Статистика уровня жизни населения

Конечная цель развития любого прогрессивного общества — создание благоприятных условий для долгой, здоровой и благо­получной в материальном отношении жизни людей. Анализ тен­денций в изменении уровня жизни населения позволяет судить, насколько эффективно общество справляется с этой задачей.

В экономической литературе не существует однозначного определения категории уровня жизни населения, в связи с чем дискуссионным является вопрос о перечне показателей, необхо­димых для адекватной ее статистической характеристики.

Весьма распространенным является м е т о д, в соответствии с которым уровень жизни определяется, прежде всего, как обеспе­ченность населения необходимыми материальными благами и ус­лугами, достаточным уровнем их потребления и степенью удовле­творения разумных (рациональных) потребностей. Так понимается

и благосостояние.

Материальные блага — это продукты питания, одежда, обувь, предметы культуры и быта, жилище.

Услуга — полезные результаты деятельности, которая либо не имеет материального предмета труда (непроизводственные услуги — результаты деятельности медицинских учреждений, учебных заве­дений, учреждений культуры и искусства, жилищно-коммунальные услуги, услуги пассажирского транспорта и др.), либо имеет (произ­водственные услуги — услуги различных ателье по пошиву и ремон­ту одежды и обуви, мастерских по ремонту бытовой техники, хим­чисток, прачечных, пунктов проката и т.д.).

Денежная оценка благ и услуг, фактически потребляемых в домохозяйстве в течение известного промежутка времени, пред­ставляет собой стоимость жизни. В широком смысле понятие «уровень жизни населения» включает ещё условия жизни, труда и занятости, быта и досуга, его здоровья, образования, природ­ную среду обитания и т.д. В этом случае чаще всего употребля­ется термин «качество жизни», или «образ жизни».

Можно выделить четы ре уровня жизни населения:

1) достаток (пользование благами, обеспечивающими все­стороннее развитие человека);

2) нормальный уровень (рациональное потребление по научно
обоснованным нормам, обеспечивающее человеку восста­новление его физических и интеллектуальных сил);

3) бедность (потребление благ на уровне сохранения работо­способности как границы воспроизводства рабочей силы);

4) нищета (минимально допустимый по биологическим кри­териям набор благ и услуг, потребление которых лишь позволяет поддерживать жизнеспособность человека).

Повышение уровня жизни (социальный прогресс) составляет приоритетное направление общественного развития. Благо наро­да — критерий прогресса. Особую значимость этот критерий приобретает в социально ориентированной рыночной экономике, где центральной фигурой ставится человек.

Важнейшими составляющими уровня жизни являются доходы населения и его социальное обеспечение, потребление материаль­ных благ и услуг, условия жизни, свободное время. Условия жизни можно укрупненно разделить на условия труда, быта и досуга.

Возможны три аспекта изучения уровня жизни:

1)применительно ко всему населению;

2)к его социальным группам;

3)к домохозяйствам с различной величиной дохода.

Комплексное исследование уровня жизни населения воз­можно только с помощью системы статистических показателей. В последние годы было предложено несколько систем, разли­чающихся структурой и набором показателей.

Наиболее полной и отвечающей современным требованиям служит система «Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики», разработанная в Центре экономи­ческой коньюктуры и прогнозирования при Министерстве эконо­мики РФ в 1992 г. В ней представлено 7 подразделов, охватываю­щих 39 показателей (основные из них приведены в таблице).

Наши рекомендации