Сравнительные данные различных методов анализа

Предварительный анализ опасностей – определяет опасности для системы и выявляет элементы для проведения анализа с помощью дерева отказов и анализа последствий. Частично совпадает с методом анализа последствий и анализом критичности. Преимущества: является первым необходимым шагом. Недостатки: отсутствуют.

Анализ с помощью дерева отказов – начинается с инициирующего события, затем рассматриваются альтернативные последовательности событий.

Преимущества: широко применим, эффективен для описания взаимосвязей отказов, их последовательности и альтернативных отказов.

Недостатки: большие деревья отказов трудны в понимании, требуется использование сложной логики. Непригодны для детального изучения.

Анализ видов отказов и последствий – рассматривает все виды отказов по каждому элементу. Ориентирован на аппаратуру.

Преимущества: прост для понимания, широко применим, непротиворечив, не требует применения математического аппарата.

Недостатки: рассматривает неопасные отказы, требует много времени, часто не учитывает сочетания отказов и человеческого фактора.

Анализ критичности – определяет и классифицирует элементы для усовершенствования системы.

Преимущества: прост для пользования и понимания, не требует применения математического аппарата.

Недостатки: часто не учитывает эргономику, отказы с общей причиной и взаимодействие системы.

На практике, при исследовании опасности системы, чаще всего последовательно применяются различные методы (например, предварительный анализ, затем – дерево отказов, затем – анализ критичности и анализ видов отказов и последствий).

Главной целью при изучении опасностей, свойственных системе, является определение причинных взаимосвязей между исходными аварийными событиями, относящимися к оборудованию, персоналу и окружающей среде и приводящими к авариям в системе, а также отыскание способов устранения вредных воздействий путем перепроектирования системы или ее усовершенствования.

Причинные взаимосвязи можно установить с помощью одного из рассмотренных методов, а затем подвергнуть качественному и количественному анализам. После того, как сочетания исходных аварийных событий, ведущих к возникновению опасных ситуаций в системе выявлены, система может быть усовершенствована и опасности уменьшены.

Необходимо отметить, что использование некоторых из рассмотренных выше методов требует работы со сложными логическими структурами, их построение и количественный анализ требует, по меньшей мере, твердых знаний математической логики, булевой алгебры, теории множеств и других сложных разделов современной математики.

Виды рисков

Наиболее широкое распространение получили индивидуальный и социальный риски.

Индивидуальный рискхарактеризует реализацию опасности определенного вида деятельности для отдельного индивидуума.

Социальный риск(точнее – групповой), – это риск для группы людей. Социальный риск – это зависимость между частотой реализации опасного события и числом пораженных при этом людей.

В качестве примера приведем зарубежные данные, характеризующие индивидуальный риск (см. табл. 2.1), где под уровнем степенью риска понимается смерть от несобственных причин, который близок к 10-3 1/год, что на 3…5 порядков выше нормативного уровня для стран ЕЭС.

Таблица 2.1

Индивидуальный риск летального исхода в год, обусловленный различными причинами
(по данным, относящимся ко всему населению США), равен

Причины Уровень риска, 1/год
Автомобильный транспорт 3 × 10-4
Падение 9 × 10-5
Пожар и ожог 4 × 10-5
Утопление 3 × 10-5
Отравление 2 × 10-5
Огнестрельное оружие 1 × 10-5
Станочное оборудование 1 × 10-5
Водный транспорт 9 × 10-6
Воздушный транспорт 9 × 10-6
Падающие предметы 6 × 10-6
Электрический ток 6 × 10-6
Железная дорога 4 × 10-7
Молния 5 × 10-7
Все прочие 4 × 10-5
Общий риск 6 × 10-4
Ядерная энергия 2 × 10-10

Значение индивидуального риска используется для количественной оценки потенциальной опасности конкретного рабочего места, вида деятельности, рабочей зоны ли т. п., социального – для интегральной количественной оценки опасного производственного объекта (ОПО) характеристики масштаба воздействия аварии.

Косвенно социальный риск определяется опасностью производственных объектов (предприятий). Оценка опасности объектов предлагает анализ опасных факторов производства, установление численных значений вероятности возникновения опасных ситуаций, анализ их развития и прогноз возможного числа погибших людей.

Начальную классификацию рисков обычно проводят в зависимости от причин их возникновения:

· природные риски – риски, связанные с проявлением стихийных природных сил;

· техногенные риски – риски, связанные с техническими опасностями;

· техноприродные риски – риски, связанные с опасностями природными, вызывающие опасности техногенные и наоборот;

· экологические риски – риски, связанные с загрязнением и изменением окружающей среды.

Наши рекомендации