Органы финансового регулирования

Финансовое регулирование представляет собой вмешательство в социально-экономические процессы, ориентированное на устранение существующих или предотвращение возможных диспропорций, создание условий для развития современных технологий, обеспечения социальной стабильности в обществе с помощью концентрирования финансовых ресурсов в одних сегментах рынка и ограничения их увеличения в других сегментах и секторах экономики. Стало быть, государственное финансовое регулирование экономики предполагает использование для корректировки параметров воспроизводства всех видов и форм финансовых отношений.

Государственное финансовое регулирование основано на целенаправленном и последовательном применении форм и методов финансового воздействия на хозяйствующих субъектов с целью достижения макроэкономического равновесия и развития экономики на каждом конкретном этапе.

Цель финансового регулирования заключается в установлении таких пропорций распределения и накопления, которые обеспечивали бы удовлетворение потребностей на макроэкономическом и микроэкономическом уровне.

Воздействие финансов на экономику довольно многообразно, однако можно выделить три его основных направления:

1. Обеспечение финансами потребностей расширенного производства, которое заключается в покрытии осуществляемых затрат за счет собственных и заемных финансовых ресурсов.

2. Регулирование финансовыми методами социально-экономических процессов.

Такое регулирование осуществляется посредством перераспределения финансовых ресурсов между отраслями, сферами деятельности, регионами.

3. Создание финансовых стимулов для эффективного использования экономических ресурсов.

Финансовое стимулирование можно обеспечить через эффективное финансирование; создание различных поощрительных фондов; использование финансовых, бюджетных, налоговых стимулов и санкций.

Вмешательство государства в экономику целесообразно с целью:

- создания общих условий жизнедеятельности и правового обеспечения принятых экономических решений (развитие и поддержка эффективной конкуренции; поддержание правового режима по защите прав собственности и развитию личности);

- реализации мероприятий по стабилизации экономики (регулирования темпов экономического роста, уровня инфляции и занятости, стимулирование прогрессивных сдвигов в структуре экономики);

- перераспределения ресурсов на социальные цели (организации тех необходимых обществу производств, которые не выгодны частному сектору, гарантирования минимальной оплаты труда, пенсий, пособий, индексации доходов).

Предпосылками для осуществления финансового регулирования экономики со стороны государства являются:

1. Необходимость учета проявления объективных экономических законов общественного развития. Процесс финансового регулирования происходит в рамках намеченных направлений финансовой политики и механизма ее реализации на практике. Мероприятия, осуществляемые в рамках этой политики и механизма, будут тем более действенными и отвечать интересам экономики, чем более полно в них удастся учесть интересы хозяйствующих субъектов, нашедшие отражение в действующих законах экономики и соответствующих экономических категориях. В случае игнорирования этих интересов будет происходить отторжение форм, методов и инструментов финансового регулирования и финансового механизма в реальной хозяйственной практике.

2. Разработка стратегии социально-экономического развития общества, научно обоснованной и глубоко проработанной, отражающей интересы всех его членов. Такая стратегическая программа должна представлять собой направление развития на долгосрочную перспективу, обеспечивающее государственные нормативно-законодательные акты и допускающее корректировки тактики в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

3. Создание демократической системы, позволяющей свободно изъявлять интересы всем группам и слоям населения и представляющим их демократическим институтам. Существование авторитарной формы правления порождает волюнтаризм в принятии решений, непринятие их обществом, искажает эффективность работы государственных органов, обрекает общество на застой и деградацию.

4. Формирование в стране законодательной системы, своевременно и адекватно реагирующей на отступление от действующих правил и норм ведения хозяйственной деятельности.

Результат от использования финансового регулирования можно достичь при соблюдении определенных условий его осуществления:

- перестройки структуры экономики и постепенного создания ——диверсифицированной экономики;

- демонополизации экономических структур и процессов во ——всех формах хозяйствования и на всех уровнях управления;

- развития конкуренции и предпринимательства, обеспечивающих ——равноправие субъектов хозяйствования всех форм собственности;

- возможности свободного перемещения между отраслями, тер——риториями, государствами факторов производства.

Основными субъектами, осуществляющими финансовое регулирование, являются государственные структуры.

Объекты финансового регулирования включают доходы и расходы участников общественного воспроизводства. Такими участниками выступают, исходя из регулирующего воздействия, финансы предприятий (организаций), государственные финансы, страховые отношения.

В качестве основных объектов финансового регулирования могут выступать отраслевая структура народного хозяйства, ее территориальные пропорции, социальная структура общества.

Важной задачей на среднесрочный период, поставленной Правительством РФ, является изменение отраслевой структуры экономики. В этой связи необходимо всячески содействовать наращиванию доли перерабатывающих и обрабатывающих производств, в противовес добывающим секторам экономики.

В процессе регулирования отраслевых пропорций используются финансы предприятий и государственный (федеральный) бюджет. Государство оказывает воздействие на отраслевую структуру, используя для этого бюджет, внебюджетные средства, политику цен и тарифов, амортизационную и таможенную политику. Предприятия ищут сферу для наиболее выгодного инвестирования средств. Важное значение в механизме финансового регулирования отраслевых пропорций играют как платежи в бюджет, так и финансирование из бюджета.

Для развития полноценной конкурентной среды, внедрения инноваций во всем мире оказывается государственная финансовая поддержка субъектам малого бизнеса. В свою очередь развитие малого бизнеса меняет отраслевую структуру народного хозяйства.

Финансовое регулирование необходимо для выравнивания уровня социально-экономического развития территорий в силу различий в неравномерности размещения природных ресурсов, климатических условий, влияния других факторов. Для регионов Российской Федерации это крайне актуально. Регулирование территориальных пропорций осуществляется в основном при участии государственных и местных финансов, частично финансов предприятий. Регулирование включает предоставление дотаций, кредитов и др. и предполагает развитие предпринимательства, инвестирование средств в развитие населенных пунктов, их инфраструктурное обустройство.

Наши рекомендации