Тенденции развития мирового рынка СПГ в условиях функционирования мирового рынка природного газа

В качестве новых тенденций на мировом рынке газа в последнее десятилетие можно назвать рост торговли сжиженным природным газом (СПГ) и добычу газа из нетрадиционных источников (сланцевый газ). Мировой рынок СПГ характеризуется быстрыми темпами роста и усилением конкуренции. В период с 2000 года объем экспорта СПГ увеличился почти в 2 раза и составил в 2011 году 32.3% против 17.4% от общего объема мирового экспорта газа. Этому способствовало введение в строй новых и расширение производительности существующих мощностей по сжижению газа, совершенствование и удешевление технологий производства и доставки. Общее число линий по сжижению газа в мире в настоящее время составляет 94, а число регазификационных терминалов – 83[37].

На сегодняшний день насчитывается 18 стран-экспортеров СПГ, из которых самыми крупными поставщиками являются Катар (24.1%), Малайзия (10.9%), Индонезия (10.8%). Основная часть СПГ в настоящее время производится в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (около 80 млн. т) и на Ближнем Востоке (около 75 млн. т). Согласно экспертным оценкам, крупнейшим экспортером СПГ в ближайшей перспективе останется Катар. Так, за прошедшие два года Катар увеличил поставки в Корею примерно на 56% и удвоил объём поставок СПГ в Японию. Прогнозируется, что в дальнейшем его основным конкурентом станет Австралия, которая вкладывает значительные инвестиции в строительство СПГ-мощностей (более 200 млрд. долл. только в 2011 г.).

Россия с развитием рынка СПГ несколько запоздала: первый и единственный завод по сжижению газа на Сахалине был введен в эксплуатацию в феврале 2009 года. На сегодняшний день России принадлежит лишь около 4.5% рынка СПГ.

Возможность транспортировки СПГ в любую точку мира делает его весьма привлекательным для крупных импортеров прежде всего из-за отсутствия привязки к поставщику. Приемные терминалы для СПГ сооружены уже в 29 странах. Основными покупателями СПГ являются Япония (27.3% мирового экспорта) Южная Корея (11.6%), Испания (9.5%), Великобритания (7.2%), Франция (6.7%) и Китай (5%).

Согласно прогнозам международного энергетического агентства (МЭА) доля СПГ в балансе газа будет увеличиваться; так, в Европе она вырастет с 15% в 2010-м до 25% и более в 2020 г.[38]. Распространение СПГ способствует глобализации мирового рынка газа: уже сейчас межрегиональные поставки СПГ составляют более 64%. Кроме того, рост мирового рынка несомненно приведет к расширению спотовой торговли газом и изменению в политике ценообразования (отвязки цен на газ от нефтяных котировок). Так, Япония, являясь крупнейшим импортером СПГ, создает первую в мире биржу по фьючерсной торговле сжиженным газом, что позволит иметь цены, отвечающие конъюнктуре рынка.

Настоящей прорывной инновацией следует назвать добычу газа и нефти из нетрадиционных источников (сланца и песка). Инноваторами в этом вопросе являются США и Канада. Разведанные запасы сланцев в мире, по оценкам специалистов, составляют более 185 трлн. м3, из них доля США – 13%, Китая – 19.3%, Канады и Мексики – 16.1%, Аргентины и Бразилии – 16.1%. Пока промышленными производителями сланцевого газа являются только страны Северной Америки. В результате добычи сланцевого газа в 2009 году США впервые обогнали Россию по объему добычи: 651.3 млрд. м3 (из них 30% – сланцевый газ) против 607 млрд. м3 в России, а в 2014 году добыча газа в США превысила российскую примерно на 4%[39].

Увеличение добычи в США за счет сланцевого газа привело к резкому падению цен. В 2012 году цены на газ в США снизились до 77 долл. за тысячу м3, что примерно в 5 раз дешевле экспортных цен России. Производство газа в США достигло таких объемов, что у газодобывающих компаний возник интерес к производству и экспорту СПГ, что сдерживается пока неготовностью промышленности страны к переработке газа и отсутствием соответствующей инфраструктуры. Но это временное явление, уже сейчас разрабатываются проекты строительства заводов по производству СПГ, а терминалы, рассчитанные на импорт, перепрофилируются для экспорта. По мнению специалистов, уже в 2016 году США станут одним из основных поставщиков на рынке СПГ, а к 2020 году США будут экспортировать порядка 45 млн. т. СПГ (около 16% годового производства), что выведет США в число основных экспортеров в мире.

