Простая столбиковая диаграмма

всё население, тыс. чел.
2635,7
2607,8
2598,9
2619,8
2607,5
2594,8
годы
тыс. чел.

Рис. 2.9. Динамика численности постоянного населения Рязанской области на начало 2006 – 2012гг, тыс. чел.

На масштабной шкале проставляются круглые или округ­лённые значения изображаемых величин. Такая диаграмма называется простой, так как столбики не имеют внутренних долей. Если же они делятся на части, то диаграмма называется сложной (рис. 2.10).

Сложная столбиковая диаграмма

Рис. 2.10. Динамика численности постоянного городского и сельского населения Рязанской области на начало 2006 – 2012гг, тыс. чел.

Разновидностью столбиковых диаграмм являются ленточ­ные диаграммы. Они изображают размеры признака в виде расположенных по горизонтали прямоугольников одинаковой ширины, но различной длины, пропорционально изображае­мым величинам. Начало полос должно находиться на одной и той же вертикальной линии (рис. 2.11).

Простая ленточная диаграмма

Рис. 2.11. Состав денежных доходов населения Рязанской области за 2011г.

Квадратные и круговые диаграммы относятся к типу плоско­стных диаграмм. Они представляют собой различные по раз­мерам квадраты или круги, площади которых пропорциональ­ны величине изображаемых статистических данных.

Если чис­ла обозначить буквой d, то стороны квадратов будут равны √d . Известно, что площадь круга S = ηR². Поэтому радиусы от­дельных кругов будут равны √S , т. е. квадратному корню из значений изображаемых величин.

Недостаток квадратных и круговых диаграмм заключает­ся в том, что они менее наглядны, чем столбиковые, так как сравниваются площади, а не высоты, и строить их несколько сложнее.

Нередко состав, структура того или иного явления изобра­жаются с помощью кругов, разделённых на сектора, пропорци­ональные долям частей явлений. Круг принимается за целое (100%) и разбивается на сектора, дуги которых пропорциональ­ны значениям отдельных частей изображаемых величин. Дуга каждого сектора круга рассчитывается по формуле:

360° ∙ d / 100, (2.6)

где 360° - весь круг (100%),

d - величина изображаемого явления в процентах.

Такие диаграммы называются сектор­ными (рис. 2.12)[2].

Секторная диаграмма

Рис. 2.12. Структура введенных в действие зданий нежилого назначения за 2011г. (в процентах к итогу)

Секторные диаграммы следует применять лишь в тех случаях, когда совокупность делится не более чем на 4-5 частей, а также при условии значительных различий сравниваемых структур, иначе они теряют свою выразительность.

Наиболее распространенным видом диаграмм являются линейные. Чаще всего они используются для изображения динамических рядов и при изучении связи между явлениями. При построении линейных диаграмм применяют координатную или числовую сетку. На оси абсцисс системы прямоугольных координат на равном расстоянии друг от друга наносятся точ­ки, соответствующие числу членов динамического ряда, а на оси ординат - показатели по принятому масштабу. После это­го наносят данные и, соединив концы перпендикуляров, полу­чают ломаную линию, характеризующую изображаемый дина­мический ряд (рис. 2.13).

Линейная диаграмма

Рис. 2.13. Динамика ввода в действие зданий за 2007-2011гг. в Рязанской области

Общий вид графика зависит от правильного соотношения масштабов на осях абсцисс и ординат. В противном случае ко­лебания будут либо малозаметными, либо слишком резкими. Если данные относятся к различным периодам времени, ин­тервалы между ними при нанесении на оси абсцисс должны быть пропорциональны длительности периодов. При помощи линейных диаграмм можно выражать одновременно ряд пока­зателей, что даёт возможность сравнивать их друг с другом.

Вопросы для самоконтроля

1. Для чего используются статистические таблицы?

2. Перечислите основные правила построения и составления статистических таблиц

3. Перечислите элементы статистической таблицы

4. Что называется макетом таблицы?

5. Что называется статистическим графиком?

6. Какие виды статистических графиков используются для иллюстрации результатов сводки и группировки?

Наши рекомендации