Информация о результатах выполнения публичной декларации о приоритетных целях и задачах Федеральной таможенной службы на 2015 год

Цель № 1: обеспечение поступления доходов в федеральный бюджет (подпункт 1 пункта 1 приложения к приказу ФТС России от 16 марта 2015 года № 447)

Задача № 1: выполнение таможенными органами Российской Федерации прогнозного задания по поступлению денежных средств от внешнеэкономической деятельности, установленного Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (подпункт 1 пункта 2 приложения к приказу ФТС России от 16 марта 2015 года № 447)

№ п/п Мероприятие ФТС России Исполнение
Организация проведения таможенными органами инвентаризации денежных средств, учитываемых в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, в целях выявления случаев исполнения, прекращения обязательств, обеспеченных денежным залогом, либо выявления случаев, когда обязательства, обеспеченные денежным залогом, не возникли, по состоянию на 1 июня 2015 года (подпункт 3 пункта 3 приложения к приказу ФТС России от 16 марта 2015 года № 447) Проведена инвентаризация денежных средств, учитываемых в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов, на уровне региональных таможенных управлений и таможен, непосредственно подчиненных ФТС России. В результате проведенной инвентаризации установлено, что по состоянию на 1 июня 2015 года оформлено около 56 тыс. таможенных расписок на сумму более 18 млрд. рублей, из них по 29 тыс. таможенных расписок обязательства исполнены на сумму около 5 млрд. рублей, по 27 тыс. таможенных расписок срок исполнения не наступил либо обязательства, обеспеченные денежным залогом, не прекращены, на сумму около 13 млрд. рублей. По итогам инвентаризации учтено невостребованных сумм денежного залога в составе прочих неналоговых доходов федерального бюджета в размере около 78 млн. рублей.
Направление в Правительство Российской Федерации проекта правового акта, определяющего механизм применения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при временном ввозе в Российскую Федерацию иностранными физическими лицами для личного пользования второго и последующих транспортных средств, зарегистрированных в иностранных государствах (подпункт 8 пункта 3 приложения к приказу ФТС России от 16 марта 2015 года № 447) Издано постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2015 г. № 239 «Об обеспечении исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов при временном ввозе физическим лицом, не имеющим постоянного места жительства в государстве – члене Таможенного союза, второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах», согласно которому исполнение обязанности по обеспечению уплаты таможенных платежей предоставляется физическому лицу в случае временного ввоза им второго и последующих транспортных средств для личного использования.
Разработка технологии передачи в Банк России и уполномоченные банки информации о значительном увеличении стоимости не облагаемых таможенными пошлинами ввозимых в Российскую Федерацию товаров в целях предотвращения использования соответствующих деклараций на товары для незаконного вывода денежных средств из Российской Федерации (подпункт 26 пункта 3 приложения к приказу ФТС России от 16 марта 2015 года № 447) Издан приказ ФТС России от 16 июня 2015 г. № 1162 «Об утверждении технологии сбора и передачи в Банк России и уполномоченные банки информации о значительном увеличении стоимости не облагаемых таможенными пошлинами ввозимых в Российскую Федерацию товаров в целях предотвращения использования соответствующих деклараций на товары для незаконного вывода денежных средств из Российской Федерации». Технология регламентирует действия должностных лиц таможенных органов при выявлении случаев регистрации декларации на товары с признаками завышения цены. В указанных случаях формируется файл с информацией о декларации на товары с таким признаком и передается в центральную базу данных валютного контроля ФТС России. После проверки поступивших сведений ФТС России направляет соответствующую информацию в Банк России и уполномоченные банки.

Наши рекомендации