Методологические подходы к управлению.

1) Процессный подход к управлению.

2) Системный подход к управлению.

3) Ситуационный подход к управлению.

1)

Процессный подход к управлению впервые был предложен сторонниками школы административного управления, которые разработали функции управления, но эти функции они рассматривали как независимые друг от друга. В дальнейшем, процессный подход, разработанный этой же школой предусматривал функции управления как взаимосвязанные.

Сторонники это школы, процесс управления рассматривали как общую сумму, взаимосвязанных функций. Эти функции выполняются с помощью коммуникаций, то есть с помощью обмена информацией, при этом все функции управления требуют обязательного принятия решений на основе полученной информации.

Руководителям постоянно приходится анализировать комбинации возможных действий, что бы найти правильное решение.

Основным требованием для принятия эффективного решения является наличие адекватной информации, а способом получения такой информации является коммуникация.

Коммуникация это процесс обмена информацией, ее смысловым значением между двумя и более людьми. Таким образом, процессный подход к управлению подчеркивает взаимозависимость функций управления на базе связующих процессов коммуникаций и принятия решения.

2)

Системный подход рассматривает взаимозависимость отдельных частей организации, ее структурных подразделений, а так же взаимозависимость организации и окружающей среды.

Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, при этом каждая часть характеризует целое.

Любая организация так же является системой. Люди являются в общем смысле социальными компонентами организации. Наряду с техникой, они называются социотехническими системами.

Организации представляют собой сложные системы, состоящие из нескольких взаимосвязанных подсистем.

По уровню взаимодействия систем с внешней средой, различают: Закрытые и Открытые системы.

Закрытая система имеет фиксированные, жесткие границы. Ее действия относительно независимы от среды окружающей систему.

Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Она зависит от материальных, трудовых ресурсов, энергии, информации, поступающих из внешней среды.

Открытая система обладает способностью приспосабливаться к изменениям во внешней среде, что бы функционировать.

Как открытую систему, организацию можно представить в качестве модели, состоящей из 3 элементов.

1) Входы

2) Преобразование

3) Выходы

На входе, организация получает из окружающей среды ресурсы и материалы, информацию, финансы. В процессе преобразования, организации обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию и услуги, которые являются выходами организации в окружающую среду.

3)

Ситуационный подход был разработан в конце 60-х годов 20 века. В основе ситуационного подхода лежит ситуация, определяющая значимость ситуационного мышления.

Центральным моментом является ситуация, то есть конкретный набор обстоятельств, факторов, которые в данное время значительно влияют на организацию.

Ситуационные подход помогает руководителям лучше осмыслить, какие приемы, методы, действия необходимы для достижения целей организации в конкретной ситуации.

Методологию ситуационного подхода можно объяснить как четырех шаговый процесс, состоящий в следующем.

Во-первых, руководитель должен знать средства эффективного управлению, то есть групповое и индивидуальное поведение работников, понимать процесс управления, системный анализ, методы планирования и контроля, количественные методы принятия решений (ЭВМ).

Во-вторых, руководитель должен уметь предвидеть вероятные последствия от применения управленческих методик и концепций.

В-третьих, руководитель должен уметь правильно интерпретировать ситуацию. Правильно определять, какие факторы являются наиболее важными в данной ситуации и какой возможный результат может быть получен при изменении одной или нескольких переменных.

В-четвертых, руководитель должен уметь увязывать конкретные приемы, методы и действия, которые вызвали бы меньший отрицательный эффект, с конкретными ситуациями, обеспечивая этим достижения целей организации, наиболее эффективным путем в существующих условиях.

Эффективность ситуационного подходя к управлению в наибольшей степени определяется на третьем шаге, то есть при определении наиболее важных факторов конкретной ситуации и их влиянии.

На практике, руководители могут учитывать только те факторы, которые наиболее значимы для организации и те, которые могут повлиять на эффективность деятельности организации.

Наши рекомендации