Тема 10. Государственная служба. Муниципальная служба. Правовой статус государственных и муниципальных служащих

Служба как специфический вид социально-трудовой деятельности. Виды службы и служащих по действующему законодательству. Федеральная государственная служба, государственная служба субъектов Российской Федерации, муниципальная служба, общественная служба, частная служба. Нормативные основы регулирования видов службы в Российской Федерации.

Государственная служба как организационно-правовая категория, элемент государственной организации и правовой институт. Понятие государственной службы и государственного служащего. Признаки и принципы государственной службы. Государственная гражданская служба. Военная служба. Служба в правоохранительных органах.

Должность как организационно-правовое понятие. Разграничение понятий «должность», «профессия», «квалификация», «специальность». Категории и группы должностей государственной гражданской службы. Государственные должности государственной службы.

Понятие, отличительные особенности и разновидности категории «должностное лицо». Законодательство о должностных лицах.

Правовое содержание понятия служащего. Классификация служащих. Понятие и признаки государственного гражданского служащего. Правовое положение гражданского служащего.

Поступление на гражданскую службу. Правовые основания, условия и порядок поступления на гражданскую службу. Служебный контракт: понятие, содержание и форма. Порядок заключения, изменения и расторжения служебного контракта. Основания и порядок прекращения служебных полномочий.

Прохождение государственной гражданской службы. Аттестация в системе государственной службы. Квалификационный экзамен. Деятельность кадровой службы в государственном органе.

Меры поощрения и стимулирования деятельности государственных служащих. Служебная дисциплина на государственной службе. Дисциплинарная ответственность государственных служащих за служебные (должностные) проступки и её виды. Управление государственной службой.

Организационно-правовые основы правоохранительной службы.

Организационно-правовые основы военной службы.

Муниципальная служба как организационно-правовая категория и правовой институт. Понятие муниципальной службы и муниципального служащего. Признаки и принципы муниципальной службы. Муниципальная должность. Виды муниципальных должностей в органах местного самоуправления. Прохождение муниципальной службы. Меры поощрения и стимулирования деятельности муниципальных служащих. Служебная дисциплина на муниципальной службе. Дисциплинарная ответственность муниципальных служащих за служебные (должностные) проступки и её виды. Управление муниципальной службой.

Наши рекомендации