Понятие и значение соучастия в уголовном праве. Объективные и субъективные признаки соучастия

Преступление может быть совершено как одним, так и несколькими лицами. Совершение преступления совместными действиями двух или более лиц называется соучастием в преступлении.

Ст.32УК определяет институт соучастия как «умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления». Преступление, совершенное в соучастии, представляет, как правило, повышенную опасность. В соответствии с п.«в»ч.1ст.63УК совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Соучастие обладает рядом обязательных объективных и субъективных признаков.

К объективным признакам соучастия относятся:

-участие в совершении одного и того же преступления нескольких лиц.

-совместность действий соучастников, которая проявляется в том, что:

С субъективной стороны соучастие характеризуется только умышленной виной.При этом умысел может быть прямым и косвенным. Умышленным должно быть и совершение преступления соучастниками и присоединение к преступной деятельности других лиц.

Интеллектуальный признак умысла соучастия включает в себя:

-осознание общественно опасного характера своего деяния;

-осознание общественно опасного характера деяний других соучастников;

-предвидение возможности наступления единого преступного результата.

Соучастие возможно только в преступлениях, совершенных умышленно, в совершенных по неосторожности его быть не может.

Особенностью субъективной стороны при соучастии является не только то, что лицо действует умышленно, но и то, что оно действует свободно, что это вменяемое лицо, что у него есть свобода воли. Если будет совместное участие двух и более лиц, но под принуждением физическим или психическим, то никакого соучастия нет.

О соучастии можно говорить в случае, когда все участники конкретного преступления обладают признаками субъекта преступления – вменяемые физические лица, достигшие возраста уголовной ответственности.

Значение соучастия:

-его закрепление в законе позволяет обосновать ответственность лиц, которые сами непосредственно не совершали преступление, но определенным способствовали его выполнению;

-он позволяет определить правила квалификации действий соучастников;

-выработанные им критерии позволяют индивидуализировать ответственность и наказание в отношении лиц, принимавших то или иное участие в совершении преступления.

Получение и дача взятки (ст.ст. 290 – 291 УК РФ). Предмет взятки

Получение взятки

Объект преступления -установленный порядок функционирования органов государственной власти и управления, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, ВС РФ и других воинских формирований.

Взятка -это незаконное вознаграждение, получаемое должностным лицом за совершение действий, входящих в его компетенцию (ч. 1 ст. 290), либо заведомо незаконных действий.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 290 состоит в получении должностным лицом лично или через посредника взятки за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.Действия (бездействие), которые должен совершить взяткополучатель, могут входить в его компетенцию (снятие ареста с имущества, прекращение уголовного дела и т. д.). Действия (бездействие), за совершение которых получается взятка, могут не входить в компетенцию виновного, но в силу своего должностного положения он может способствовать их совершению.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и, как правило, корыстной целью (противоправное обогащение).

Субъект преступления — только должностное лицо. Не являются субъектами получения взятки работники государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие в них профессиональные или технические обязанности, которые не относятся к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям.

Дача взятки

Объект преступления — установленный порядок функционирования органов государственной власти и управления, местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, Вооруженных Сил РФ и других воинских формирований.

Предмет преступления полностью совпадает с предметом получения взятки: деньги, ценные бумаги, иное имущество или выгоды имущественного характера.

Объективная сторона преступления по ч. 1 ст. 291 состоит в даче взятки должностному лицу, совершаемой лично или через посредника.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Целью преступления является выполнение должностным лицом действий в пользу виновного или представляемых им лиц.

Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

Наши рекомендации