Тема 14 Доказывание и доказательства

Вопросы для самоконтроля

1. Понятие судебных доказательств и судебного доказывания.

2. Предмет доказывания, факты не подлежащие доказыванию.

3. Обязанность доказывания и предоставления доказательств.

4. Относимость и допустимость доказательств.

5. Классификация доказательств.

6. Оценка доказательств.

7. Отдельные виды доказательств:

А) объяснение сторон и третьих лиц. Признание сторон как средство доказывания.

Б) свидетельские показания.

В) письменные доказательства.

Г) вещественные доказательства.

Д) заключения экспертов.

Е) обеспечение доказательств.

Ж) судебные поручения.

При изучении первого вопроса следует дать понятие судебных доказательств и судебного доказывания. Необходимо уяснить, по каким критериям разграничиваются эти понятия.

Изучая второй вопрос, следует дать понятие юридических фактов, имеющих значение по делу, затем уяснить определение предмета доказывания. Необходимо отметить факты, не подлежащие доказыванию, их классификацию.

При изучении третьего вопроса следует обратиться к содержанию ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, где содержатся общие правила о распределении обязанностей доказывания. Затем необходимо дать понятие доказательственных презумпций и показать их значение.

Изучая четвертый вопрос необходимо уяснить понятие относимости и допустимости доказательств. Следует детально изучить нормы ГПК (ст. 55, 56, 59, 60, 61).

При изучении пятого вопроса следует уяснить классификацию доказательств по различным критериям.

Отвечая шестой вопрос необходимо дать понятие оценки доказательств. Для этого следует детально изучить ст. 67 ГПК.

При изучении седьмого вопроса следует раскрыть отдельные виды доказательств. Необходимо показать отличие свидетельских показаний от объяснений сторон и третьих лиц, отличие письменных доказательств от вещественных и т. д. Затем следует уяснить понятие обеспечения доказательств, и какие меры принимаются судом для этого. Далее необходимо дать понятие судебных поручений и процессуальный порядок их исполнения.

Практические задания

1. К. заключила с банком три договора, по которым передала определенные денежные суммы под процент. Каждый раз, когда истекал срок действия договора, К. обращалась к банку с просьбой выдать вложенную сумму с причитающимися по договору процентами, но получила отказ со ссылкой на отсутствие денег.

Позже представитель банка изъял у нее все три оригинала договоров и выдал вместо двух договоров платежное поручение, не оплаченное к настоящему моменту; вместо третьего договора был оформлен договор купли-продажи акций, хотя К. намеревалась лишь получить причитающиеся ей деньги. К. обратилась к вам за консультацией.

Определите предмет иска, предмет доказывания, какие доказательства и кем должны быть представлены для судебного разрешения спора?

2. Г. Обратился в суд с иском к С. О защите чести и достоинства и взыскании 5 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда, сославшись на то, что ответчик в заявлении на имя главы администрации области распространил позорящие его сведения: утверждал, что истец, работая первым заместителем начальника областного УВД, установил негласное наблюдение за главой администрации.

Решите вопрос о распределении обязанности по доказыванию.

5. Ирисов, начальник государственной налоговой инспекции одного из районов города, обратился в суд с иском о взыскании с районного финансового отдела стоимости сгоревшего дома и имущества.

Свои требования он мотивировал тем, что его дом и имущество сгорели, в результате чего ему причинен ущерб на 120 тыс. руб. По утверждению истца, пожар явился актом мести. При этом он ссылался на то, что несколько месяцев назад ему неоднократно звонили неизвестные с угрозами.

Определите предмет доказывания.

Какие доказательства должен представить истец, какими средствами доказывания он может воспользоваться?

6. Латушкин обратился в суд с иском к московскому электромеханическому ремонтному заводу о возмещении вреда, причиненного здоровью, указав, что при исполнении трудовых обязанностей он получил травму глаза, которая повлекла утрату профессиональной трудоспособности на 40%. Сделанный ранее расчет ежемесячных выплат не соответствует действительному среднемесячному заработку. Кроме того, истец просил обязать администрацию завода увеличить размер платежей в связи с ростом инфляции.

Определите, кто и какие обстоятельства должен доказывать по данному делу.

7. Шестакова обратилась в суд с иском к Морозовой о признании за ее детьми – Галиной, 1990 г. рождения, и Светланой, 1994 г. рождения, права наследования части дома, принадлежащего Морозову. В своем заявлении Шестакова указала, что жила с умершим с 1986 г. одной семьей. В этот период родились дочери, находившиеся на его иждивении. По день смерти Морозова семья жила в его доме. По решению районного суда от 21 марта 1994 г. с ответчика взыскивались алименты на детей. Морозов завещал все свое имущество своей сестре Морозовой.

Ответчица отрицала факт нахождения детей Шестаковой на иждивении брата и утверждала, что Морозов в 1994 г. периодически находился на лечении в больнице и некоторое время жил у нее.

Какие факты входят в предмет доказывания по данному делу?

Как распределяется обязанность доказывания этих фактов?

Что такое преюдициально установленные факты?

Наши рекомендации