Национальная система стандартизации Российской Федерации

Для усиления роли стандартизации в техническом прогрессе, повышения качества, конкурентности продукции и экономичности ее производства в России была разработана и введена в действие Государственная система стандартизации (ГСС), которая начала формироваться после распада СССР и постоянно совершенствовалась.

Она представляла собой комплекс взаимосвязанных правил и положений, содержала структуру органов и служб стандартизации, права и обязанности этих служб, организацию и методику проведения работ по стандартизации, порядок разработки, оформления, согласования, утверждения, внедрения стандартов и другой нормативно-технической документации, а также порядок контроля за их внедрением и соблюдением.

Таким образом, ГСС определяла организационные, методические и практические основы стандартизации во всех звеньях экономики.

Сформированная в течение многих десятилетий система государственной стандартизации в ходе реформы технического регулирования в Российской Федерации была заменена на Национальную систему стандартизации, концепция которой была принята в 2006 г.

В условиях глобализации экономических отношений она должна обеспечить баланс интересов государства, хозяйствующих объектов, общественных организаций и потребителей, повысить конкурентоспособность российской экономики, создать условия для развития предпринимательства на основе повышения качества товаров, работ и услуг. Концепция развития национальной системы стандартизации была одобрена Правительством РФ (Распоряжение от 28.02.2006 г. № 266-р).

Эта концепция представляет собой систему взглядов на проблемы развития Национальной системы стандартизации до 2010 г.

Национальная система стандартизации включает:

1. Участников работ по стандартизации:

- национальный орган по стандартизации;

- научно-исследовательские организации по стандартизации;

- технические комитеты по стандартизации;

- разработчиков стандартов.

2. Фонд документов по стандартизации:

- межгосударственные национальные стандарты;

- общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации;

- правила, нормы и рекомендации в области стандартизации;

- своды правил;

- стандарты организации.

Главная цель Национальной системы стандартизации - содействовать обеспечению высоких темпов устойчивого экономического роста, динамичному и пропорциональному развитию всех отраслей промышленности и услуг.

Законодательную и нормативную базу национальной системы стандартизации составляют:

- Конституция Российской Федерации (п. "р" ст. 71), которая относит стандарты к вопросам исключительного ведения Российской Федерации. В Конституции перечислено то, что необходимо и достаточно для обеспечения суверенитета РФ, обеспечения ее целостности и неприкосновенности ее территории. Установление единых для всей страны стандартов и эталонов отвечает указанным целям;

- Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ, определяющий правовые основы стандартизации в РФ, участников работ по стандартизации, правила разработки и добровольность применения стандартов;

- нормативно-правовые акты Правительства РФ по вопросам стандартизации;

- основополагающие стандарты Национальной системы стандартизации.

Основополагающие вопросы организации и практической деятельности в области стандартизации в Российской Федерации регламентированы в комплексе национальных стандартов, которые были приняты в 2004 - 2005 гг. Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии:

ГОСТ Р 1.0-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения".

ГОСТ Р 1.1-2005 "Стандартизация в Российской Федерации. Технические комитеты по стандартизации. Порядок создания и деятельности".

ГОСТ Р 1.2-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены".

ГОСТ Р 1.4-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения".

ГОСТ Р 1.5-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения".

ГОСТ Р 1.6-2005 "Стандартизация в Российской Федерации. Проекты стандартов. Организация проведения экспертизы".

ГОСТ Р 1.8-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты межгосударственные. Правила проведения в Российской Федерации работ по разработке, применению, обновлению и прекращению применения".

ГОСТ Р 1.9-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Знак соответствия национальным стандартам Российской Федерации. Изображение. Порядок применения".

ГОСТ Р 1.10-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Правила стандартизации и рекомендации по стандартизации. Порядок разработки, утверждения, изменения, пересмотра и отмены".

ГОСТ Р 1.11-99 "Государственная система стандартов Российской Федерации. Метрологическая экспертиза проектов государственных стандартов".

ГОСТ Р 1.12-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения". Этот стандарт дополняет общие термины в области стандартизации, которые установлены действующим в РФ в качестве национального стандарта межгосударственным стандартом ГОСТ 1.1-2002 "Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения" с целью реализации отдельных положений Федерального закона "О техническом регулировании".

ГОСТ Р 1.13-2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Уведомления о проектах документов в области стандартизации. Общие требования".

Поскольку Российская Федерация входит в состав СНГ и занимается вопросами межгосударственной стандартизации, для Национальной системы стандартизации важными являются ряд межгосударственных стандартов:

ГОСТ 1.0-92 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения".

ГОСТ 1.1-2002 "Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения".

ГОСТ 1.2-97 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены".

ГОСТ 1.3-2004 "Межгосударственная система стандартизации. Правила и методы принятия международных и региональных стандартов в качестве межгосударственных стандартов".

ГОСТ 1.5-2001 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению".

Наши рекомендации