Пример №8. Анализ дополнительного ряда данных

Пример №8. Анализ дополнительного ряда данных - student2.ru Допустим, у вас есть предприятие, занимающиеся заготовкой леса. У вас есть два варианта – заготавливать на делянке круглый лес, затем продавать его на месте (т.е. покупатель сам заботится о транспортировке и переработке леса), либо переработать лес на сортименты и доставить их непосредственно к покупателю. У вас есть данные о шести делянках – ваши затраты для первого и второго случаев (рисунок 46). Вам необходимо проанализировать – насколько сильно будут отличаться затраты при реализации первого и второго вариантов заготовки и реализации леса.

Пример №8. Анализ дополнительного ряда данных - student2.ru

Рисунок 46. Таблица с данными из условия примера №8

Если теперь построить по имеющимся данным точечную диаграмму, то можно сразу увидеть разницу в затратах при реализации первого и второго вариантов заготовки и реализации леса – рисунок 47.

Пример №8. Анализ дополнительного ряда данных - student2.ru Пример №8. Анализ дополнительного ряда данных - student2.ru

Рисунок 47. Точечная диаграмма с двумя рядами данных Excel 2010

Решение

Рассмотрим как построить такую диаграмму.

1) Наберите таблицу, показанную на рисунок 46. Для форматирования используйте:

Контекстное меню ⟶ Формат ячеек ⟶ Выравнивание:

· По горизонтали ⟶ «По центру»

· По вертикали ⟶ «По центру»

· Переносить по словам

2) Выделите область А1:С7 таблицы. Для этого щёлкните и зажмите левую кнопку мыши на ячейке А1, переместите курсор мыши в ячейку С7 и отпустите левую кнопку мыши;

3) Войдите на вкладку Вставка и выберите Точечная (на панели Диаграммы) ⟶ Точечная с маркерами (она первая в списке);

4) Войдите на вкладку Макет и выберите Легенда ⟶ Добавить легенду сверху. Или Контекстное менюФормат легенды.

Строя подобные диаграммы для двух, трёх (и более) рядов данных, вы сможете проанализировать, вокруг какого значения сосредоточены данные в каждом ряду. Если же вы знаете, что данные в каждом ряду имеют большой разброс (внутри ряда), воспользуйтесь для анализа другим типом диаграмм(ы).

Вопрос: Какие выводы можно сделать по диаграммам, построенным в примерах 7 и 8?

Заключение

Работа в Excel, дает возможность создаватьразличные типы диаграмм. Каждый тип служит для определенных целей и выбирается в зависимости от самих данных и от того, каким образом вы хотите их представить. Вы должны уметь правильно выбрать данные и предугадать конечный результат. Приведем основные типы диаграмм. Большинство указанных диаграмм могут быть трехмерными. С помощью таких диаграмм удобнее анализировать различные наборы данных.

Круговая. В диаграммах данного типа отображаются данные только одной серии, т.е. используются для сравнения отдельных значений переменной между собой и с общей их суммой, например, для графической интерпретации одной переменной - поквартального распределения прибыли одним из магазинов. Значения этой переменной представляются в диаграмме секторами круга. Они показывают вклад каждого значения в общую сумму.

Для данного типа диаграмм не рекомендуется использовать ряды данных более 10 значений. Необходимо отметить, что для привлечения внимания к отдельному сектору круговой диаграммы можно выделить его и оттащить в сторону от остальных секторов. Также визуально 3-х мерные диаграммы искажают пропорции, увеличивая размер сегментов на переднем плане, и уменьшая размер сегментов на заднем плане.

Гистограмма изображает каждое значение переменной как вертикальный столбик. Используется для сравнения нескольких наборов данных в различные моменты времени.

Линейчатая. Похожа на гистограмму. В диаграмме данного типа значения каждого данного из серии отображается отдельной горизонтальной полосой. Линейчатая диаграмма позволяет визуально сравнивать отдельные значения данных, и удобна для применения в тех случаях, когда категорией данных не является время.

