Типы обществ (доиндустриальное, индустриальное)(места расселения, социальные отношения, разделение труда, стратификация, права, контроль, ценности)

Социальный прогресс и его виды

Социальный прогресс следует понимать как одну из форм развития общества, основанную на таких необратимых изменениях в нем, в результате которых осуществляется переход к более высокому уровню материального производства и благосостояния людей, осуществляется и развивается человеческая личность.

Прогресс как понятие можно применять к системе в целом и к отдельным ее элементам.

Виды социального прогресса:

1.Экономический

2. Технический

3. Культурный

Для примера возьмем сферу материального производства. Совершенствование средств и организации труда ведет к росту его эффективности, вызывает к жизни новые производственные навыки и знания. Мы бесконечно далеко ушли от примитивной культуры наших предков. Они даже представить себе не могли, что поля можно обрабатывать машинами, что хлеб можно выпекать, не прикасаясь к нему руками, что можно получать энергию от мощных электростанций и в считанные часы преодолевать расстояния во многие тысячи километров. Современная цивилизация, индустриальная и техногенная, создавшая огромные промышленные комплексы, превратившая развитие техники и научных знаний в ведущую детерминанту общественного развития, — это следствие прогресса.

Произошли изменения и в характере трудовых отношений. Рабство Древнего мира сменилось феодальным устройством, основанным на отношениях вассальных, а оно в свою очередь уступило место системе наемного труда.

Научно-технический прогресс (машинизация и автоматизация) определяет другие стороны прогресса: урбанизацию, рост культуры и возможностей досуга, прогресс медицины, улучшение питания, снижение смертности и продление жизни. Все эти стороны прогресса теснейшим образом взаимосвязаны.

Конечно, прогресс не представляет собой прямолинейной дороги развития общества. Социальные изменения гораздо более сложны и противоречивы. Типы и темпы их различны: возможны застойные явления, попятное движение, топтание на месте, движение по кругу. Несколько веков совершенствования сменяются периодами упадка, и человечеству вновь приходится бороться за те принципы, которые, казалось, были уже прочно завоеваны.

Для определения уровня прогрессивности того или иного общества в социологии традиционно используются два критерия: уровень производительности труда и степень свободы личности в обществе. Как прогрессивное, соответственно, характеризуется то общество, в котором достаточно высоки (по сравнению с другими обществами) оба эти показателя, первый из которых порой называют «базисным», а второй — «надстроечным». Однако в современной ситуации все очевиднее становится недостаточность использования этих двух критериев при определении уровня прогрессивности социальных изменений.

Типы обществ (доиндустриальное, индустриальное)(места расселения, социальные отношения, разделение труда, стратификация, права, контроль, ценности)

Наиболее устоявшимся в современном обществознании является подход, основанный на выделении трех типов обществ: традиционного (доиндустриального), индустриального, постиндустриального (иногда именуемого технологическим или информационным

Традиционное общество отличает преобладание сельского хозяйства в структуре экономики, большинство населения занято именно в аграрном секторе, трудится на земле, живет ее плодами. Главным богатством считается земля, и основой воспроизводства общества служит то, что на ней производится. Применяются в основном ручные орудия труда (соха, плуг), обновление техники и технологии производства происходит достаточно медленно.

-Господствует ручной труд, натуральный тип хозяйства. Предшествует индустриальному обществу (машинный труд, рыночные отношения).

это общество, для которого характерно: a) естественное разделение и специализация труда -(преимущественно — по половому признаку); b) персонализация межличностного общения (непосредственно индивидов, а не их должностных и социальных статусов); c) неформальное регулирование взаимодействий, определяемое традициями, неписаными законами религии и морали; d) “семейный” (кровно-родственный) тип организации общества; e) примитивная система управления общностью (правление старейшин, наследственная власть) .

Индустриальное общество тип общества, для которого характерны развитая система разделения труда при сильной его специализации, массовое производство товаров на широкий рынок, машинизация и автоматизация производства и управления, научно-техническая революция, разветвленные системы средств транспорта и коммуникаций, высокая степень мобильности населения и урбанизации, качественные сдвиги в структуре национального потребления.

