Население как объект статистического изучения. Источники данных о населении

Глава 3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

Население как объект статистического изучения. Источники данных о населении

Статистика населения является самой древней отраслью статистики. глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с етом населения в военных и хозяйственных целях (воинские повинно-л, обложение налогом и пр.). Определенные закономерности при изучении массовых данных впервые также выявлены в области таких явле-й, как рождаемость и смертность населения.

И в наши дни население — объект всестороннего исследования, покольку оно (трудоспособная его часть) является непосредственным уча-шиком производственного процесса и потребителем его результатов. ^Причем интерес к статистическому изучению населения, процессов, ко-1орые происходят в обществе, условий жизни не снижается, а, наоборот, b более возрастает.

Население как предмет изучения в статистике представляет собой со-^•су пн ость люде и, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. Население любо-jfocyaapCTBa весьма неоднородно по своему составу и изменчиво во вре-ПИЦЙИ, поэтому закономерности развития населения, изменение его со- а и многие другие характеристики должны изучаться с учетом кон-Д^гных исторических условий.

статистике населения единицей наблюдения чаще всего является Вельный человек как индивидуум, однако может быть и семья. В 1994 г. проведении в России микропереписи населения впервые учитыва­ли не только семья, но и домохозяйство (как принято в международной

В отличие от семьи под домохозяйством понимают совместно

•Оживающих и ведущих общее хозяйство людей (необязательно родственников). Домохозяйство, в отличие от семьи, может состоять и из од-• человека, обеспечивающего себя материально.

статистике населения объектом статистического наблюдения могут | спмые разные совокупности: население в целом (постоянное или

иное), отдельные группы населения (трудоспособное население, без-

, пенсионеры, городское население или сельское, мужчины или ^^Нишиы и т. д.), молодые семьи (или, наоборот, пожилые), родившиеся ^^•^' (или ин°й период) или умершие и т. д.

Население как объект статистического изучения. Источники данных о населении - student2.ru

В соответствии с делением населенных пунктов на городские и ceni. ские население страны с точки зрения размещения его по территории подразделяется на городское и сельское. К городскому населению относятся все лица, проживающие в городах и городских поселках (включая и рабочие поселки, и курортные места), к сельскому — все лица, прожив;! ющие в сельской местности. (Данное понятие городского и сельского h.i селения не следует путать с понятием несельскохозяйственного и ceni. скохозяйственного населения, которое связано с характером труда, т. г с производственным признаком.)

Отнесение того или иного населенного пункта к городским поселен и ям осуществляется в законодательном порядке.

В табл. 3.1 приведены данные о численности населения Российское Федерации в разные годы с распределением его на городское и сельское

Таблица 31

Численность и состав населения Российской Федерации*

Год     Численность населения, млн. человек   В том числе в % ко всему населению  
Всего   городское   сельское   городское   сельское  
  137,6   95,4   42,2      
  147,4   108,4   39,0      
  - 148.7 109,7   39,0      
  148,3   108,3   40,0      
  148,0   108,1   39,9      
  147,5   107.8   39,7      
  147,1   104,5   39,6      

* Российский статистический ежегодник. — М., 1998. С. 98.

Как видно из табл. 3.1, до 90-х гг. наблюдалась тенденция к неуклонному увеличению численности (и доли) городского населения и сокращению сельского. Однако с 1992г. наблюдается сокращение численное населения при устойчивой доле городского и сельского населения cooтветственно 73 % и 27 %.

Численность населения учитывается по отдельным административно-территориальным единицам. Для отдельных территорий или административных единиц определяется показатель плотности населения путем и 'Юлия численности населения данной территории на ее площадь в квадратных километрах. Этот показатель значительно варьирует в пределах Российской Федерации.

Наряду с показателем плотности населения при анализе размещения и к сления важно использовать и такие показатели, как средний размер и'ч олений (городских и сельских) в том или ином экономическом или m'viihom административном районе, среднее расстояние между поселе­ниями и среднее расстояние поселений от их административного центра.

Основные группировки населения

Такую сложную совокупность, как население, отдельные элементы ко-(прой обладают многими варьирующими признаками (показателями), Мпюзможно изучить без распределения его на отдельные группы и подгруппы. Различного рода группировки населения дают представление о ' и» составе по разным показателям.

Среди группировок в статистике населения в первую очередь выделя-

сугубо демографические, к которым относятся группировки насе-и пня по полу, возрасту, семейному положению, национальности.

Группировка, или распределение, населения по полу позволяетоп-ррнслить численность (и долю) мужчин и женщин в общей численности сления. Так, например, в 1995 г. из 148,3 млн. человека России 69,5 млн.

гавляли мужчины и 78,5 млн. — женщины, или соответственно 47 и ">. Между прочим, это соотношение в целом по стране довольно устой-14110, оно сохраняется для России на протяжении 80-х и 90-х гг. (и было и опымдо войны 1941—1945 гг.). Поэтому данная группировка более ин-ггсна по отдельным регионам, районам. Данные о половом составе,

ги поденные по территориям, дают представление о равномерном или не-.' "чюмерном соотношении мужчин и женщин в отдельных регионах стра Н свою очередь, это соотношение часто зависит от производственно-

.травления экономики района. Так, например, в районах, где преоб-| тот такие отрасли, как угольная, нефтяная, металлургическая,доля

обычно выше, чем в районах, где более развита легкая или текстильная промышленность.

группировка по полу обязательно дается в комбинации с другими шировочными признаками (возраст, социальный статус, образован др.).

Группировка (распределение) населения по возрасту также являет-дпой из главных и важных в статистике населения. Для решения мно-практических задач необходимо определить различные возрастные тингенты: ясельный, дошкольный, школьный; численность населе-

Объект и единица наблюдения выбираются в зависимости от цели ис­следования.

Основными источниками статистики населения являются текущий уче

и единовременные наблюдения в виде сплошных или выборочных пере­писей. Причем первоисточником сведений о населении являются пере­писи. Они дают наиболее полные и точные сведения о численности насе­ления. Текущий учет родившихся, умерших, прибывших на ту или иную территорию и выбывших с нее позволяет определять численность насе

ления ежегодно на основе итогов последней переписи.

Всеобщая перепись населения — трудоемкая и дорогостоящая операция, поэтому проводится она нечасто. В бывшем СССР переписи населе ния проводились в 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.

В промежутках между переписями для получения важных данных о демографических и социальных процессах, происходящих в обществе, проводятся обычно выборочные обследования (микропереписи населения), охватывающие 5 % постоянного населения. В Российской Федерации микроперепись населения проводилась в 1994 г.

В каждом конкретном статистическом обследовании населения могу решаться (и решаются) самые различные задачи. Но в целом, говоря статистике населения, можно выделить следующие основные задачи:

1) определение численности населения и его распределения (размещения) по территории страны;

2) изучение состава населения (по полу, возрасту, национальной принадлежности, социальному положению, образованию, занятиям и пр.),

3) изучение естественного движения населения (рождаемость, смертности естественный прирост населения, заключение и расторжение браков);

4) изучение миграции населения;

5) социальная характеристика населения.

Наши рекомендации