Приемные эвакуационные пункты

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ГРУППЫ УПРАВЛЕНИЯ

- Организация движения пеших колонн; - подготовка и поддержание маршрута в исправном состоянии; - регулирование движения и организа­ция охраны общественного порядка; - ведение радиационной, химической и инженерной разведки в пути следования; - оказание мед.помощи нуж­дающимся. Для обслуживания пеших колонн на маршруте создаются подвижные мед. бригады на санитарных автомобилях.

Начальники маршрутов пешей эвакуации размещаются на их исходных пунктах и выполняют свои задачи методом патрулирования.

ЭВАКОПРИЕМНЫЕ КОМИССИИ ( Э П К )

Эвакоприемные комиссии создаются для организации приема, раз­мещения и первоочередного жизнеобеспечения эвакуируемого населе­ния. По решению местной администрации в загородной зоне формируют­ся районная (городская) ЭПК, возглавляемая заместителем главы администрации. В ее состав включают начальников отделов и служб администрации района (города) или их заместителей, представителей ОВД и других работников, связанных с приемом, размещением и обеспечением эвакуируемых. В такой комиссии создаются группы учета и информации, приема и размещения, дорожного и транспортного обеспечения.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ЭВАКОПРИЁМНОЙ КОМИССИИ

- Организация приема и размещения эвакуируемых, их первоочеред­ного жизнеобеспечения и защиты; - уточнения количества прибывших, порядка подачи транспорта; - поддерживания постоянной связи с эвакокомиссией города, получение от нее информации об отправке населения из города; - изменение сроков прибытия транспорта с эвакуируемыми, пеших колонн и других изменениях; - информирование подчиненных эвакоорганов, а также организаций, выполняющих задачи по обеспечению эвакомероприятий; - оценка санитарно-эпидемической, радиационной и химической обстановки на территории своего населенного пункта и внесение необходимых изменений в план размещения горожан; - сбор и обобщение данных об их приеме и размещении; доклад об этом начальнику ГО района и вышестоящей эвакокомиссии.

Эвакоприемные комиссии органов местного самоуправления создаются по аналогичной схеме. Они имеют в своем составе группы учета, приема и размещения, отправки, первоочередного жизнеобеспечения и защиты эвакуируемых.

ПРИЕМНЫЕ ЭВАКУАЦИОННЫЕ ПУНКТЫ

ПЭП предназначаются для приема, учета и размещения прибывающего населения. Располагаются они вблизи пунктов (станций, пристаней) высадки в общественных административных зданиях. В структуру входят: группы встречи, приема и размещения горожан, учета, отправки и сопровождения эвакуируемых, охраны общественного порядка, а также стол справок, мед.пункт, комната матери и ребенка, комендантская служба.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПРИЕМНОГО ЭВАКОПУНКТА (ПЭП)

"Встреча прибывающих из города автоколонн и обеспечивание высадки людей совместно с администрацией пункта высадки; - организация (при необходимости) временного размещения эвакуированных в ближайшем населенном пункте; - отправка их в пункты постоянного размещения во взаимодействии с автотранспортной службой района; - доклады эвакоприемной комиссии района о времени прибытия и количестве горожан и об их отправке; - оказание мед.помощи нуждающимся; - поддержание общественного порядка; - укрытие людей по сигналам ГО.

При локальных военных конфликтах требуется, как правило, ускорить вывоз населения из пунктов приграничной зоны (40 км.). Задачи по организации мероприятий в этом случае возлагаются на оперативные группы. Они формируются из представителей органов местного самоуправления и военного управления, органов управления ГОЧС, соответствующих эвакоорганов. В их состав входит подраз­деления оповещения населения, его учета и регистрации, транспорт­ные, охраны, общественного порядка, размещения людей, посты орга­низации общественного питания, обеспечение предметами первой необходимости и медицинские.

ЗАДАЧИ ОПЕРАТИВНОЙ ГРУППЫ (ОГ)

Оповещение, сбор, учет и посадка эвакуируемого населения на транспорт; - формирование колонн (эшелонов) и сопровождение их по маршрутам; - контроль за проведением эвакуации и информирование вышестоящих эвакоорганов и органов военного управления о ходе работ; задержание общественного порядка на всех этапах эвакуации, формируются также администрации пунктов посадки (высадки). В них включаются в основном представители транспортных организаций и ведомств.

- Задачи таких пунктов: - обеспечение своевременной подачи транспортных средств; - организация посадки (высадки) людей; - контроль за обеспечением охраны общественного порядка и мед.помощи; учет отправки (прибытия) транспорта и информирование об этом соответствующих эвакокомиссий.

Личный состав эвакоорганов должен заблаговременно проходить плановую подготовку в УМЦ ГО ЧС РК, объектах экономики, совершенствовать необходимые практические навыки во время учета и штабных тренировок.

3. Порядок проведения эвакуации

Для проведения эвакуации и рассредоточения используются различные виды транспорта (автомобильный, водный, железнодорожный и воздушный). Часть населения может выводиться из населенных пунктов в пешем порядке.

На каждом предприятии, в учреждении, учебном заведении, РЭУ, домоуправлении заблаговременно составляют списки рабочих, служащих и членов их семей. Списки и паспорта (удостоверения личности) эвакуируемых являются основными документами для учета, размещения и обеспечения в районах расселения.

