Источники данных о населении и демографических процессах

Непрерывное изменение населения – это главная особенность населения как объекта статистического изучения. Люди рождаются, умирают, меняют место жительства, вступают в брак или расторгают его, получают профессии. Эти процессы находят свое отражение в показателях воспроизводства населения, состава населения.

Для того чтобы изучать население и следить за его развитием, прежде всего, надо знать его состояние в определенный момент времени и происходящие в нем изменения. А также, если известно число демографических событий, происходящих за то или иное время, зная исходное состояние населения, можно получить представления о его состоянии в любой другой момент времени (например, в будущем). Таким образом, различают учет состояния населения (пол, возраст, национальность и др.) и учет демографических событий (рождаемость, смертность и др.).

Население как объект статистического изучения. Первой наиболее общей количественной мерой народонаселения является численность, определяемая путём переписи, текущего учёта, а при наличии определённых исследовательских условий, путём математического моделирования, простейшими видами которого является перспективное и ретроспективное экстраполирование.

Сущностной характеристикой населения является соотношение его численности и размеров той территории, на которой оно проживает. Это соотношение измеряется показателем плотности населения, которая характеризуется числом жителей, приходящихся на определённую площадь, например, на квадратный километр территории их обитания. При этом важно знать не только общую плотность населения, но и в срезе регионов различной масштабности, в зависимости от целей исследования.

Россия, особенно ее восточные и северные регионы, относится к территориям с наименьшей плотностью населения. Делением численности населения России 145 млн. человек (по данным переписи 2002 г.) на площадь территории России (17075,4 кв.км) получаем плотность населения на указанный момент времени - 8,5 человек на 1 кв.км. На современном этапе это обусловливает много уязвимых обстоятельств, делающих ее геополитическое, военное, экономическое и иное положение весьма непрочным. Аналогичные выводы можно сделать относительно потенциала её малозаселённых территорий (муниципальных образований).

Население дифференцируется на составные элементы по таким наиболее важным для социального управления критериям:

возраст и возрастной состав - соотношение численности отдельных возрастных групп;

пол и половой состав - соотношение численности мужчин и женщин в населении, в целом и по различным возрастам;

семейное положение и семейный состав - распределение населения по семенному положению (состоящие в браке, никогда не состоявшие в браке, разведенные, вдовые);

уровень образования доля, имеющих тот или иной образовательный ценз;

социальное положение и социальный состав - распределение населения по источникам дохода, по общественным группам и подгруппам;

этнический - распределение населения по национальностям, а также по родному языку, разговорному языку;

экономический - распределение населения на занятых по отдельным отраслям, занятых умственным и физическим трудом, незанятых и т.д.

Особое, базовое значение имеют показатели половозрастной структуры, участвующей в обогащении познавательного потенциала всех прочих демостатических показателей. Разные половозрастные группы играют различные роли и в воспроизводстве населения, и в его функционировании, в том числе, в его экономической, политической и социальной активности.

Пол - признак, обладающий неизменностью на протяжении всей жизни человека, тогда как возраст неизбежно и равномерно увеличивается.

Возраст - это период от рождения человека до того или иного отсчитываемого события его жизни. Крайними точками на линии жизни человека являются рождение и смерть, а между ними лежит последовательность демографических событий.

Естественное движение есть демографический процесс, складывающийся за счёт естественных явлений рождаемости и смертности. Явления эти непостоянны, имеют разную интенсивность, поэтому для определения их используются показатели уровней рождаемости и смертности, которые образуются общей численностью родившихся и умерших за определенный интервал времени, чаще всего за год. Разность между уровнем рождаемости и смертности за тот же период характеризует естественный прирост населения.

Для характеристики механического движения важное значение имеют показатели притока (иммиграция) и оттока (эмиграция) населения, особенно при измерении их в разрезе половозрастного и иного состава. Свою специфику имеют перемещения село - город и город - село, село - село и город - город, север - юг и юг - север, запад - восток и наоборот и т.д.; а также в зависимости от типа перемещения: безвозвратного или возрастного, организованного или самодеятельного, добровольного или насильственного и т.д. Существенное значение для демовоспроизводственных процессов и управления ими имеют показатели потенциальной и реальной миграции, а также степени адаптации мигрантов в местах вселения. Показатели масштабов или интенсивности притока и оттока населения в совокупности с другими показателями механического движения составляют подсистему демографических показателей, на основе которой разрабатывается миграционная политика.

Особо важными для характеристики демографической подсистемы муниципального образования являются показатели экономической демографии. Важнейшими показателями экономической демографии являются показатели, характеризующие трудовые ресурсы. Прежде всего, населения трудоспособного возраста, трудоспособного населения, иждивенцев и демографической нагрузки на трудоспособное и трудящееся население.

