Кластерный принцип развития Щучинско-Боровской зоны отдыха. По прогнозам ВТО, развитие туризма должно проходить за счет обновления мирового туристского рынка и появления новых туристских центров в разных регионах мира

По прогнозам ВТО, развитие туризма должно проходить за счет обновления мирового туристского рынка и появления новых туристских центров в разных регионах мира. В этом плане для Казахстана возникает уникальная возможность занять лидирующее место на туристском рынке в центрально - азиатском регионе.

Республика Казахстан привлекает многих с позиции вложений инвестиций и, что особенно важно в последнее время зарубежные инвесторы проявляют большой интерес к сектору туризма.
Сегодня как на европейском, так и на азиатском туристских рынках проявляется большой интерес к Казахстану, как новому туристскому направлению, что свидетельствует о реальных перспективах увеличения потока иностранных туристов.
В целях реализации государственной политики по развитию индустрии туризма и поддержки малого и среднего бизнеса в минис­терстве была создана рабочая комиссия по оценке и отбору наиболее актуальных инвестиционных проектов в сфере туризма. Комиссией оцениваются актуальность и целесообразность реализации инвестиционных проектов, а также количество создаваемых рабочих мест и экологическое воздействие на окружающую среду.
Одной из важнейших задач Государственной программы является привлечение возможностей национальных институтов развития по созданию и развитию туристского кластера. В настоящее время из представленных проектов 19 рекомендованы Ассоциации казахстанского совета иностранных инвесторов при Президенте страны и Торгово-промышленной палате, 27 приоритетных проектов на общую сумму в размере около трех миллиардов долларов США направлены в институты развития. Реализация данных проектов предусматривает обеспечение устойчивого развития туризма в регионах, сферы услуг, создание конкурентоспособной туристской индустрии для обеспечения занятости населения, стабильного рос­та доходов бюджета и населения за счет увеличения объемов въездного и внутреннего туризма.
Согласно данным Агентства по статистике Республики Казахстан по итогам января-сентября 2010 года в целом, по республике количество посетителей по всем типам туризма по сравнению с соответствующим периодом 2009 года увеличилось на 0,5% и составило 10898,9 тысяч человек.
Общий объем оказанных услуг за январь-сентябрь 2008 года составил 49,3 млрд. тенге, что больше на 42,8%, чем в соответствующем периоде 2009 года (34,5 млрд. тенге).
В объектах размещения насчитывается 29305 номеров, больше чем на 14,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (25565 номеров), при этом единовременная вместимость составила 64278 койко-мест, т.е. увеличено на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года (58612 койко-мест).

В рамках плана мероприятий по реализации Государственной программы развития туризма в Республике Казахстан на 2007-2011 годы, разработан Проект градостроительного планирования развития территории Бурабайского административного района, который находится в настоящее время на стадии утверждения с соответствующими структурами. Данным проектом намечено строительство в Щучинско-Боровской курортной зоне около 35 объектов туризма, отдыха и спорта, в т.ч. курортно-санаторных комплексов, кемпингов, отелей, спортивных комплексов, гольф-клуба и др.
Вводятся новые объекты индустрии туризма и отдыха. На территории Щучинско-Боровской курортной зоны функционируют около 100 санаторно-оздоровительных учреждений общей вместимостью более 9,0 тысяч мест, в т. ч.: гостиницы, отели, SPA-центры, детские оздоровительные комплексы. За последние 3 года введены в эксплуатацию 52 объекта общественного назначения, отели «Айнаколь», «Алем Плюс», «Кокшебель», «Архидом» отвечающие требованиям международного стандарта, 4 гостиницы в п.Бурабай. В 2009 году открыты два Визит-центра в ГНПП «Бурабай» и Коргалжынском Государственном природном заповеднике, осуществлена реконструкция поляны Аблайхана в п.Бурабай.
Туризм вошел в перечень семи приоритетных несырьевых отраслей экономики страны, которые предусмотрено развивать по кластерному принципу, среди них важнейшее значение отводится комплексному и динамичному развитию Щучинско - Боровской курортной зоны.

