Виртуальные молодежные приемные

Департамент по молодежной политике Министерства образования Ульяновской области

 
 
ПРОЕКТ «МОЛОДЁЖЬ – СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ»

Виртуальные молодежные приемные - student2.ru

Предложенная система основана на принципах ВЛКСМ, но не дублирует ее, а учитывает современные реалии и особенности психологии современного молодого человека, а также учитывает накопленный в регионе опыт реализации молодёжной политики, международный опыт реализации молодежной политики. Наиболее активно при разработке системы использовался опыт работы с молодёжью западной Германии.

Ульяновск

Год

Оглавление

Цели и задачи: 3

Инструментарий: 4

Механизм реализации. 7

Структура Молодёжного Правительства Ульяновской области и формат участия в системе работы с молодёжью: 12

Регламенты взаимодействия. 14

Результаты.. 16

Цели и задачи:

Цель:

создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах Ульяновской области и, следовательно, социально-экономическое и культурное развитие региона, обеспечение его конкурентоспособности.

Задачи:

· апробация и внедрение качественно новой системы работы с молодежью, которая позволит охватить максимально большое количество различных категорий молодежи, начиная с поселенческого и заканчивая региональным уровнем;

· вовлечение молодежи в социальную практику и ее информирование о потенциальных возможностях развития;

· развитие созидательной активности молодежи;

· объединение государственных и негосударственных ресурсов, построение и укрепление межведомственного характера взаимодействия;

· системное вовлечение молодежи в общественную жизнь и информирование всех молодых людей о возможностях их развития в Ульяновской области, развитие индивидуальной культуры применения созданных в регионе возможностей личностного и общественного развития, что позволит молодому человеку полнее реализовать свой потенциал, укрепит его уверенность в своих силах и своем будущем;

· выявление, продвижение, поддержка активности молодежи и ее достижений в социально-экономической, общественно-политической, творческой и спортивной сферах, что даст возможность молодым людям проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание в Ульяновской области.

Инструментарий:

В целях эффективного функционирования данной системы планируется применении серии специализированных инструментов:

1. конкурсный механизм поддержки муниципальных образований и молодежных инициатив.

Предполагается выделение субсидий в муниципальные образования (на принципах софинансирования), которые могут быть использованы как для развития инфраструктуры, так и для целевой поддержки инициатив молодежи на местном уровне.

Данный механизм положительно зарекомендовал себя в странах Европы, в т.ч. ФРГ.

Он позволяет:

- выявлять необходимые проекты, в т.ч. направленные на вовлечение в социально значимую деятельность неактивной молодёжи, а также молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации;

- создавать необходимые условия для поддержки некоммерческих организаций и активных молодёжных лидеров, что является первичной предпосылкой для развития гражданского общества.

Управлять объемом субсидии на местном уровне будет муниципальное учреждение «Молодежная администрация»

2. Второй инструмент - внедрение срочных проектов, разработанных специально для решения актуальных задач развития молодёжи и региона (занятость, профориентация, профилактика негативных явлений).

Данные проекты будут системными и будут транслироваться как по отраслевому признаку, так и по территориальному.

Мультипликаторами данных проектов будут выступать члены молодежного правительства. Их основной задачей станет реализация данных проектов для молодежи отраслей и муниципальных образований.

3. Функционирование экспертных сообществ (Губернский конгресс молодежи и Губернский совет развития молодёжи как его Президиум), муниципальные и поселенческие советы развития молодёжи;). Данный инструмент позволяет создавать и поддерживать методическую базу молодежной политики.

Губернский Конгресс молодежи станет главным представительным органом, в который войдут молодежные лидеры всех муниципальных образований начиная с поселенческого уровня. Конгресс будет собираться раз в квартал и принимать ключевые решения в отношении молодежной политики на предстоящий период, обсуждать итоги работы за предшествующий период.

Губернский совет развития молодежи будет функционировать как Президиум и исполнительный орган Конгресса, который будет собираться не реже, чем раз в месяц и по мере необходимости, а также выполнять экспертные функции.

В целях укрепления статуса данных советов их деятельность будет осуществляться при руководителе на каждом уровне будут выступать руководители на каждом уровне (глава поселения для молодежного совета поселения, глава муниципального образования для Совета молодежи муниципального уровня, Министр для отраслевого совета и т.д. вплоть до уровня Губернатора Ульяновской области).

Помимо заседаний советов для молодежи будет предусмотрен еженедельный «молодежный час», где молодежь сможет пообщаться с «десижн-мейкерами» (лицами, принимающими решения – главами муниципалитетов, министрами и пр.) в неформальном режиме.

4. Функционирование системы органов по делам молодёжи как системы учреждений для детей и молодёжи («Молодежных администраций»).

Речь идет о профессиональных работниках молодёжной политики, профессиональных сообществах (сотрудники молодежных учреждений), а также о привлеченных молодых организаторах.

Основная функция органов по делам молодёжи – не только внедрение управленческих решений на муниципальном уровне, работа с детьми и молодёжью по месту жительства, что имеет решающее значение, но и продвижение идей «снизу-вверх» (с поселенческого на региональный уровень).

Виртуальные молодежные приемные

Будут функционировать как система обратной связи с молодежью на всех уровнях. Региональная виртуальная молодежная приемная создается на аккаунте Губернатора «в Контакте».

Мониторинги и социология.

Позволят анализировать настроение молодежи и уточнять параметры функционирования системы, корректировать работу в целом.

Наши рекомендации