Признаки соучастия

2 вида:

Объективные – принято выделять количественные и качественные

Количественные признаки – наличие 2х или более лиц, обладающих признаками субъекта. (возраст, вменяемость)

Если лиц 2ое и один из них не достиг возраста 14 лет – соучастия нет. И считается что преступление совершено одним лицом. Второй выступил в качестве орудия совершения преступления.

Качественные признаки – совместность деятельности, каждый вносит свой вклад и этот вклад мб различный. ( Например: 1 держит за руки 2 наносит удар ножом – однако преступный результат для них общий. )

Например украли 100т.р. одному 50, второму 40, третьему 10 – каждый будет отвечать за кражу 100т.р.

Субъективные – субъективный признак по сути один – это умысел ( вспомнить определение ) совместное умышленное участие. Если умысла нет, то будет казус – уголовной ответственности нет.

Например: Женщина попросила завести автомобиль, она уехала на краденом автомобиле. Тем не менее, говоря об умысле следует выделять 2 момента:

· Осведомленность – исполнитель должен знать хотя бы одну иную фигуру. ( исполнитель знает организатора, либо пособника ) Всеобщая осведомленность для исполнителя не требуется. Например, он знает организатора, но не знает пособника. Если исполнитель никого не знает – соучастия нет. В этом случае мб тайное содействие. Напримет: можно подкинуть оружие, деньги и т.д.

· Согласованность– это относительно к конкретному преступлению. ( Время, место, способ и т.д. )

Формы и виды соучастия

В учебниках полный разнобой, в одних это формы в других это виды.

Формы – это что-то внешнее.

2 формы:

· Простое соучастие ( совиновничество, соисполнительство ) – это те случае когда мы видим только одну фигуру – исполнителя, а поскольку их несколько то это соисполнители.

Трое проникли в квартиру и её обворовали. К сожалению, понятие соисполнителя не дано.

· Сложное соучастие ( «в узком смысле слова», «в тесном смысле слова», «С распределением ролей» ) – это те случае, когда на ряду с исполнителем мы видим хотя бы одну иную фигуру.

Например: Исполнитель знает подстрекателя.

Виды соучастия:

· Без предварительного сговора

· С предварительным сговором

В статье 35 уголовного кодекса, по мнению ректора, обозначено ряд форм соучастия и их можно разнести применительно к видам.

Группа лиц – это 2 или более лица без предварительного сговора ( без предварительной договоренности ) до начала совершения преступления.

Речь идет о так называемом «присоединении» к начатой преступной деятельности ( Например: по алее идет подвыпивший молодой человек, слышит голос «помогите», подходит и помогает, но только не девушке, а насильнику. ) Это довольно редкие случаи. Однако законодатель, чаще всего это признает отягчающим вину обстоятельством.

Например: ст 105 пункт ж части 2

Наши рекомендации