Создана рабочая группа по составлению государственной программы развития Щучинско - Боровской санаторно-курортной зоны на 2006-2010 годы. Выделены средства на проведение исследований туристского потенциала этой курортной зоны, на основании которых разработан туристский кластер.

Главная идея кластерного подхода заключается в привлечении основных туристских потоков в курортную зону. Важно увеличить поток въездного и внутреннего туризма. Для этого требуется переориентация деятельности большинства туристских организаций на развитие въездного туризма. Это обеспечит приток инвестиций, увеличит бюджетные поступления, что в свою очередь, повысит конкурентоспособность и привлекательность курортной зоны, а также благоприятно скажется на ее имидже. Для этого необходимо предпринять комплекс организационно-практических и информационно-пропагандистских мер.

По мнению Д. Камзебаевой, начинать нужно, прежде всего, с проведения комплексного анализа состояния и прогноза развития туристского рынка. При разработке туристского кластера необходимо предусмотреть развитие материально-технической базы туризма и отдыха путем привлечения отечественных и иностранных инвестиций. Требуется усилить контроль за землепользованием и применением норм застройки в зонах развития туризма и отдыха. В соответствии с государственными стандартами необходимо создавать гостинично-сервисные комплексы, а также сети курортно-оздоровительных объектов в связи, с чем принципиально важное значение имеет развитие сопутствующей инфраструктуры: телекоммуникации, водо - электроснабжения, канализации и дорог. Кроме того, необходимо предусмотреть меры, направленные на обеспечение сохранения и рационального использования культурно-исторических и природных богатств и ресурсов курортной зоны, обеспечить пропаганду среди населения ценностей туризма и бережного отношения к окружающей природе.

Укрепление имиджа курортной зоны влечет увеличение потока туристов, повышение качества туристских услуг и рост конкурентоспособности санаторно-оздоровительных комплексов. Целесообразно издание и распространение внутри страны и за рубежом рекламно-информационных материалов и туристских каталогов о возможностях Щучинско - Боровской зоны отдыха.

Организация маркетинговых исследований по изучению привлекательности курортной зоны и туристских объектов, издание памяток для казахстанских и иностранных туристов, оказание методической помощи туристским фирмам по организации и формированию туров, обучение и повышение работников туристских фирм и обсуживающего персонала курортно-оздоровительных комплексов – все это очень важные элементы развития курортной зоны.

В совокупности в перспективе кластерный подход поможет создать из Щучинско - Боровской зоны отдыха один из самых привлекательных туристских центров в нашей стране и центрально-азиатском регионе, аналогичные кластерные инициативы будут реализовываться в других областях республики.

На территории области ежегодно туристов обслуживают более 611 объектов домов отдыха, гостиниц, санаторий, ресторанов и т.д.
Сектор туристской индустрии Казахстана определен одним из экономических приоритетов государства на долгосрочный период в числе семи кластеров, определяющих специализацию экономики страны в несырьевых отраслях, что свидетельствует о значимости, которое придается данной отрасли как одному из важных факторов социально-экономического развития государства.
На сегодня стоит задача создания конкурентоспособной туристской индустрии и превращения Казахстана к 2011 году в центр туризма Центрально-Азиатского региона.
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 15 января 2008 года №512 создана «Специальная экономическая зона «Бурабай» в Щучинско-Боровской куротной зоне:

