Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике

Вид шкалы Показатели связи
Номинальная Коэффициенты ассоциации, контингенции, коллигации, взаимной сопряженности Чупрова, Пирсона, Крамера
Порядковая Ранговые коэффициенты корреляции Спирмена, Кэнделла, коэффициент конкордации
Интервальная и относительная Линейный коэффициент корреляции, корреляционные отношения, биноминальный коэффициент корреляции, множественные коэффициенты корреляции и др.

Критерий Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru устанавливает наличие или отсутствие связи между признаками.

Обычно подразумевается наличие двух гипотез: - нулевая гипотеза Н Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru - отражает отсутствие связи между признаками; - альтернативная, Н Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru - показывает, что связь есть. Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru расч > Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru табл - связь существует, верна Н1. Формула расчета непараметрического критерия Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru : Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru где Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru и Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru - суммы показателей по строкам и столбцам; Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru - исходные показатели в таблице; n - общее число признаков (обычно респондентов). Для того, чтобы определить табличное значение Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru по таблице его распределения, необходимо рассчитать число степеней свободы Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru и знать уровень значимости Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru . Число степеней свободы: Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru = (r - 1) (c - 1) ,где r - число строк в таблице; с - число столбцов в таблице.

Коэффициенты взаимной сопряженности Пирсона и Чупрова определяют степень тесноты связи между признаками и определяются по формулам:

Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru - коэффициент Пирсона; Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru - коэффициент Чупрова,

где n - обычно количество признаков (или число респондентов); r - число столбцов; с - число строк. Оба коэффициента изменяются от 0 до 1. При значении Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru и Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru 0,3 можно говорить о наличии связи между признаками. Если Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru > 0,3, а Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru < 0,3, то ориентируемся на значение коэффициента Чупрова, т.к. он учитывает размерность таблицы и более точен (обычно Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru больше Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru ).

Расчет коэффициентов корреляции Кэндела Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru и Спирмена Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru . [-1;1]

коэффициент Спирмена Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru , коэффициент Кендела Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru

di - разность между i-ми парами рангов, n - число ранжируемых значений переменной, то есть сопоставляемых пар рангов. где S=R+ + R-, причем R+ - положительное число, R- - отрицательное число.

Для того, чтобы рассчитать S , сначала проранжируем данные по каждому из двух вопросов в колонках R1 и R2. Далее в колонке Х проставим ранги в порядке убывания значений, то есть с первого ранга до последнего. В колонке Y проставим ранги, которые первоначально соответствовали рангам колонки R1 для колонки R2 Так, если рангу 1 в колонке R1 соответствовал ранг 2 в колонке R2, то и рангу 1 в колонке Х будет соответствовать ранг 2 в колонке Y и т.д.

Порядок проставления рангов в колонке R- следующий: в i-строку колонки R- проставляется число рангов, предшествующих i-тому рангу в колонке Y и больших его по значению. В колонку R+ ставится в i-ую строку число рангов, последующих за i-ым в колонке Y и также больше его по значению.

Расчет коэффициентов конкордации(коэффициент множественной ранговой корреляции)

Если число признаков, взаимосвязь между которыми изучается, превышает два, то в этом случае необходимо исчислить коэффициенты множественной ранговой корреляции (при условии, что изучаемые признаки соответствуют интервальным шкалам).

Коэффициент Кэндела и Смита - W.

Показатели взаимосвязи, используемые в социальной статистике - student2.ru

m - число групп (индивидов), которые ранжируются;

n - число ранжируемых переменных.

содержание

Наши рекомендации