Возникновение и основные течения неоинституционализма

Неоинституционализм берет свое начало с работ Рональда Коуза (1910г. р.)«Природа фирмы», «Проблема социальных издержек» (1961). Первая статья — «Природа фирмы» — была опубликована еще в 1937 году. Однако как самостоятельное течение неоинституционализм сформировался только в середине 70-х годов XX столетия.

Основными представителями неоинституционализма являются Р. Коуз, Дж. К. Гэлбрейт, О. Уильямсон, Д. Норт, А. Алчнан, Г. Саймон, Л. Тевено, К. Менар, Дж. Бьюкенен, М. Олсон, Р. Познер, Г. Демсец, С. Пейович, Т. Эггертссон и др.Признание заслуг нового направления выразилось в присуждении Нобелевской премии по экономике Рональду Коузу (1991)и Дугласу Норту (1993).

На рубеже 1950—1960-х годов XX века экономисты осознали, что методологический аппарат исследования микроэкономики может использоваться для изучения таких неэкономических явлений, как образование, здравоохранение, брак, преступность, парламентские выборы и др. В центре внимания неоинституционалистов оказываются отношения, складывающиеся внутри экономических организаций, то есть уровень, находящийся ниже традиционного микроэкономического анализа. При этом пересматриваются многие тезисы неоклассики: о доступности информации, о неизменности прав собственности, об отсутствии издержек обмена. Анализу подвергаются особенности институциональной среды деятельности экономических организаций.

Основные течения современного неоинституционализма:

1) теория прав собственности;

2) теория трансакционных издержек;

3) теория экономических организаций;

4) экономика права;

5) теория общественного выбора;

6) новая экономическая история.

Для всех концепций, относящихся к этому теоретическому семейству, предметом изучения является институциональная среда, то есть фундаментальные политические, социальные и юридические правила, в рамках которых протекают процессы производства и обмена. Примеры таких основополагающих правил: конституционное право, избирательное право, имущественное право, контрактное право и др.

Рассмотрим каждое направление неоинституционализма более подробно.

Теория прав собственности

Родоначальниками теории прав собственности являются А. Алчиан, Р. Коуз, Й. Барцель, Л. де Алеси, Г. Демсец, Р. Познер, С. Пейович, О. Уильямсон, Э. Фьюроботн.Как самостоятельный раздел экономического анализа теория прав собственности сложилась в 60-70-е годы XX века.

Центральным понятием в теории прав собственности является само «право собственности». Права собственности понимаются как санкционированные поведенческие отношения между людьми, которые возникают в связи с существованием благ и касаются их использования. Эти отношения определяют нормы поведения по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимодействиях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Они охватывают полномочия как над материальными объектами, так и над правами человека (право голосовать и т. д.).

С точки зрения общества, права собственности выступают как «правила игры», которые упорядочивают отношения между отдельными агентами. С точки зрения индивидуальных агентов — предстают как «пучки правомочий» на принятие решений по поводу того или иного ресурса. При этом подчеркивается, что в экономике нет абсолютных прав собственности, а существует так называемый «пучок» или доля прав по использованию ресурса, которые и составляют собственность. Чтобы реализовать свои разнообразные цели, индивид осуществляет контроль над принадлежащим исключительно ему пучком прав собственности.

Полный пучок прав собственности, ставший к настоящему времени уже хрестоматийным, был предложен английским юристом А. Оноре:

1. Право владения, т. е. исключительного физического контроля над вещью.

2. Право пользования, т. е. личного использования вещи.

3. Право управления, т. е. решения, как и кем вещь может быть использована.

4. Право на доход, т. е. на блага, проистекающие от предшествующего личного пользования вещью или от разрешения другим лицам пользоваться ею (иными словами — право присвоения).

5. Право на капитальную стоимость вещи, предполагающее право на отчуждение, потребление, изменение или уничтожение вещи.

6. Право на безопасность, т. е. иммунитет от экспроприации.