Показатель населения трудоспособного возраста характеризует ту часть всего населения, которая находится в законодательно установленных в той или иной стране возрастных границах трудовой деятельности. У нас в стране такие возрастные границы определены: для мужчин 16-60 лет, для женщин 16-55 года.

Показатель трудоспособного населения представляет ту часть населения трудоспособного возраста, которая по своим психическим и физическим качествам обладает способностью трудиться.

Показатель численности и доли иждивенцев характеризует всё неспособное трудиться по возрасту или по состоянию здоровья население.

Показатель демографической нагрузки на трудоспособное население определяется соотношением способного и неспособного трудиться населения и иждивенцев.

Из соотношения первого и второго показателей складывается показатель состояния здоровья населения трудоспособного возраста.

Сравнительный анализ этих показателей в срезе половозрастной структуры населения и по иным признакам его демографического состава, дополненный анализом динамических рядов основанных и производных чисто демографических показателей составляет демоэкономическую основу многих направлений экономической политики и практики.

Все эти показатели имеют, как правило, количественное выражение, в основе которых лежат измерения демографических явлений и процессов.

В современной демографии используют четыре взаимодополняющих источника данных: переписи населения; текущий учет демографических явлений и процессов; выборочные и специальные демографические обследования; регистры и различные списки населения.

Перепись населения – единый процесс сбора (от одного дня до двух недель), обработки, анализа с последующей публикацией (в обобщенном виде) демографических, экономических и других социальных данных, характеризующих в определенный момент времени (критический момент переписи) всех без исключения жителей страны, с целью получения сведений о численности и составе населения и о размещения его по территории страны. Наряду с тем, что переписи населения это традиционный источник информации, это еще и очень дорогостоящее мероприятие, поэтому в большинстве стран, как правило, проводятся раз в десять лет и по карману только государству.

Последняя перепись в РФ была проведена в октябре 2002 года.

Основные черты переписи:

+ всеобщность

+ поименность

+ самоопределение

+ одномоментность

+ конфедециальность

+ единая программа

Выделяют три категории населения, учитываемые при переписях населения – это юридическое (приписное), постоянное и наличное. Наличное население – это люди, находящиеся на соответствующей территории в критический момент переписи, не зависимо от времени и регистрации пребывания. Постоянное население – это люди постоянно проживающие (более года) на данной территории. Юридическое население – это люди, имеющие прописку на соответствующей территории, где проводится перепись.

Перепись населения представляет собой определенное зеркало, которое характеризует образ населения через призму его самоидентификации, то есть рассматривается реальная картина событий, а не документальная.

Первые переписи населения проводились в Китае, Индии, Египте. Первой действительно научной переписью была бельгийская, проведенная в 1846 году ученым-статистом Адольфом Кетле. Первая всероссийская перепись была проведена 27 января (9 февраля по новому стилю) 1897 г. Петром Семеновым-Тян-Шанским. Проводилась она три месяца и была издана 1905 году в 89 томах.

Текущий учет демографических событий (явлений) – специализированный сбор сведений о случаях рождения, смерти, заключения и расторжения брака, миграции, который осуществляется по мере поступления этих сведений в органы регистрации. Его осуществляют: органы ЗАГСа, местные администрации, органы внутренних дел.

Выборочные и специальные обследования -специальные демографические обследования, основанные на использовании выборочного метода, они являются важным источником углубленной информации о населении, существенно дополняющей материалы переписи и данные текущего учета.

Выборочное обследование называют микропереписью, потому что оно проводится по программе переписи, но не на всей генеральной совокупности, а лишь на выборочной совокупности. Последняя должна представлять микромодель генеральной совокупности, то есть отражать все ее основные параметры. Таким образом, данные полученные по результатам выборки можно распространить на всю генеральную совокупность. Данное обследование проводится с целью экономии времени и средств.

Специальное обследование, как правило, проводятся по определенной тематике, например, выявление репродуктивных установок женщин России.

Регистр - поименный и регулярно актуализируемый перечень жителей, служащий целям административного учета населения. Для этих же целей существуют различные списки и картотеки, например, списки призывников.

Требования к демографической информации. Данная информация должна быть достоверной, своевременной, систематической, детальной, полной и многоаспектной.

Вся информация о населении делится на первичную и вторичную. Первичная – это собранная статистическая информация о населении. Вторичная – это информация уже обработанная и заключенная в демографические таблицы с последующими комментариями.

Наши рекомендации