Для четкого и своевременного проведения эвакуации и рассредоточения населения в городах создаются сборные эвакуационные пункты (СЭП). Как правило, СЭП размещаются в клубах, кинотеатрах, дворцах культуры, школах и других общественных зданиях, вблизи железнодорожных станций, платформ, портов и пристаней, к которым они приписаны (рис. 39). Каждому СЭП присваивается порядковый номер. К СЭП приписываются рабочие, служащие ближайших предприятий, организаций, учебных заведений и члены их семей, а также население, проживающее в домах РЭУ (домоуправлений), расположенных в этом районе.

Успех эвакуации во многом зависит от дисциплинированности и организованности эвакуируемых. С объявлением эвакуации граждане должны взять с собой необходимую одежду, обувь, белье, средства индивидуальной защиты, продукты питания на 2-3 сут и питьевую воду. Из документов взрослым следует иметь: паспорт, военный билет, трудовую книжку или пенсионное удостоверение, диплом (аттестат) об окончании учебного заведения, свидетельства о браке и рождении детей.

Количество вещей и продуктов питания должно быть рассчитано на то, что человеку придется нести их самому. При эвакуации на транспортных средствах общая масса вещей и продуктов питания может составлять примерно 50 кг на взрослого человека. Все вещи и продукты питания упаковываются в рюкзаки, мешки, сумки и чемоданы.

Для детей следует запасти детское питание. Детям дошкольного возраста во внутренний карман одежды надо вложить карточку с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения и места жительства, а также места работы родителей. В квартире необходимо отключить газ, электроприборы, с окон снять занавески. Все легковоспламеняющиеся вещи и предметы поставить в простенки, закрыть форточки. После этого запереть квартиру и сдать под охрану. Прибыть к указанному сроку на СЭП и пройти регистрацию. При перемещении на транспорте следует строго соблюдать дисциплину, поддерживать установленный порядок, выполнять указания старшего по вагону, судну, автобусу (автомобилю).

Движение пеших колонн осуществляется со скоростью 4-5 км/ч; через каждые 1-1,5 ч предусматриваются малые привалы на 10-15 мин, а во второй половине суточного перехода - большой - на 1-2 ч. Перед маршем желательно принять горячую пищу. Нельзя покидать колонну без разрешения. При ухудшении самочувствия нужно обратиться к медицинскому работнику, сопровождающему колонну.

При совершении марша в жаркую погоду следует соблюдать питьевой режим, на привалах располагаться в тени, не снимать головные уборы. Зимой необходимо следить за состоянием кожных покровов, чтобы своевременно обнаружить признаки отморожения.

По прибытии в загородную зону эвакуированные регистрируются в приемном регистрационном пункте и далее направляются к местам размещения.

Список использованной литературы

1. Алексеев Н.А. Стихийные явления в природе; проявления, эффективность защиты.-М.: Мысль, 1988

2. Бубнов В.Г., Бубнова Н.В. Оказание экстренной помощи до прибытия врача. - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2000

3. Вангородский С.Н. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. 7-8 кл.: Учебники для общеобразовательных учебных заведений. -М.: Дрофа-Дик, 1999

4. Виноградов А.В., Шаховец В.В. Медицинская помощь в чрезвычайных ситуациях // Б-чка журн. «Военные знания». - М., 1996

5. Вознесенский В.В., Зайцев А.П. Новейшие средства защиты органов дыхания и кожи // Б-чка журн. «Военные знания». - М., 1996

6. Вознесенский В.В., Зайцев А.П. Сильнодействующие ядовитые вещества. Технические жидкости. Ртуть // Б-чка журн. «Военные знания».-М., 1996

7. Воробьев Ю.Л. и др. Катастрофы и человек. - М.: АСТ-ЛТД, 1997

8. Зайцев А.П. Стихийные бедствия, аварии, катастрофы. Правила поведения и действия населения // Б-чка журн. «Военные знания». - М., 1996

9. Кузнецов М.И. и др. Личная безопасность в чрезвычайных ситуациях / Под ред. Г.Н. Кириллова - М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2001

10. Латчук В.Н. и др. Основы безопасности жизнедеятельности. 10 кл.: Учебник для общеобразовательных учебных заведений. - М.: Дрофа, 2000

11. Шойгу С.К., Кудинов С.М., Неживой А. Ф. и др.: Учебник спасателя. - М.: МЧС России, 1997

12. Шойгу С.К. и др. Катастрофы и государство. - М.: Энергоатомиздат, 1997

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Рязанский государственный агротехнологический университет имени П.А. Костычева»

Кафедра безопасности жизнедеятельности

Реферат

По дисциплине БЖД

На тему: «ЭВАКУАЦИЯ И РАССРЕДОТОЧЕНИЕ. ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ ПУТЕМ ЭВАКУАЦИИ. ЭВАКУАЦИЯ И ЕЕ ЦЕЛИ. ПРИНЦИПЫ И СПОСОБЫ ЭВАКУАЦИИ. ЭВАКУАЦИОННЫЕ ОРГАНЫ. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ЭВАКУАЦИИ»

Выполнил: студентка 5 курса технологического факультета, по специальности: технология производства и переработки с/х продукции

Потапова М.В.

Проверил: Терентьев В.В.

Рязань, 2012

Наши рекомендации