Методологические подходы к управлению земельными ресурсами территорий

В результате осуществления социально-экономических преобразований и проведение земельной реформы произошли глубинные изменения земельных отношений: 1)формы собственности, 2)ликвидирована монополия государственной собственности, 3)платность землепользования, 4)демократизация процесса управления земельными ресурсами. Эти обстоятельства обуславливают необходимость коренного изменения методологических подходов управления земельными ресурсами территории. Ключевыми моментами новой управленческой парадигмы системы взглядов, вытекающих из государственной земельной политики являются следующие принципиальные положения:

1)сочетание государственных и рыночных механизмов управления земельными ресурсами территории, приоритет должен быть за государственными механизмами управления; 2)отказ от убеждения, что успех организации использования земли определяется прежде всего рациональным проектом территориальной организации производства, снижением издержек, развитием специализации, т.е. воздействием внутренних факторов. На первое место выдвигается проблема гибкости и адаптивности (приспособления) к постоянному изменению внешней среды: политики, экономики, социальных факторов, права, технологии государственного устройства и иных факторов внешней среды. 3)использование в управлении территории систем. Необходимо рассматривать задачи организации использования и охраны земель в единстве их как внешних и внутренних факторов, влияющих на конечную результативность. Среди факторов внутренней среды огромную роль людям, их знаниям, способностям, искусству взаимодействия. 4)использование ситуационного подхода к управлению, т.е. учет конкретных обстоятельств, которые оказывают существенное влияние на организацию использования земель в данный период времени, следовательно, признание поиска специфических механизмов достижения целей. 5)признание социальной ответственности управления земельными ресурсами территории как перед обществом в целом, так и перед определенными людьми, работающих в управленческих организациях. Необходимо учитывать новую роль человека как ключевого ресурса, тем более в условиях развития частной собственности на землю. 6)ориентация на новую социальную группу в организациях, когнетариат, мощь которого основывается на знании и использовании интеллекта, а не на мускульной силе. Когнетариат, имеющий доступ к информации современной вычислительной техники и технологии является ключевым ресурсом. Поэтому центральной задачей менеджмента на современном этапе является наращивание и эффективное использование когнетариата.

25. Раскройте роль землеустройства в управлении территориями.

Землеустройство представляет собой систему мероприятий, на­правленных на регулирование земельных отношений, организацию использования земель, составле­ние территориальных и внутрихозяйственных планов.

Возросшая роль землеустройства в процессе управления территориями продиктована необходимостью осуществления определенных землеустроительных мероприятий как на стадии формирования территорий муниципальных образований, так и при обеспечении устойчивого функционирования и обоснования совершенствования размеров и границ территорий поселений.

На стадии формирования территорий поселений велика значимость мероприятий по изучению состояния земель, установлению границ поселений. При функционировании сформированных поселений возрастает роль планирования и организации рационального использования земель, проведения природоохранных мероприятий, разработки проектов рекультивации нарушенных земель и проектов по защите земель от эрозии и других негативных воздействий. Изменение границ и преобразование существующих поселений, необходимые при совершенствовании размеров муниципальных образований, направлены преимущественно на оптимизацию структуры муниципальных ресурсов. При этом остается весьма существенным анализ сведений о состоянии и использовании земель.

Устанавливается, что целью землеустройства в управлении территориями является создание информационно-аналитической основы, характеризующей состояние и организацию использования земель, направленной на оптимизацию структуры муниципальных образований, формирование их земельно-пространственных каркасов, обеспечивающих устойчивое развитие территорий.

Содержание землеустройства определяется взаимодействием земельных ресурсов с другими элементами территориальной системы – населением, производством, инфраструктурой.

Основными задачами землеустройства в управлении территориями являются:

– формирование сведений о состоянии и уровне использования земель в границах муниципальных образований;

– определение земель с особым режимом использования, установление границ таких зон и возможности хозяйственного использования земель с учетом ограничений;

– совершенствование расселения путем оптимизации распределения и создания пространственных предпосылок для развития объектов социальной и производственной инфраструктуры;

– оптимизация территориальных условий для организации использования земельных ресурсов в сельскохозяйственном производстве и других отраслях народного хозяйства;

– формирование оптимальных по размеру территорий, обеспечивающих доступность населению органов местного самоуправления и уровень управляемости ресурсами муниципального образования;

– создание территориальных единиц, обладающих составом и структурой земельных ресурсов, отвечающих целям и интересам социально-экономического развития территорий.

Вопросы:

1.Изложите понятие, сущность и необходимость управления территориями

2.Назовите субъектов, объекты и предметы управления территориями.

3.Расскажите содержание контроля за процессом управления земельными ресурсами территорий.

4.Изложите структуру и полномочия федеральных органов власти РФ в сфере

управления земельными ресурсами территорий.

5.Изложите структуру и полномочия исполнительных органов государственной

власти РФ в сфере управления земельными ресурсами территорий.

6.Изложите структуру и полномочия государственных органов власти субъектов

РФ в сфере управления земельными ресурсами территорий.

7.Изложите структуру и полномочия органов местного самоуправления в сфере

управления земельными ресурсами территорий.

8.Назовите функции и полномочия Федеральной службы государственной

регистрации, кадастра и картографии в установленной сфере деятельности.

9.Назовите функции и полномочия территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в установленной сфере деятельности.

10. Назовите функции и полномочия территориальных отделов, осуществляющих полномочия Управления Росреестра в субъектах РФ на территориях муниципальных образований.

11.Перечислите полномочия и функции Федерального государственного бюджетного

учреждения «Кадастровая палата субъекта РФ».

12.Раскройте содержание государственного управления рынком недвижимости.

13.Раскройте особенности организации управления землями сельскохозяйственного назначения.

14.Раскройте содержание правового механизма управления земельными ресурсами.

15.Раскройте содержание резервирования земель для государственных или

муниципальных нужд.

16.Перечислите субъекты управляющей подсистемы управления территориями.

17.Перечислите объекты управляемой подсистемы управления территориями.

18.Изложите содержание проведения конкурса на оказание землеустроительных услуг.

19.Раскройте понятие земельного участка и виды деятельности в процессе его

образования.

20.Перечислите состав сведений государственного кадастра недвижимости о

земельном участке.

21.Перечислите цели и задачи территориального планирования.

22.Назовите документы территориального планирования муниципального образования.

23.Раскройте содержание генеральных планов поселений.

24.Изложите содержание государственной экспертизы проектов документов территориального планирования.

25.Раскройте роль землеустройства в управлении территориями.

Наши рекомендации