Инновационные технологии добычи газа привлекли внимание и других стран: так, к 2016 г. экспортирующие мощности будут построены в Канаде, Мексике и других странах. Китай, имея огромные запасы сланцевых месторождений, планирует их разработку и собирается довести добычу к 2020 году до 250 млрд. м3 в год, сократив тем самым импорт СПГ и зависимость от российского газа.

В Европе добыча сланцевого газа менее перспективна из-за густонаселенности и экологических ограничений. Это является обнадеживающим фактором для увеличения Россией своего присутствия в Европе, но только до тех пор, пока в Европу не будет активно поступать СПГ из США и других стран, что приведет к изменению структуры рынка газа в Европе и уменьшению зависимости от России. Кроме того, конкурентом России на газовом рынке Европы становится Норвегия, поставки газа которой практически сравнялись с российскими, а в Западную Европу в 2014 г. были даже выше. Большую роль здесь сыграл ценовой фактор: 50% поставок норвежского газа идет по спотовым ценам, которые существенно ниже контрактных цен Газпрома.

Из всего сказанного можно сформулировать следующие последствия инноваций на мировом рынке газа:

1. Рост производства и торговли СПГ изменяют направления и объёмы межрегиональной торговли газом, доля СПГ в общем объеме будет нарастать и усиливать глобализацию газового рынка;

2. С расширением рынка СПГ и разработкой сланцевого газа меняются роли отдельных игроков мирового газового рынка. Например, США и Канада, традиционно являясь крупными импортерами СПГ, практически отказались от импорта и могут в скором времени стать экспортерами (по прогнозам экспертов, уже к 2018 году производство СПГ может составить 150 млн. тонн в год, т.е. примерно 64% от общего объема рынка СПГ в 2014 году). Все это свидетельствует о грядущем переделе рынка, и в основном не в пользу России;

3. Увеличение продаж СПГ и «сланцевая революция» способствуют глобализации не только мирового газового рынка и изменению его структуры, но и в целом всего рынка энергетических ресурсов. Примером чего являются поставки в Европу американского угля вследствие появления в США более дешевого источника энергии;

4. Предложение американского СПГ по ценам в зависимости от рыночной конъюнктуры (от сделок в луизианском Henry Hub), а не от котировок нефтепродуктов, как это делается в большинстве случаев, может привести не только к расширению спотовой торговли газом, но и к общему снижению цен на газ, а также к необходимости пересмотра методик ценообразования на газовые контракты. Эти тенденции уже проявились в настоящем (расширение спотового рынка в Европе и недовольство контрактными ценами Газпрома);

5. Появление дополнительных объемов газа по более низкой цене приведет к вытеснению с рынка более дорогого газа вследствие эффекта замещения. Это в первую очередь коснется России. По расчетам экспертов, она может потерять 14% своей доли в Азии и 22% в Европе, что составляет примерно от 2 до 4 млрд. долларов[40];

6. Предложение на мировом рынке сланцевого газа в качестве нового энергоносителя приведет к снижению цены не только на газ, но и на другие топливные ресурсы (нефть, каменный уголь и пр.) также вследствие эффекта замещения.

Все названные факторы несомненно скажутся на экспорте российского газа в страны дальнего зарубежья. Уже с 2008 года экспорт газа России падает, уменьшение составило примерно 29%. Причем это падение идет на фоне увеличивающейся добычи газа в США, что явно демонстрирует рис. 1. Кроме того, в Европе увеличиваются объемы спотовой торговли СПГ, например с 2008-го по 2011 год рост составил порядка 50%, при этом спотовые цены на рынке Европы значительно ниже предлагаемых Газпромом, что обусловило в ряде случаев пересмотр контрактных цен под давлением покупателей в сторону уменьшения.

Таким образом, глобализация мирового газового рынка и появление новых технологий добычи газа заметно изменило соотношение сил на мировом газовом рынке. Россия утрачивает лидирующие позиции, а это весьма существенный фактор для российской экономики.

Наши рекомендации