Тема № 5. Доказательства и доказывание. Уголовно-процессуальное доказывание как разновидность познания

Содержание:

Уголовно-процессуальное доказывание как разновидность познания.

Общие положения теории доказательств. Понятие и содержание.

Установление истины - цель доказывания в уголовном судопроизводстве. Содержание и характер объективной истины в уголовном судопроизводстве. Обстоятельства, подлежащие доказыванию.

Предмет и пределы доказывания.

Понятие и значение доказательств в уголовном судопроизводстве. Относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств. Виды доказательств. Классификация доказательств и ее практическое значение.

Процесс доказывания. Его этапы. Способы собирания доказательств. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности. Соотношение доказательств и фактических данных, полученных оперативно-розыскным путем. Применение научно-технических средств в доказывании.

Обязанность доказывания. Полномочия дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора, суда в доказывании. Участие в доказывании подозреваемого, обвиняемого, защитника, частного обвинителя, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Участие в доказывании иных участников уголовного судопроизводства.

Понятие и значение проверки и оценки доказательств. Роль внутреннего убеждения дознавателя, следователя, прокурора, руководителя следственного органа, суда в оценке доказательств. Значение закона и совести в оценке доказательств. Юридические последствия несоблюдения закона при собирании доказательств. Роль презумпций и преюдиций в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию.

Понятие и виды источников доказательств.

Показания подозреваемого, обвиняемого. Понятие и значение показаний подозреваемого и обвиняемого. Предмет показаний подозреваемого и обвиняемого. Права и обязанности подозреваемого и обвиняемого. Оценка показаний подозреваемого и обвиняемого. Доказательственное значение признания обвиняемым своей вины. Оценка следователем, дознавателем факта отказа обвиняемого, подозреваемого от дачи показаний. Самооговор, оговор и их доказательственное значение.

Показания потерпевшего, свидетеля. Понятие и значение показаний потерпевшего и свидетеля. Предмет показаний потерпевшего и свидетеля. Права, обязанности и ответственность потерпевшего и свидетеля как лица, дающего показания. Конституционное положение о праве свидетеля и потерпевшего не давать показания против себя самого, своего супруга и близких родственников. Оценка показаний потерпевшего и свидетеля.

Заключение и показания эксперта и специалиста. Соотношение понятий «эксперт», «экспертиза», «заключение эксперта», «специалист», «заключение специалиста». Понятие, значение и предмет заключения эксперта, специалиста, показаний эксперта, специалиста. Виды заключений эксперта. Оценка заключений эксперта, специалиста и показаний эксперта, специалиста.

Вещественные доказательства. Понятие и значение вещественных доказательств. Виды вещественных доказательств. Оценка вещественных доказательств. Определение судьбы вещественных доказательств в разрешении уголовного дела.

Протоколы следственных действий и судебного заседания как источник доказательства. Оценка протоколов следственных и судебных действий.

Иные документы как доказательства. Отличие документов от вещественных доказательств. Проверка, их оценка.

Наши рекомендации