График. Используется тогда, когда необходимо проследить изменение некоторого параметра на протяжении определенного периода времени.

Точечная . Похожа на график. Используется для сравнения нескольких (часто экспериментальных) наборов данных, которые выводятся в виде точек. Диаграммы данного типа являются самыми важными из всех существующих в Excel видов. Точечная диаграмма используется для представления научных данных и позволяет визуально анализировать ряды зависимых данных, анализировать взаимосвязь между независимыми рядами данных, экстраполировать линии зависимостей. Точечная диаграмма дает самый большой объём информации рядах данных и их значениях.

Для построения точечных диаграмм необходимо выделить диапазон ячеек, содержащий, по крайней мере, 2 ряда данных, связанных между собой причинно-следственными связями, природа которых пока не известна. Данные в рядах должны быть отсортированы в восходящем или нисходящем порядке.

С областями. Помогает анализировать изменение значений некоторого параметра на каком-то промежутке времени. В диаграммах данного типа серии данных отображается в виде окрашенных областей, размещенные одна поверх другой. Диаграммы с областями лучше всего отображают изменение во времени вклада каждого ряда данных в суммарном результате. Они позволяют выявить определенные тенденции и закономерности в дальнейшем развитии функции, заданной серией данных.

Лепестковые диаграммы. В диаграммах данного типа значения данных отмечаются на радиусах, исходящих из общего центра. Лепестковая диаграмма имеет столько радиальных осей, сколько элементов данных насчитывается в одной серии, а точки значений данных каждой серии объединяется в одну линию, что позволяет сравнивать аналогичные данные в разных сериях и совокупные (итоговые) значения всех серий данных.

Поверхности. Наиболее интересные и удобные диаграммы из числа 3-х мерных диаграмм. Отображают 3-х мерную поверхность и дают возможность выявить взаимозависимость между отдельными сериями данных и среди данных одной категории. Отрицательным свойством является затруднённое восприятие серий и категорий данных.

При создании объемных диаграмм с областями используется система координат с тремя осями. Объемная гистограмма, объемная линейчатая и объемная круговая диаграммы позволяют достичь эффекта пространственного представления данных. Объемный (трехмерный) график приобретает форму лент. Принцип построения объемных поверхностных диаграмм напоминает применяемый в картографии способ представления на физических картах высоты участка местности над уровнем моря

Биржевые диаграммы. Позволяют отобразить в виде специальных линейчатых диаграмм курс на бирже, отмечая верхний и нижний пределы курса. Для отображения используются серии данных из 3-х значений – самый высокий курс, самый низкий курс и курс закрытый.

Цилиндрические, конические и пирамидальные диаграммы. Различие этих диаграмм от линейчатых или гистограмм в том, что вместо прямоугольников в качестве маркеров данных используются цилиндры, конусы или пирамиды. Несмотря на внешние отличия этих трех типов диаграмм, используются они аналогично гистограммам или линейчатым диаграммам.

Указанные типы диаграмм относятся к стандартным типам. Помимо указанных, наиболее часто используемых для интерпретации электронных таблиц, существует большое количество других типов. В одной диаграмме возможно соединение диаграмм различных типов. Такие диаграммы называются комбинированными.

Литература

1. Информатика: Базовый курс: учебник для студентов / под ред. С. В. Симоновича. СПб.: Питер, 2008.

2. Карлберг, К. Бизнес-анализ с помощью Microsoft Excel.— 2-е испр. изд. — М.: Вильямс, 2010 .

4. Леонтьев В. П. Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2009 / В. П. Леонтьев. М.: ОЛМА-Пресс, 2009.

5. Системы управления эффективностью бизнеса: [учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению "Экономика" и экономическим специальностям] / [Н. М. Абдикеев и др.]; под науч. ред. Н. М. Абдикеева, О. В. Китовой – Москва: ИНФРА- М, 2010 – 280, [1].

Наши рекомендации