Проект создания туристского центра «Бурабай»
Цель:
Создание и развитие высокоэффективной и конкурентоспособной инфраструктуры туризма, создание благоприятного инвестиционного климата и привлечение инвестиций в строительство, обеспечение роста инновационной деятельности, решение социальных проблем.
Участники:
Компания-оператор ТОО «Tourism Borovoe City»
Стоимость: 3 миллиарда долларов США
Период реализации: Реализация проекта запланирована на 12 лет до 2021 года и включает 7 последовательных этапов:
этап 1 (2008-2011 гг.) – Курортный центр «Прибрежно-водный»;
этап 2 (2011-2013 гг.) – Курортный центр на полуострове;
этап 3 (2013-2016 гг.) – Курортный центр Озерный;
этап 4 (2016-2019 гг.) – Курортный центр Лесной;
этап 5 (2019-2021 гг.) – Курортный центр Бурабай лэйкс;
этап 6 (2016-2019 гг.) – Гольф-курорт и спортивный центр;
этап 7 (2019-2021 гг.) – Курортный центр конного спорта.
Схема финансирования: Частные инвестиций (100 %)
Ожидаемый результат: Предоставление услуг для отдыха высокого класса, что привлечет стабильный поток туристов из ближнего и дальнего зарубежья.
Развитие внутреннего и въездного туризма;

- 5 500 рабочих мест на период строительства всех 7 этапов;
- 23 650 рабочих мест при эксплуатации (гарантированное количество создаваемых рабочих мест составит 3 000).
Текущее состояние:
- Для СЭЗ «Бурабай» выделена площадь 370 гектаров;
- проведена оценка (экологическая экспертиза) воздействия на окружающую среду;
- действует Администрация «СЭЗ Бурабай», как Территориальный департамент Комитета индустрии туризма МТиС РК;
- Постановлением Правительства РК № 915 от 16 июня 2009 года «О некоторых вопросах создания государственного учреждения «Налоговый департамент «Бурабай» Налогового комитета Министерства финансов РК» создан Налоговый департамент «Бурабай» со штатной численностью 6 человек;
- приказом таможенного комитета № СШ-16 от 25 августа 2009 года, создан таможенный пост «СЭЗ Бурабай», со штатной численностью 11 человек;
- компанией-оператором определено Товарищество с ограниченной ответственностью «Tourism Borovoe City».
- разработан и утвержден мастер-план ТОО «Borovoe Tourism City» на заседании Архитектурно-градостроительного совета;
- в целях точного обозначения границ специальной экономической зоны часть территории оборудовано специальным ограждением протяженностью 5 000 метров;
- построены 11,2 км сетей водопровода и канализации протяженностью 18,75 км;
- завершена реконструкция насосно-воздуходувной станции и лаборатории;
- разработан проект «Очистка водоемов (озер Щучье, Боровое, Карасу) Щучинско-Боровской курортной зоны», получено положительное заключение госэкспертизы от 13 мая 2009 года;
- ведется строительство автомобильной дороги «Подъезд к туристскому центру в Щучинско-Боровской курортной зоне» в обход г. Щучинск с выходом на автодорогу «Щучинск – Бурабай» протяженностью 9 км по параметрам 1-ой технической категории с 4-х полосным движением;
- РГП «Казаэропроект» разрабатывается ПСД проекта «Реконструкция искусственной взлетно-посадочной полосы и аэровокзала аэропорта г. Кокшетау»;
- предусмотрена реконструкция местных дорог в курортной зоне, проходящих через город Щучинск, поселки Бурабай, Катарколь, Акылбай и Баянбай;
- противотуберкулезные медицинские учреждения, расположенные в ЩБКЗ перепрофилированы в учреждения, исключающие специализацию на лечение инфекционных заболеваний;
- завершена работа по сносу наземных объектов геофизической обсерватории «Боровое», а также разработано ТЭО по ее передислокации, которое в установленно порядке направлена на государственную экспертизу.
Постановлением акимата Акмолинской области от 26.03.2009 г. № а-4/129 определена территория для размещения казино и залов игровых автоматов в Бурабайском районе.

Контрольные вопросы и задания:

1.Дайте характеристику кластерному проекту развития туристской отрасли в Казахстане?

2.Какие проекты были запланированы и стартовали в Казахстане?

3.Кластерный принцип развития Щучинско-Боровской зоны отдыха.

4.Меры предпринимаемые Правительством в направлении развития туризма в Казахстане?

Наши рекомендации