Вопрос 18. Роль государства в современной рыночной экономике

Роль государства в рыночной экономике проявляется через его функции. Деятельность государства направлена на достижение генеральной цели – блага человека, его благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности.

1. Стабилизация экономики и сти-мулирование сбалансированного экономического роста.

Системой оп-ределенных мер в области бюджетной, денежно-кредитной и фискаль-ной политики государство пытается преодолеть кризисные явления, спад производства, снизить инфляцию. В этих целях оно стимулирует сово-купный спрос на товары и услуги, инвестиции, занятость, регулирует банковский процент и налоговые ставки.

2. Обеспечения занятости.

Это одна из наиболее острых проблем в современной рыночной системе. Известно, что рыночная экономика не обеспечивает полной занятости населе-ния. В ней неизбежна вынужденная безработица (естественным считает-ся ее уровень до 6%). Безработица не только серьезная социальная проблема, но и недопроизведенный валовой национальный продукт, снижение потребительского спроса и налоговых поступлений, рост рас-ходов государства на пособия. Поэтому государство стремится обеспе-чить полную занятость трудоспособного населения, регулирует рынок рабочей силы, для чего создает соответствующие службы занятости, организует новые рабочие места, переподготовку и переквалификацию рабочей силы и т.д.

3.Регулирование цен. Значимость данной функции велика, поскольку динамика и структура цен объективно отражают состояние экономики. В свою очередь, цены активно влияют на структуру хозяйства, инвестиционный процесс, ус-тойчивость национальной валюты, социальную атмосферу. В связи с этим государство обязано влиять на цены, используя различные методы воздействия, проводить определенную политику ценообразования. На-пример, в любой стране имеется множество товаров и услуг, цены на которые определяются государством: тарифы на железнодорожные пе-ревозки, электроэнергию и др.

4.Обеспечение пра-вовой базы деятельности хозяйствующих субъектов.

Государство в лице его органов разрабатывает и принимает законодательные акты, регулирующие экономическую деятельность в стране и ставящие эко-номических субъектов в равные условия. Оно определяет права и фор-мы собственности, правила ведения предпринимательской деятельности, устанавливает условия заключения и выполнения контрактов, взаимоот-ношений, профсоюзов и нанимателей, предупреждает злоупотребления, обеспечивает защиту потребителя. Для контроля за соблюдением зако-нов создаются специальные органы, принимающие действенные меры к нарушителям.

5. Перераспределение доходов и ресурсов.

Рынки не обязательно распределяют доход по принципу социальной справедливости и равенства. Чисто рыночное распределение вовсе не гарантирует получение прожиточного минимума. Поэтому в рыночной экономике государство берет на себя функцию перераспределения до-ходов и ресурсов, стремясь сгладить остроту социально-экономических противоречий, не допустить обнищания отдельных социальных слоев.

Основными каналами перераспределения доходов населения яв-ляются прогрессивное налогообложение личных доходов и система трансфертных платежей. Главная роль принадлежит трансфертным платежам (пособия по безработице, пособия малоимущим).

6. Установление административных ограничений и стандартов.

Рыночные механизмы не обеспечивают рационального, с обществен-ной точки зрения, распределения ресурсов. В этих случаях государство берет на себя функцию установления административных ограничений и стандартов, специальных налогов и дотаций, финансирования производ-ства общественных благ или непосредственного управления их произ-водством. Через регулирование инвестиций государство оказывает воз-действие на темпы и пропорции общественного производства, используя при этом финансовый и кредитно-денежный механизмы. Инвестиции осуществляются как за счет государственного бюджета, местных бюд-жетов, так и за счет частных инвестиций, которые стимулируются с помощью налоговых льгот.

7. Регулирование рынка труда.

Важная роль отводится государственному регулированию рынка тру-да, на котором производится оценка стоимости рабочей силы, опреде-ляются условия ее найма, в том числе оплата и условия труда, возмож-ность профессионального роста, гарантии занятости и т.д. В нем отра-жаются основные тенденции в разделении труда, мобильность рабочей силы, масштабы и динамика безработицы.

8. Охрана окружающей среды.

В рыночной экономике государство является главным гарантом со-хранения и улучшения окружающей среды. Оно призвано производить предварительную экспертизу проектов строительства новых предпри-ятий на их экологическую безопасность, запрещать производственную деятельность, наносящую вред здоровью людей, обязывать предпринима-телей направлять капитал на восстановление разрушенной природной среды.

Вариант 2.

Основная роль государства в современной рыночной экономике заключается в регулировании бюджета и финансовой системы. Государство собирает налоги с предпринимателей и планирует государственный бюджет, который необходим для финансирования таких важных сфер экономики как здравоохранение, выплата пенсий и пособий, образование, оборона, судебная и пенитенциарная системы. Налоги являются важнейшим источником доходов государства в большинстве стран с рыночной экономикой. Поэтому эффективность сбора налогов и перераспределения бюджетных средств предопределяет уровень благосостояния народа, и в особенности малоимущего и нетрудоспособного населения.

Большую роль в экономике играет стабильность финансовой и банковской систем. Регулирование денежной массы в экономике целиком возложено на государство. Оно может также влиять на курс национальной валюты и процентные ставки, с целью обеспечить благоприятные условия для предпринимателей и банков. Государство определяет размер ставки рефинансирования, от которой зависит множество показателей экономики. Для предотвращения краха финансовой системы во время кризисов государство поддерживает резервные фонды и золотые запасы.

Регулирование рынка на законодательном уровне также возложено на государство. Государство должно препятствовать появлению монополий, следить за качеством производимых товаров и оказываемых услуг, а также обеспечивать эффективные механизмы регулирования банкротств и судебных споров между предпринимателями. Антимонопольное законодательство призвано сохранить конкуренцию на рынке и предотвратить появление монополий. Государство защищает местных производителей от дешевого импорта товаров и притока слишком дешевой рабочей силы.

От эффективности государственного регулирования рынка во многом зависит благосостояние каждой страны, и по уровню жизни того или иного народа можно судить, насколько хорошо или плохо государство регулирует его рынок.

В современной развитой экономике основу жизнедеятельности составляет рынок. Государство же в принципе подчиняется рыночным правилам игры, основанным на правах собственности. Но государство не пассивный наблюдатель за экономическими процессами в рыночной экономике. Оно вмешивается в рынок, регулирует его через налогообложение, бюджетное перераспределение, законодательство, выработку обязательных к исполнению стандартов (в том числе экономических) и т.д.

В отличие от рыночных сил государство обладает общепризнанным и исключительным правом принуждения, т.е. правом ограничивать свободу выбора экономических субъектов.

Наши рекомендации