Объект и предмет теории отраслевых рынков

Любая экономическая система и товарная организация хозяйства не является исключением, включает, как минимум, три группы экономических агентов: государства, представителей бизнеса (фирмы) и домохозяйства.

Гражданские институты в сфере бизнеса становятся субъектами различных рынков. Бизнес (фирмы) делится на две группы. При этом первая поставляет готовую продукцию на рынок товаров и услуг. Вторая группа обслуживает эти производящие фирмы. К ним относятся институты рыночной инфраструктуры (банки, биржи, складские хозяйства, связь, транспорт, страховые компании). Все необходимое для бизнеса они закупают на ресурсном рынке и рынке труда, выступая тем самым одним из их фундаментальных звеньев. Денежные средства, временно не задействованные в бизнесе, фирмы размещают на финансовом рынке, а недостающие деньги получают на этом же рынке в виде кредитов. Доходы, получаемые субъектами бизнеса, также облагаются налогами, а правила поведения фирм устанавливаются государством.

Фирмы могут выступать как в виде отдельных лиц, так и сложных иерархических организаций, главной функцией которых является преобразование ресурсов в блага, и выполняют столь же двойственную функцию, как и домохозяйства, с той лишь разницей, что на рынке факторов производства они выступают в роли покупателей, а на рынке благ – в роли продавцов.

Государство выступает главным хозяйствующим субъектом при любой экономической системе. Оно выступает как потребитель ресурсов для организации производственной деятельности по выпуску товаров и услуг. Реализует произведенные товары на рынке. Таким образом, государство, как и домохозяйства, и фирмы, играет на рынке двоякую роль: потребителя и поставщика. Государство кроме установления правил в экономике и взимания налогов, пошлин также может участвовать в осуществлении ряда программ: социальных, военных, экологических, экономических. В определенных случаях, когда в обществе зреет осознание того, что отдельные рынки товаров утрачивают свою состоятельность, в качестве одной из реакций государства может стать либо создание на этом рынке государственной фирмы (так зарождается государственный сектор в экономике), либо осуществление государственного вмешательства в деятельность фирм, действующих на несостоятельном рынке.

Домохозяйства могут быть представлены отдельными лицами или группами лиц, совместно принимающих решения, например, семьями. Домохозяйство взаимодействует с другими субъектами рынка – фирмами и государственными органами. Каждое домохозяйство играет двоякую роль в любой экономической системе. Взаимодействуя с фирмами, оно является участником ресурсного рынка, где представителями домохозяйств предлагается рабочая сила (рынок труда) или продукция и излишки домашнего производства (товарный рынок). На рынке товаров и услуг домохозяйства приобретают необходимые изделия для личного потребления или домашнего производства. То есть домашние хозяйства выступают одновременно и потребителем на рынке благ (особенно товаров широкого потребления). Доходы домохозяйств облагаются налогами – так осуществляется взаимодействие между домохозяйствами и государственными органами. Сбережения домохозяйств размещаются в финансовых институтах, таким образом, домохозяйства становятся участниками финансового рынка.

В современном мире у каждого из институтов – гражданского, государственного и рыночного – есть своя, присущая им роль в удовлетворении потребностей нормально функционирующего общества. Многообразие контактов между всеми субъектами рыночной организации является базой для развития различных рынков: финансового, ресурсного, товарного, рынка труда. Однако дисциплина «Экономика отраслевых рынков» исследует преимущественно товарные рынки, на которых в качестве субъектов присутствуют институты бизнеса, государства и домохозяйства.

Изучение взаимодействия субъектов рынка в рамках товарной организации производства и является предметом исследования данной дисциплины.

Известно, что любая экономическая система должна ответить на следующие

фундаментальные вопросы:

- какие продукты и в каком количестве производить;

- каким образом использовать ограниченные ресурсы общества на

производство каждого из продуктов;

- как конечные продукты должны быть распределены между различными

членами общества.

На подобные вопросы должна ответить и теория отраслевых экономических

рынков.

Предмет теории экономики отраслевых рынков связан с рыночным подходом, в

соответствии с которым потребители и производители действуют на основе ценовыхсигналов, порожденных спросом и предложением. Впрочем, это не исключает того, что многие положения теории экономики отраслевых рынков могут относиться и ксистеме централизованно управляемых экономик.

Наши рекомендации