Тип экономически развитого общества, обладающий следующими основными характеристиками: (1) создание национальных государств, сплачивающихся вокруг общего языка и культуры; (2) коммерциализация производства и исчезновение экономики пропитания; (3) господство машинного производства и реорганизация производства на фабрике; (4) падение доли рабочего класса, занятого в сельскохозяйственном производстве; (5) урбанизация общества; (6) рост массовой грамотности; (7) предоставление избирательных прав населению и институционализация политики вокруг массовых партий; (8) приложение науки ко всем сферам жизни, особенно к индустриальному производству, и последовательная рационализация социальной жизни.

Модернизация

Модернизация - переход от доиндустриального к индустриальному, а затем и к постиндустриальному обществу. Слово “модернизация” пришло из английского языка, оно обозначает усовершенствование, которые делают общество соответствующим современным требованиям, отказ от старых форм и поиск новых.

Термин “модернизации” относится не ко всему периоду социального прогресса, а только к одному его этапу – современному. Суть модернизации связывают с всемирным распространением по земному шару ценностей и достижений именно этой формации. Конкретно речь идет о рационализме, расчетливости, урбанизации, индустриализации. Лидеры модернизации – США и Западная Европа – целиком и полностью приобщились к ним и добились высоких экономических результатов. Но ничего не мешает отставшим в своем развитии странам Азии, Африки и Латинской Америки догнать развитые индустриальные страны, используя западные технологии, капиталовложения и опыт, как это сделала Япония. Так рассуждают авторы теории модернизации.

Модернизациями были переходы от аграрной, с преобладанием натурального хозяйства, экономики к промышленной, с развитыми товарно-денежными отношениями; от промышленной – к индустриальной, характеризующейся массовым, крупносерийным производством, ростом значения внешних рынков. Для стран первого эшелона модернизации, к которым относились Великобритания, Франция, США, а также ряд средних и небольших государств Европы (Бельгия, Голландия, государства Скандинавии), было характерно постепенное овладение индустриальным типом производства. По мере вызревания соответствующих социально-экономических и культурных предпосылок они перешли от цехов к мануфактурам, к созданию фабрично-заводской промышленности, тяжелой индустрии, крупносерийного конвейерного производства. Это развитие происходило без вмешательства государства. От государства требовалось, в первую очередь, не создавать помех индустриализации, то есть:

- не душить предпринимательскую деятельность высокими налогами;

- не пытаться ограничивать свободу рынка и конкуренции защитой цеховых и сословных привилегий;

- не мешать свободе торговли на внешних рынках.

С течением времени либеральная идеология стала преобладающей в странах первого эшелона модернизации. Утвердились демократические принципы организации общественной жизни. Перемены социального, политического характера осуществлялись постепенно, методом реформ, по мере того как в обществе складывалась убежденность в целесообразности.

На территории стран второго эшелона модернизации – Германии, России, Италии, Японии, Австро-Венгрии – еще в Средние века сложились крупнейшие центры торговли и цехового производства (города Италии, Северной Германии). Они по многим показателям опережали своих соседей (в конце XVIII века в России выплавляла больше железа, чем любая другая страна Европы). Но в силу различных причин эти страны задержались на доиндустриальном этапе развития. Страны второго эшелона модернизации не просто догоняли индустриальные державы, а шли по собственному пути развития. В странах второго эшелона модернизации большая роль государства содействовала формированию особого к нему отношения, особой идеологии, основанной на вере во всесилие государственной власти, в ее способность решить любые проблемы. Государство воспринималось в обществе как сила, воплощающая и реализующая его интересы.

Существует два вида модернизации: органической и неорганической модернизации.

Органическая модернизация является моментом собственного развития страны, и подготовила всем ходом предшествующей эволюции. Например: переход Англии от феодализма к капитализму в результате промышленной революции XVIII века. Такая модернизация начинается не с экономики, а с культуры и изменения общественного сознания. Капитализм возник как естественное следствие изменений в укладе жизни, традициях, мировоззрении и ориентациях людей.