7. Право на переход вещи по наследству или по завещанию.

8. Право на бессрочность обладания.

9. Запрет вредного использования, т. е. обязанность воздерживаться от использования вещи вредным для других способом.

10. Право на ответственность в виде взыскания, т. е. возможность взыскания вещи в счет уплаты долга.

11. Право на остаточный характер, т. е. ожидание «естественного возврата переданных кому-либо правомочий по истечении срока передачи или в случае утраты ею силы по любой иной причине».

Любой акт обмена рассматривается как, обмен пучками прав собственности. Чем шире набор прав, связанных с данным ресурсом, тем выше его ценность. Следовательно, центральным пунктом отношений собственности становится их исключающий характер, ограничивающий доступ к ресурсам отдельных субъектов рыночных отношений. Свободный доступ к благам означает, что они не принадлежат никому или же принадлежат всем. Такие ресурсы не являются объектом собственности. По поводу использования остальных благ между людьми возникают экономические, рыночные отношения.

Согласно теории прав собственности, необходимым условием эффективной работы рынка является спецификация прав собственности, то есть точное их определение. Как указывают теоретики прав собственности, спецификация подталкивает экономических агентов к принятию наиболее эффективных решении: чем яснее определены и надежнее защищены права собственников, тем теснее оказывается связь между предпринимаемыми ими действиями и их благосостоянием. Обратное явление — размывание прав собственности — имеет место тогда, когда они неточно установлены и плохо защищены или попадают под разного рода ограничения со стороны государства.

Вместе с тем теория прав собственности признает, что никакие права не могут быть полностью определены и абсолютно надежно защищены, поскольку их спецификация не является бесплатной. Ее точность зависит от баланса выгод и издержек, связанных с установлением и защитой различных видов прав собственности. Цель и смысл спецификации состоит в создании условий для приобретения прав собственности теми, кто способен извлечь из них большую пользу, перераспределения ресурсов для их более эффективного использования.

Каналом, по которому передаются права собственности, служат контракты. Это еще один ключевой термин теории прав собственности. Контракты фиксируют, какие именно правомочия и на каких условиях подлежат передаче. Согласно теории прав собственности, в которой разнообразные контрактные формы стали предметом активного изучения, выбор типа контракта диктуется соображениями экономии трансакционных издержек.

Важное место в теории прав собственности принадлежит сравнительному анализу различных правовых режимов. В рамках теории выделяются три основных системы прав собственности — частная, общедоступная и государственная. В условиях частной собственностивсе, кроме собственника, исключены из доступа к ресурсу: он сам решает, как использовать и на каких условиях передавать имеющиеся у него правомочия. При системе общедоступной собственностидоступ открыт для всех, но так как предложение большинства ресурсов ограничено, в действие обычно вступает принцип «первым занял, первым воспользовался». В рамках системы государственной собственностидоступ к ресурсам регулируется исходя из коллективных интересов общества.

В теории прав собственности ни одна из систем не наделяется какими-либо абсолютными преимуществами. Система частной собственности обладает рядом достоинств: обеспечивает наиболее тесную связь между решениями экономических агентов и получаемыми ими результатами; поощряет нововведения и эксперименты (поскольку собственникам не нужно спрашивать разрешения на нестандартное использование принадлежащих им ресурсов); способствует наиболее эффективному распределению ресурсов благодаря свободе обмена. Однако из-за высоких издержек спецификации прав собственности она не может распространяться на все ресурсы общества.

Система общедоступной собственности требует минимальных издержек по ее поддержанию и препятствует образованию искусственных монополий, но подрывает основы благосостояния общества из-за быстрого истощения ресурсов с открытым доступом.

Государственная собственность оказывается необходима при производстве многих общественных благ (таких, как оборона и правопорядок), но порождает серьезные потери в эффективности из-за вытеснения добровольных форм сотрудничества принудительными.

Такая позиция помогает понять, почему практически в любой экономике встречаются элементы всех трех систем.

Наши рекомендации