Статья 14. Национальный орган Российской Федерации по стандартизации, технические комитеты по стандартизации

1. Национальный орган Российской Федерации по стандартизации (далее - национальный орган по стандартизации):

- утверждает национальные стандарты;

- принимает программу разработки национальных стандартов;

- организует экспертизу проектов национальных стандартов;

- обеспечивает соответствие национальной системы стандартизации интересам национальной экономики, состоянию материально-технической базы и научно-техническому прогрессу;

- осуществляет учёт национальных стандартов, правил стандартизации, норм и рекомендаций в этой области и обеспечивает их доступность заинтересованным лицам;

- создает технические комитеты по стандартизации и координирует их деятельность;

- организует опубликование национальных стандартов и их распространение;

- участвует в соответствии с уставами международных организаций в разработке международных стандартов и обеспечивает учет интересов Российской Федерации при их принятии;

- утверждает изображение знака соответствия национальным стандартам;

- представляет Российскую Федерацию в международных организациях, осуществляющих деятельность в области стандартизации.

2. Правительство Российской Федерации определяет орган, уполномоченный на исполнение функций национального органа о стандартизации.

3. В целях настоящей статьи под опубликованием национального стандарта национальным органом по стандартизации понимается опубликование национального стандарта на русском языке в печатном издании и в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме.

4. В состав технических комитетов по стандартизации на паритетных началах и добровольной основе могут включаться представители федеральных органов исполнительной власти, научных организаций, саморегулируемых организаций, общественных объединений предпринимателей и потребителей.

Порядок создания и деятельности технических комитетов по стандартизации утверждается национальным органом по стандартизации. Заседания технических комитетов по стандартизации являются открытыми.

Комментарии.

1. Национальный орган Российской Федерации по стандартизации (Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии) выполняет научно-техническую, организационную и представительскую функции.

В рамках научно-технической функции задачей национального органа по стандартизации является обеспечение соответствия национальной системы стандартизации интересам национальной экономики, состоянию материально-технической азы и научно-техническому прогрессу.

Организационная функция Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии реализуется созданием и координацией деятельности технических комитетов по стандартизации и последовательным выполнением мер по созданию национальных стандартов и их внедрению в практику:

- принятие программы разработки национальных стандартов;

- организация экспертизы национальных стандартов;

- утверждение национальных стандартов;

- организация опубликования и распространения национальных стандартов;

- учет документов в области стандартизации и обеспечение их доступности;

- утверждение изображения знака соответствия национальным стандартам.

Представительская функция национального органа по стандартизации заключается в разработке международных стандартов и в работе международных организаций, осуществляющих деятельность в области стандартизации.

2. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. № 316 "О мерах по реализации Федерального закона "О техническом регулировании"" Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии определено органом, уполномоченным исполнять функции национального органа Российской Федерации по стандартизации.

В своей деятельности он руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, а также "Положением о Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии".

3. Настоящий закон не регламентирует принадлежность какому-либо ведомству печатного издания, в котором может быть осуществлено опубликование национального стандарта.

В совокупности с требованием о публикации стандарта в информационной системе общего пользования в электронно-цифровой форме это создает предпосылки для беспрепятственного ознакомления с национальными стандартами всех заинтересованных лиц.

4. Важнейшими инстанциями на пути прохождения проекта национального стандарта, предусмотренных законом этапов его разработки, являются технические комитеты по стандартизации.

В технических комитетах осуществляется экспертиза проектов национальных стандартов, оказывающая решающее влияние на решение Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об утверждении или отклонении проекта национального стандарта.

Порядок создания и деятельности технических комитетов по стандартизации утверждает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. Заседания технических комитетов являются открытыми.

Наши рекомендации