих, мировоззренческих целей. К первым следует отнести:

· формирование способности к самостоятельному, профессиональному восприятию и анализу уголовно-правовых отношений,

· достижение умения всесторонне оценивать уголовно-правовые явления,

· развитие навыков правильного применения уголовно-правовых норм,

· формирование способностей адекватной правовой оценки (квалификации) преступлений.

Вторая группа целей включает в себя становление у слушателей научного мировоззрения, правового сознания, формирование совместно с другими правовыми дисциплинами высокого уровня правовой культуры, а так же воспитание в духе уважения к закону.

Наши рекомендации