Неорганическая модернизация являет собой ответ на внешний вызов со стороны более развитых стран и представляет собой способ “догоняющего” развития, предпринимаемый правительством с целью преодолеть историческую отсталость и избежать иностранной зависимости. Неорганическая модернизация начинается не с культуры, а с экономики и политики. Иными словами, органическая модернизация идет “снизу”, а неорганическая “сверху”. Принципы “модернизации” не успевают охватить подавляющее большинство населения, поэтому не получают прочной социальной поддержки. Они овладевают лишь умами наиболее подготовленной части общества. Так было в XIX веке, когда интеллигенция раскололась на “западников” и “славянофилов”. Первые выступали за ускоренную модернизацию и механическое перенесение западных образцов, а вторые ратовали за самобытный путь развития.


16). Глобализация

Под глобализацией следует понимать втягивание большей части человечества в единую систему финансово-экономических, общественно-политических и культурных связей на основе новейших средств телекоммуникаций и информационных технологий.
Предпосылкой появления феномена глобализации стало последствие процессов человеческого познания: развитие научного и технического знания, развитие техники, давшее возможность отдельно взятому индивиду воспринимать органами чувств объекты, находящиеся в различных точках земли и вступать с ними в отношения, а также естественно воспринимать, осознавать сам факт этих отношений.
Глобализация представляет собой совокупность сложных интеграционных процессов, охватывающих постепенно все сферы человеческого общества. Сам по себе этот процесс является объективным, исторически обусловленным всем развитием человеческой цивилизации. С другой стороны, современный ее этап во многом определяется субъективными интересами некоторых стран и транснациональных корпораций. С усилением данного комплекса процессов встает вопрос об управлении и контроле их развития, о разумной организации процессов глобализации, ввиду ее абсолютно неоднозначного влияния на этносы, культуры и государства.
Глобализация стала возможной благодаря всемирной экспансии западной цивилизации, распространению ценностей и институтов последней на прочие части мира. Кроме того, глобализация связана с трансформациями внутри самого западного общества, в его экономике, политике, идеологии, произошедшими за последние полстолетия.

Проблемы:

Процессы глобализации в мировой экономике воспринимаются и оцениваются по-разному. Глобализационные процессы чаще всего приветствуются в развитых странах и вызывают серьезные опасения в развивающемся мире. Это связано с тем, что преимущества глобализации распределяются неравномерно. Современные глобализационные процессы развертываются, прежде всего, между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь охватывают развивающиеся страны. Следовательно, степень положительного влияния глобализационных процессов на экономику отдельных стран зависит от места, которое они занимают в мировой экономике, фактически основную часть преимуществ получают богатые страны или индивиды. Несправедливое распределение благ от глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях. Глобализация приводит к углублению неоднородности, к возникновению новой модели мира. Учитывая неравномерность распределения преимуществ глобализации, безусловно и негативные последствия глобализационных процессов в конкретной стране существенно будут зависеть от места, которое эта страна занимает в мировой экономике. В связи с этим выделим три группы угроз, опасностей, потенциальных проблем, возникающих на современном этапе развития интернационализации хозяйственной деятельности, в зависимости от того, на какие страны они могут распространиться. Прежде всего выделим опасности глобализации, существующие для всех стран, затем потенциально могущие возникнуть в менее развитых и, отдельно, в промышленно развитых странах и в завершение этого раздела статьи более подробно остановимся на наиболее значимых негативных последствиях глобализационных процессов.

В условиях глобализации возможно проявление разрушительного влияния центробежных сил, связанных с этим процессом, что может привести к разрыву традиционных связей внутри страны, деградации неконкурентоспособных производств, обострению социальных проблем, агрессивному проникновению чуждых данному обществу идей, ценностей, моделей поведения. В качестве проблем, потенциально способных вызвать негативные последствия от глобализационных процессов во всех странах, можно назвать:

  • неравномерность распределения преимуществ от глобализации в разрезе отдельных отраслей национальной экономики;
  • возможная деиндустриализация национальных экономик;
  • возможность перехода контроля над экономикой отдельных стран от суверенных правительств в другие руки, в том числе к более сильным государствам, ТНК или международным организациям;
  • возможная дестабилизация финансовой сферы, потенциальная региональная или глобальная нестабильность из-за взаимозависимости национальных экономик на мировом уровне. Локальные экономические колебания или кризисы в одной стране могут иметь региональные или даже глобальные последствия.

Наши рекомендации